“Шашки в жизни замечательных людей”
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Презентация и сопроводительная записка. Можно использовать в рамках проведения шашечного турнира в ДОУ; при проведении досуговых мероприятий  на темы:«Спорт»,  « Интеллектуальное развитие ребенка» и т.п.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shashki.docx18.53 КБ
Office presentation icon shashki.ppt1.47 МБ

Предварительный просмотр:

            Презентация “Шашки в жизни замечательных людей”

          Презентацию можно использовать в рамках проведения шашечного турнира в ДОУ;        при проведении досуговых мероприятий  на темы:      «Спорт»,  « Интеллектуальное развитие ребенка» и т.п.

1. “Зевс”. Люди всегда поклонялись богам и считали, что боги похожи на  людей, но гораздо сильнее и могущественнее. Все, что умеют делатьлюди, то умеют и боги. Но делают это намного лучше.

2. “Гермес и Луна”. Существует миф о том, как бог Гермес, придумавший  эту игру, предложил богине Луне играть с ним в шашки с тем    условием, что в случае проигрыша он получит от Луны пять дней.   Одержав победу, Гермес прибавил пять дней к тем 360-ти дням, которые до этого составляли год. Сейчас в году 365 дней.

3. “Воин Паламед”. По одной из исторических версий шашки изобрел        греческий воин Паламед, участник осады Трои. Осада города  продолжа-   лась 10 лет и чтобы убить скуку, Паламед придумал эту увлекательную     игру, возможно рисуя клетки на песке.

4. “Египтяне, играющие в шашки”. Увлекались шашками и египетские  фараоны. Во время раскопок в Египте были обнаружены росписи на  стенах, отражающие три страсти египтян: охоту, рыбную ловлю и игру в шашки.

   Во Франции в  музее Лувра хранятся две шашечные доски, принадлежащие фараонам. При раскопках в гробнице Тутанхамона обнаружили доску для игры в шашки, состоящую из 30-ти клнток.

5. “Древние греки”. Из древнего Египта шашки пошли по всему миру. Сначала в Грецию, потом в Древний Рим. Римляне называли иргу в    шашки “Латруикули” от слова ”латро”- воин, так как фигурки воинов стояои на доске.

6. “Средневековый рыцарь”. Рыцари Средневековой Европы обязаны были владеть многими рыцарскими добродетелями: верховой ездой, фехтовани-ем, искусно обращаться с копьем, уметь плавать и охотиться,    сочинять стихи для дамы сердца и петь их, играть в шашки.

7. “Владимир Мономах”. Уже в четвертом веке на Руси увлекались игрой, напоминающей шашки. Играли с помощью фигурок, сделанных из глины, кости или янтаря. Называлась игра в те времена - ”Тавлеи”.    Поклонником её был великий князь Владимир Мономах.

8. “Петр I”. Во времена царствования Петра первого шашки, наряду с шахматами, входили в программу Ассамблей, так назывались званые  приемы гостей у царя.

9. “Наполеон Боанапард”. Наполеон Бонапарт предпочитал шашки     шахматам, черпая в этой игре стратегию для ведения боя. «Удар Наполеона -  это  название комбинации и завершающий ход в международных шашках»

    Известно, что Наполеон никогда не расставался со своей перламутровой шашечной доской.

10. “Александр Суворов”. В шашки играл русский великий полководец    Александр Васильевич Суворов, сравнивая игру в шашки, тактику игры с      тактикой военных действий.

11. “А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь”. Упоминания о шашечной игре можно найти в произведениях великих русских авторов. У А.С. Пушкина в     романе “Арап Петра Великого”,  у Н.В. Гоголя в поэме “Мертвые  души”.

     Державин любил играть в эту игру.

12. “Н.Карамзин”. В 1803 году выдающийся историк и писатель Николай Карамзин напечатал первую в истории России статью об игре в   шашки. В 1827 году было издано первое шашечное пособие “Руководство к основа - тельному познанию шашечной игры или искусство обыгрывать всех в рус-ские шашки”.

13. “Л.Н.Толстой, Э.По”. Русский писатель Лев Николаевич Толстой   любил шашки и сам неплохо играл в них. Упоминание об игре есть в его романе “Война и мир”.

 14.  Английский писатель Эдгар По в одной из своих новелл написал о шашках так: “Непритязательная игра в шашки требует куда более    высокого умения размышлять, и задает уму больше сложных и полезных задач, чем мнимая изощренность шахмат”.

15. «Руководство к основательному познанию шашечной игры или искусство обыгрывать всех в простые шашки» так называлась книга, написанная   Бенджамином  Франклином.  В работе Франклина не было ни слова о правилах игры. Речь шла о нравственности и этике игроков.

16.  Благодарим за понимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шашки в жизни замечательных людей

Слайд 2

Боги Олимпа Зевс

Слайд 3

Бог Гермес и богиня Луна

Слайд 4

воин Паламед

Слайд 5

Е Г И П Е Т

Слайд 6

Древний Рим

Слайд 7

рыцари средневековой Европы

Слайд 8

Киевская Русь князь Владимир Мономах

Слайд 9

Царь Петр I

Слайд 10

Полководцы Наполеон и Суворов

Слайд 11

писатели 19 века Пушкин, Гоголь, Державин

Слайд 12

писатель и историк Н. Карамзин

Слайд 13

писатели Лев Толстой и Эдгар По

Слайд 14

Франклин – писатель и политик

Слайд 15

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпуск в школу "Жизнь замечательных детей"

Выпускной в подготовительной группе...

Консультация для педагогов "Замечательные люди Югры"

Консультация для педагогов о писателях Югры...

Один день из жизни замечательных детей

Один день из жизни замечательных детей...

"Жизнь замечательных людей"

Лето- благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития. Раст...

Мастер-класс по макраме в рамках творческой гостиной «Жизнь замечательных людей для детей старшего дошкольного возраста «Листочек»

laquo;С мастерством люди не родятся,А добрым мастерством гордятся»Как здорово, когда ребята хотят поделится своим мастерством. Ничто так не сближает, как совместное творчество. Предлагаем вашем...

Жизнь Замечательных Людей

Цель: формирование сотрудничества между семьёй и педагогами дошкольного образования, создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности, не ущемляя, интересов друг друга и объед...