Теоретические основы и эмпирическое исследование "Особенности развития зрительной, слуховой и двигательной памяти в смешанной группе детского сада"
статья (младшая, средняя группа) по теме

Евсеева Ольга Вячеславовна

Память – одна из особенно привлекавших к себе внимание и наиболее изучавшихся и изучаемых проблем психологии, начиная с античных времён по настоящее время.

В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования этой проблеме должно быть уделено большое внимание, так как память является важнейшим психическим процессом, без которого невозможно накопление опыта, позитивной социализации и индивидуализации.

Память лежит в основе обучения и воспитания, приобретения знаний, личного опыта, формирования навыков. Память связывает прошлое, настоящее и будущее человека, обеспечивая единство его психики и придавая ей индивидуальность.

В дошкольном образовании на современном этапе возникает интерес к поиску путей развития памяти не только с опорой на возможности механической памяти, но и другими средствами, в том числе теми, которые интересны детям и привлекают их внимание. Такими средствами могут быть игры и упражнения, игрушки и другие предметы.

Память ребёнка 3-5 лет взаимосвязана с восприятием. Образная слуховая и зрительная, двигательная и другие виды памяти развиваются в процессе активного взаимодействия с миром, предметами его ближайшего окружения, взрослыми и детьми, в условиях семьи, массового детского сада, в разновозрастной группе детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon pamyat_samoobrazovanie.pdf561.57 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Смешанная группа детского сада как модель интеграции детей с нарушениями слуха в общество слышащих.

Опыт работы инклюзивных групп для дошкольников с нарушениями слуха в г.Пермь...

"Спящая красавица" Сценарий новогоднего утренника для смешанной группы детского сада

Поскольку группа смешанная, а взрослых на группу всего двое - я и воспитательница, то стандартные сценарии нам не подходят. Как выхожу из положения? Ищу симпатичный сценарий утренника в интернете, а п...

Сценарий осеннего праздника для смешанной группы детского сада

Сюжет простенький, придуман мной. Стихи надерганы из интернета и у классиков.Как ни странно, самым удачным оказался номер с малышами "Каштанчики". Взрослые детки тихонько подпевали, и в итоге получило...

Конспект занятия по математике с палочками Кюизенера в смешанной группе детского сада. Тема: построение зонтика для куклы (средняя группа) и грибочка (вторая младшая группа).

Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер (1891-1976) разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей.Счетные  палочки Кюизене...

«Трудовое воспитание в смешанной группе детского сада»

Трудовая деятельность–это деятельность, направленная на развитие у детей общих трудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду.П...

Игры и упражнения на развитие зрительной, слуховой и произвольной памяти

Игры и упражнения на развитие зрительной, слуховой и произвольной памяти...