Эссе по теме: «Преимущества Профессионального стандарта перед нормами Единого тарифно-квалификационного справочника».
статья на тему

Гребенюк Светлана Николаевна

Общественная жизнь не стоит на месте, она изменяется и развивается. Изучив материал курса, мне стало понятно для чего нужны профессиональные стандарты и в чем их преимущество перед системой ЕТКС. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_grebenyuk.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 18
города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

Эссе по теме:

«Преимущества Профессионального стандарта перед нормами Единого тарифно-квалификационного справочника».

                                             Воспитатель

Гребенюк Светлана Николаевна                                  

        Общественная жизнь не стоит на месте, она изменяется и развивается. Изучив материал курса, мне стало понятно для чего нужны профессиональные стандарты и в чем их преимущество перед системой ЕТКС. Профессиональный стандарт пришел на смену единым квалификационным справочникам, которые в эпоху рыночных отношений уже устарели: в них есть  названия не существующих ныне профессий, или нет новых профессий, или их описание не соответствует действительности.

Сейчас мы наблюдаем, что на российском рынке труда существует дефицит квалифицированных кадров. В современной экономике специалист в любой сфере деятельности должен обладать значительным объемом профессиональных знаний и умений. Работодателям нужны работники, которые не только окончили учебное заведение, но и готовы приступить к работе. Но практика показывает, что дипломированные специалисты часто нуждаются в переучивании, я хорошо запомнила фразу: «…Забудьте все, чему вас учили в институте…».

 Понятия «профессиональный стандарт» и «квалификация работника» определены в статье 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно этой статьи квалификация работника – это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Для работодателя профессиональный стандарт должен быть основой для установления более конкретных требований при выполнении трудовой функции работника с учетом специфики деятельности организации. Положения соответствующих профессиональных стандартов должны учитываться при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования. Таким образом, и будет решена проблема, когда выпускник учебного заведения обладает одними профессиональными навыками, а работодателю требуется совсем другие. Для этого и понадобилось введение профессиональных стандартов.

         Профессиональные стандарты устанавливают обязательный минимум необходимых  требований к квалификации и компетенции работника по конкретной профессии, позволяющие ему эффективно выполнять свои должностные обязанности. Как документ они должны заменить Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

        В чем же по сути отличаются ЕТКС и Профессиональные стандарты?

Суть ЕТКС заключается в описании должностных обязанностей работника, требуемого уровня квалификации, которая согласно квалификационному справочнику едина по профессии для всех отраслей.

В Профессиональных стандартах же - подробно описываются профессии – виды деятельности в рамках профессии, трудовые функции, конкретные действия, знания и умения, необходимые для их реализации, условия труда, виды оборудования и инструменты, используемые на производстве.

К недостаткам системы ЕТКС можно отнести, по моему мнению, отсутствие распределения по должностям, бессистемное описание профессиональных требований, отсутствие учета  корпоративной культуры и специфики конкретных предприятий, изменений в технологических процесса производства, а так же не полный охват всего спектра профессий (новые профессии). Так же можно добавить к этому, что ЕТКС предполагает написание должностных инструкций, которые в свою очередь сводятся к формальному описанию должностных обязанностей, знаний, умений, требуемой квалификации и используется в качестве формально существующего документа, на основании которого невозможно построить эффективную систему оценки и развития квалификаций.

К недостаткам Профессиональных стандартов  можно отнести достаточно трудоемкий и длительный процесс их создания.

Профессиональные стандарты вместе с образовательными стандартами должны стать основой национальной системы квалификаций и обеспечить взаимосвязь между профессиональной подготовкой и требованиями к знаниям и умениям работника в определенном виде профессиональной деятельности  быстро меняющейся экономики.

В ЕТКС основной единицей описания, в соответствии с названием данного документа является тарифный разряд. Профессиональные стандарты описывают вид профессиональной деятельности путем перечисления и описания необходимых для достижения цели производственного или бизнес-процесса трудовых функций. Это позволяет определить востребованные в современной ситуации, но не сформированные как должности обобщенные трудовые функции.

ЕТКС в сравнении с Профессиональными стандартами имеет более ограниченное содержание, включают не системное описание трудовых функций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, а фрагментарное.

        Профессиональные стандарты, в отличие от ЕТКС не являются ведомственными документами. Процесс их разработки предусматривает широкое обсуждение проектов работодателями и профессиональным сообществом.

        Итак, преимущества системы Профессиональных стандартов я вижу в следующем: возможность создания системы квалификаций; объективная оценка персонала при планировании и подборе; организация системы непрерывного обучения, профессионального развития работников; учет специфики предприятия.

Основной смысл Профессиональных стандартов, как мне кажется, состоит в установке требований к качеству труда.

        Из вышесказанного я могу сделать вывод, что Профессиональные стандарты могут быть использованы и для планирования индивидуальной карьеры, поскольку из них и отраслевых рамок квалификаций становится понятно, какие функции какой сложности соответствуют определенной профессии, как человеку двигаться, чтобы достичь желаемого уровня квалификации. Профессиональный стандарт должен создать ясные критерии высокого профессионализма учителя и воспитателя, помочь профессиональному росту и качеству нашей работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Эссе "Профессиональный стандарт и я"

Эссе педагога "Профессиональный стандарт и я"...

Эссе «Профессиональный стандарт и я»

Меняется время... Меняется образ педагога... Меняется структура общества и его потребности... Современный педагог, как центральная фигура образовательного пространства столкнулся с но...

Эссе "Профессиональный стандарт и я"

Современный воспитатель дошкольного образования должен владеть новейшими технологиями в области обучения и воспитания детей, а также обладать широкой эрудицией, педагогической интуицией, высокоразвиты...

Круглый стол для педагогов МДОУ «Готовность педагога к профессиональной деятельности в контексте ФГОС ДО. Профессиональный стандарт педагога», доклад на тему «Профессиональная компетентность современного педагога ДОУ» 23 апреля 2019 года

Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий и методов работы с детьми. В этой ситуации особенно важна п...

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ

Дошкольный период развития ребенка, определяет его дальнейшее развитие, как личности, поэтому требования к воспитателю в современном мире очень высоки. В данной статье освещается понимание качества об...