Буклет "Развитие музыкальных способностей с раннего возраста"
материал (младшая группа) по теме

Зарубина Светлана Владимировна

Рекомендации для родителей по развитию музыкальных способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Буклет54.97 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

В раннем возрасте дети лучше воспринимают устное народное творчество: это потешки, прибаутки, колыбельные песни. Советуем родителям использовать во время исполнения игрушки, персонажей из сказок, кукол Би-ба-бо. Игрушки помогают почувствовать характер музыки, подобрать движения к музыке, творчески самовыражаясь.

Для младшего и среднего возрастов подойдёт игра: «Музыкальная лесенка». Она заключается в том, что сначалапроводится беседа о окружающих нас ступеньках и лесенках, потом следует рассказ о музыкальной лесенке, которую нельзяпотрогать, увидеть, но можно услышать, так как её ступеньки - музыкальные звуки. Детям предлагается прослушать движение мелодии вверх и вниз, как по ступенькам.

Игра «Громко – тихо запоём», на развитие диатонического слуха. Суть игры в том, что водящий прячет игрушку, а ребёнок должен её найти, руководствуясь громкостью звучания музыки.

«Игра с платочком», развитие реакции на смену динамических оттенков. Под громкое звучание музыки -  взмахи платочками над головой, под тихое звучание – прячут платочки за спину.

Игра «Переводчик», развивает чувство ритма. Предложить ребёнку «перевести» фразы из знакомых песен на ритмичный язык, используя символы та-та и ти-ти. Ребенок воспроизводитпредложенную фразу, заменяя текст ритмичными символами.

Основой развития музыкальных способностей является развитие чувстваритма. Идеально для этого подходят игры с палочками. Ими можно отстукивать ритм, инсценировать стихотворения и даже рассказывать сказки.

Шумовые музыкальные инструменты, красочно оформленные, не только радуют глаз, но и поднимают настроение разнообразным звучанием.

_________________________________

Развитие музыкальных способностей с раннего возраста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пальчиковые игры - как средство развития музыкальных способностей детей раннего возраста." (из опыта работы)

Использование пальчиковых игр в музыкальном воспитании способствует развитию не только музыкальности ребенка, его пальцев, речи, но и одновременно формирует многие личные качества – пространственно-об...

"Развитие музыкальных способностей в раннем возрасте".

Консультация для родителей. Какие игры можно использовать для развития всех компонентов музыкального слуха....

Консультация для родителей "Формирование у ребёнка музыкальных способностей с раннего возраста"

Есть данные, которые подтверждают факты влияния музыки на формирующийся в период беременности женщины плод и положительное ее воздействие на весь организм человека в дальнейшем....

Развитие музыкальных способностей детей раннего возраста в досуговой деятельности.

развитие музыкальных способностей детей раннего возраста в досуговой деятельности...

Развитие музыкальных способностей с раннего возраста

Развитие музыкальных способностей с раннего возраста...