Конспект по социально- нравственному воспитанию детей для подготовительной группы. Тема: «Павлово - посадский платок»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Каменская Любовь Николаевна

Цели: Познакомить с павлово-посадскими платками и шалями. Учить составлять узор в стиле народных традиций, использовать печатки и тычки.

Закреплять умение рисования кистью. Развивать художественно-эстетические представления. Расширять словарный запас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pavlovo-_posadskiyplatok.docx504.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по социально- нравственному воспитанию детей для

подготовительной группы.

Тема: «Павлово - посадский платок»

                                                                                            Подготовила воспитатель

                                                                                            МАДОУ МО «СГО»

                                                                                            Д/С № 10 «Чайка»: Каменская Л.Н

Цели: Познакомить с павлово-посадскими платками и шалями. Учить составлять узор в стиле народных традиций, использовать печатки и тычки.

Закреплять умение рисования кистью. Развивать художественно-эстетические представления. Расширять словарный запас.

Материалы: Разные павлово-посадские платки и шали; Квадратные листы бумаги разных цветов (Однотонные); гуашь, кисти, печатки, тычки, вода, салфетки. Показ презентации «Павлово- посадский платок»

Ход занятия:

  1. Беседа- показ презентации.

Перед вами - большие красочные шерстяные платки. Называются они павлово-посадскими, потому что их изготавливают в городе Павловский Посад. Этот город находится недалеко от Москвы. Уже более ста лет мастера Павловского Посада делают платки полностью вручную. А теперь основу платка изготавливают на ткацком станке, а рисунок чаще всего наносят с помощью печатной машины. Павлово - посадские платки такие красивые и тёплые, что их с удовольствием носят жительницы разных городов России и других стран мира. Над платками трудятся разные  мастера: Ткачи ткут ткань из шерстяных ниток, красильщики красят ткань в разные тона, художники составляют узоры, набойщики переносят узоры на платки.

Все павлово-посадские платки разные. Каждый из них имеет свой фон и свой рисунок, орнамент. Фон – это основной цвет платка, на котором располагаются элементы узора. Какого цвета фон у этого платка? А у этого? (ответы детей.)  Какими узорами украшены платки ? (листьями , цветами, розами, тюльпанами, васильками, незабудками, гроздьями рябины.) Изящные, хорошо прорисованные, яркие цветы и изумрудная зелень создают удивительную, жизнерадостную гамму. А знаете ли вы, что в старину на Руси кусок материи называли «Плать»? Отсюда и появилось слово «Платок.»  А вот другие изделия павлово-посадских мастеров, шали. (Показываю детям несколько шалей.) Посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются шаль и платок. (Платок меньше по размеру, чем шаль; Шаль украшена кистями , а платок –нет.) У кого из вас есть дома павлово- посадские платки или шали? Кто носит их? (Мама, бабушка, тётя)

Предлагаю девочкам набросить на плечи платок (или шаль), почувствовать, как в нём тепло и уютно.

Известно ли вам, как ещё можно использовать шаль? Оказывается, её можно постелить как скатерть , набросить для красоты на спинку дивана, украсить ею стену в деревенском доме.

Практическая часть:  

Предлагаю детям сделать красивые «платки» в подарок маме или бабушкам. Дети выбирают бумажные квадраты понравившихся цветов и покрывают их узорами (узор может быть составлен самостоятельно или взят с образца.) Показываю, как можно рисовать печаткой или тычком; обращаю внимание детей на то , как традиционно располагаются узоры на павлово-посадских платках (По краям и  в центре , особое внимание по углам.) По окончании этой работы дети кистью рисуют листочки или прорисовывают (оживляют) отдельные элементы.

Итог занятия:

Оценка работ- обращаем внимание на выразительность узора, расположение его элементов, степень аккуратности выполнения.

C:\Users\Любовь\Desktop\ОДУВАНЧИКИ\зима 2016\IMG_20160128_092311.jpg

C:\Users\Любовь\Desktop\ОДУВАНЧИКИ\зима 2016\IMG_20160128_112257.jpg

Январь 2016 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально - нравственное воспитание детей второй младшей группы детского сада. Перспективное планирование по социально- нравственному воспитанию детей 3-4 лет "В гостях у сказки".

"В гостях у сказки"  - методическая разработка, направленная на социально-нравственное развитие ребенка посредством рассказывания различных сказок, чтения художественной литературы, обыгрывания с...

Конспект образовательной деятельности по социально-нравственному воспитанию с детьми подготовительной группы.

Конспект образовательной деятельностипо социально-нравственному воспитаниюс детьми подготовительной группына тему:                        ...

Конспект НОД по духовно - нравственному воспитанию детей в подготовительной группе по теме «Путешествие Дорогою добра»

Цель: формирование у детей представление о духовно - нравственных нормах, об отношениях с окружающими....

Конспект НОД по социально-нравственному воспитанию детей в старшей группе на тему «Хорошие и плохие поступки. Что видел Незнайка».

Цель: научить ребят отличать плохой поступок от хорошего.  Задачи:    уточнять, обобщать и расширять знания детей о хороших и плохих поступках;прививать детям желание делать т...

Конспект занятия по социально- нравственному воспитанию детей в средней группе Тема: «В мире доброты»

Формирование у детей доброжелательных взаимоотношений, желания быть справедливым, отзывчивым....

Конспект НОД по социально-нравственному воспитанию детей в старшей группе на тему «Хорошие и плохие поступки. Что видел Незнайка».

Цель: научить ребят отличать плохой поступок от хорошего.  Задачи:    уточнять, обобщать и расширять знания детей о хороших и плохих поступках;прививать детям желание делать т...