Проект с проведением мастер-класса для детей, педагогов и родителей "Чудо-петелька"
проект (подготовительная группа) на тему

 

Проект
с проведением мастер – класса
« Чудо – петелька»
 
2 слайд
Цели :
* приобщение ребёнка к искусству вязания
* донести до детей важность занятия рукоделием
* формировать у детей заинтересованность делать
красивые вещи своими руками
* воспитывать уважение к труду взрослых

Задачи :
* развивать любознательность,
творческие способности
* развивать эмоциональную сферу детей
* способствовать развитию усидчивости, доводить дело до конца
* способствовать формированию эстетического вкуса
* проведение мастер – класса
(вязание на спицах, вязание крючком,
вязание на вязальной машине)


Активизировать и обогащать словарь
мастерицы – рукодельницы, ремесло, лучина, гребень, веретено, прялка, пряжа, моток, спица, крючок, каретка, деккеры , полотно, узоры, гладь, мотивы, элемент ярнбомбинг, граффити, археологи.
Продукт проектной деятельности
Связать полотно на вязальной машине вместе с детьми и взрослыми.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3 слайд
Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась чудо – петелька задолго до нашей эры.
В Египте в одной из гробниц найдены вязаные носки из цветной шерсти . Археологи установили, что этой находке около четырёх тысяч лет.
Полагают, что в Европу вязание проникло через коптов – египетских христиан.
4 слайд
Вязание сначала было мужским ремеслом. Лишь позднее, когда вязание распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины.
Но всё равно мужчины не потеряли интерес к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина и получил приз - золотой крючок.
5 слайд
Самое сложное - это даже не вязать одежду, а получить из шерсти пряжу. Раньше шерстяные нитки скручивали вручную, просто используя веретено, или на специальных прялках.
 
Я вяжу, про то и вам расскажу. В давние времена, мастерицы - рукодельницы собирались в большой избе. Долгими зимними вечерами, под тихий треск лучины или при свете керосиновой лампы, пряли, вязали своим детям, внукам, родным и близким теплые народные и красивые вещи. Вязали эти красивые и теплые вещи из овечьей шерсти. Для этого разводили специальные породы овец. Каждая хозяйка любила своих овец, ухаживала за ними.
Когда шерсть на овце отрастала, овцу стригли специальными большими ножницами. Шерсть мыли, сушили, расчесывали гребнем, теребили руками и приступали к прядению. У каждой мастерицы была своя прялка.
Шерсть спряли, но вязать из нее еще нельзя. Для прочности шерстяную нить переплетают еще с одной прочной нитью. Затем ее красят в разные цвета, сушат, а когда пряжа готова, ее сматывают в клубки. Мастерицы – вязальщицы, выбирали для своего изделия цвет пряжи и элемент узора из одинаковых элементов каждая мастерица создавала красивые и нарядные вещи. Вязали эти красивые теплые вещи спицами. Вязание - домашнее ремесло. Его секреты передавались из поколения в поколение. От матери - дочке, от бабушки - внучке.
6 слайд
Многие владельцы домашних животных - коз, овец, кроликов, собак понимают, что счёсанные шерсть и пух являются бесценным сырьём. Выбросить - значит потерять. Уж лучше отдать тому, кто сумеет с умом распорядиться этим богатством.
7 слайд
Алгоритм получения пряжи
8 слайд
Первая вязальная машина была изобретена в 1589 году гальвертонским священником Уильямом Ли
 
9 слайд
Современные вязальные машины
10 слайд
Как многие занятия, вязание бывает различным, и делиться на несколько групп:
- вязание спицами и крючком
- машинное вязание
11 слайд
Одно время существовало мнение, что машинное вязание вытеснит ручное, однако чем больше выпускалось изделий массового производства, тем более ценными становились вещи связанные в ручную.
12 слайд
Многие люди задаются вопросом, как можно заниматься одинаковыми действиями часами и даже днями, да ещё получать наслаждение от этого. Но те, которые познали секреты вязания, скажут, что для них вязание является неким восстановлением от постоянного образа жизни. « Спицетерапией» стало называться в народе такое явление.
13 слайд
Издавна, люди старались украсить свой быт, стремились использовать самые простые материалы для сочетания несложных форм и средств с неприхотливыми узорами, достигнув при этом высокого мастерства.
Вязанные изделия всегда ценились очень высоко.
14 слайд
Считалось, что уже освоены все варианты украшения пространства и самовыражения. Но оказывается – нет. Занятие, которое считалось любимым у бабушек – вязание – перевоплотилось в новый жанр декоративно - прикладного искусства. Сегодня трикотажные вещи можно увидеть не только в быту, но и на улицах города - памятниках, деревьях, дорожных знаках, фонарных столбах, заборах, и стенах, скамейках и даже на цветочных клумбах.
15 слайд
Впоследствии к вязанной одежде для деревьев стали прикреплять колокольчики на добрую удачу, а в карманы « одежды » стали класть стихи, семейные фотографии, анекдоты и пожелания.
Превратились холодные и серые городские кварталы в яркие, уникальные и жизнерадостные места, тем самым преобразить мир и сделать его ярче. У людей такое преображение вызывает улыбку.
А у Вас?
16 слайд
активисты всего мира, которых становятся с каждым днём всё популярнее и ярко демонстрируют современное искусство. Улицы разных городов приобрели пёстрый и неожиданный вид. Обвязанные автобусы и автомобили, « одевая » их целиком в вязанные полотна. Есть такая команда « Обвяжи город » такой вид уличного искусства распространился по всему миру.
17 слайд
К сожалению, в Россию ярнбомбинг ещё не получил развития и распространён мало. В декабре 2011 года в парке им. Горького в Москве были представленные такие объекты, как лавочки, беседки, урны и деревья. Хотелось бы надеяться, что такой вид граффити дойдёт и до нашей страны, что вызовет больше улыбок и хорошего настроения!
18 слайд
Вязанное граффити
( ярнбомбинг)
19 слайд
Гигантские спицы для вязания
20 слайд
А можно вообще вязать на собственных руках
 
21 слайд
В наши дни это искусство продолжает развиваться и обогащаясь новыми мотивами, композиционными приёмами, совершенными материалами.
Ручное вязание позволяет изготавливать неповторимые, уникальные модели, позволяет выразить свою индивидуальность. Вязаные изделия удобны и прочны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно.
22слайд
Моя коллекция вязанных вещей
23 слайд
Знаете ли вы, что в мире есть памятники, посвящённые вязанию?
24 слайд
Подведя итоги можно сказать, что вязание не только полезное с точки зрения отдыха, но и полезное с практической стороны.
Вязанием вы доставляете удовольствие, как себе, так и человеку, которому сделаете приятный вязанный подарочек!
25 слайд Спасибо за внимание! Надеюсь, вам было интересно.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_vyazhu.docx600.98 КБ

Предварительный просмотр:

                         

                                  Проект

               с проведением  мастер – класса

                           « Чудо – петелька»

                                                             Подготовила и провела

                                                                                    Воспитатель: Батурина М.А.

                                                                                    детский  сад  «Кнопочка»

2 слайд

Цели :
 *  приобщение  ребёнка  к  искусству  вязания
*  донести  до  детей  важность  занятия  рукоделием
*  формировать  у  детей  заинтересованность  делать  
     красивые  вещи  своими  руками
*  воспитывать  уважение  к  труду  взрослых
 Задачи :
 *  развивать  любознательность,
     творческие  способности
*  развивать  эмоциональную  сферу  детей
*  способствовать  развитию  усидчивости,  доводить  дело до  конца
*    способствовать  формированию  эстетического   вкуса
*  проведение  мастер – класса
    (вязание  на  спицах, вязание  крючком,
     вязание  на  вязальной  машине)

Активизировать  и  обогащать  словарь
 мастерицы – рукодельницы, ремесло,  лучина, гребень, веретено,  прялка,  пряжа,  моток,  спица, крючок,  каретка, деккеры ,  полотно, узоры,  гладь, мотивы,  элемент  ярнбомбинг, граффити, археологи.
Продукт проектной  деятельности

  Связать  полотно  на  вязальной  машине  вместе  с  детьми и взрослыми.

3 слайд
Кто  и  когда  придумал  первую  петельку,  никто  не  знает,  но  уже  давно  известно,  что  родилась  чудо – петелька  задолго  до  нашей  эры.
В  Египте  в  одной  из  гробниц  найдены   вязаные  носки   из цветной  шерсти .  Археологи  установили,  что  этой  находке  около   четырёх  тысяч  лет.
Полагают,  что  в  Европу  вязание  проникло  через  коптов – египетских  христиан.

4 слайд

Вязание  сначала  было  мужским  ремеслом. Лишь  позднее,  когда  вязание  распространилось,  им  стали  заниматься  прежде всего женщины.

Но  всё  равно  мужчины  не потеряли  интерес  к  вязанию.  В  1946 году  национальный  американский  конкурс  по  вязанию  крючком  выиграл  мужчина  и  получил  приз  - золотой  крючок.

5  слайд

Самое  сложное  -  это  даже  не  вязать  одежду,  а  получить  из  шерсти  пряжу.   Раньше  шерстяные  нитки  скручивали  вручную,   просто  используя  веретено,  или  на  специальных  прялках.

Я  вяжу,  про то и вам расскажу. В давние  времена, мастерицы - рукодельницы собирались в большой избе. Долгими зимними вечерами, под тихий треск лучины или при свете керосиновой лампы,  пряли, вязали своим детям, внукам, родным и близким теплые народные и красивые вещи. Вязали эти красивые и теплые вещи из овечьей  шерсти. Для этого разводили специальные породы овец. Каждая хозяйка любила своих овец, ухаживала за ними.

Когда шерсть на овце отрастала, овцу стригли специальными большими ножницами. Шерсть мыли, сушили, расчесывали гребнем, теребили руками и приступали к прядению. У каждой мастерицы была своя прялка.

Шерсть спряли, но вязать из нее еще нельзя. Для прочности шерстяную нить переплетают еще с одной прочной нитью. Затем ее красят в разные цвета, сушат, а когда пряжа готова, ее сматывают в клубки.  Мастерицы – вязальщицы, выбирали  для своего изделия  цвет пряжи и элемент узора из одинаковых элементов каждая мастерица создавала красивые и нарядные вещи.  Вязали эти красивые теплые вещи спицами. Вязание - домашнее ремесло. Его секреты передавались из поколения в поколение. От матери - дочке, от бабушки - внучке.

6 слайд

Многие  владельцы  домашних  животных  -  коз,  овец,  кроликов, собак  понимают,  что  счёсанные  шерсть  и  пух  являются  бесценным  сырьём.  Выбросить -  значит  потерять.  Уж  лучше  отдать  тому,  кто  сумеет  с  умом  распорядиться  этим  богатством.

7 слайд

Алгоритм  получения  пряжи

8 слайд

Первая  вязальная  машина  была  изобретена  в  1589 году  гальвертонским  священником  Уильямом  Ли

9 слайд

Современные  вязальные  машины

10 слайд

Как  многие  занятия,   вязание  бывает  различным,  и  делиться  на  несколько  групп:
- вязание  спицами  и  крючком
- машинное  вязание

11 слайд

Одно  время  существовало  мнение,  что  машинное  вязание  вытеснит  ручное, однако  чем  больше  выпускалось изделий  массового  производства,  тем  более  ценными  становились  вещи  связанные  в  ручную.

12 слайд

Многие  люди  задаются  вопросом, как  можно  заниматься  одинаковыми  действиями часами  и  даже  днями, да  ещё  получать  наслаждение  от  этого.  Но  те,  которые  познали  секреты  вязания,  скажут,  что  для  них  вязание  является  неким  восстановлением  от  постоянного  образа жизни. « Спицетерапией» стало  называться  в  народе  такое  явление.

13 слайд

Издавна, люди   старались  украсить  свой  быт, стремились  использовать  самые  простые  материалы  для  сочетания  несложных  форм  и  средств  с  неприхотливыми  узорами,  достигнув  при  этом  высокого  мастерства.
Вязанные  изделия  всегда  ценились  очень  высоко.

14 слайд

Считалось,  что  уже  освоены  все  варианты  украшения  пространства  и  самовыражения.  Но  оказывается – нет.  Занятие,  которое  считалось  любимым  у  бабушек – вязание – перевоплотилось  в  новый  жанр  декоративно -  прикладного  искусства. Сегодня  трикотажные  вещи  можно  увидеть  не  только  в  быту,  но  и  на  улицах  города -  памятниках,  деревьях, дорожных  знаках,  фонарных  столбах,    заборах, и  стенах,   скамейках  и  даже  на  цветочных  клумбах.

15 слайд

Впоследствии к  вязанной  одежде  для  деревьев  стали  прикреплять  колокольчики  на  добрую  удачу, а  в  карманы            « одежды »   стали  класть  стихи, семейные  фотографии,  анекдоты  и  пожелания.
Превратились  холодные  и  серые  городские  кварталы  в  яркие,  уникальные и  жизнерадостные  места,  тем  самым  преобразить  мир  и  сделать  его  ярче. У  людей  такое  преображение  вызывает  улыбку.
А у  Вас?

16 слайд

активисты  всего  мира,  которых  становятся  с  каждым  днём  всё  популярнее  и  ярко  демонстрируют  современное  искусство. Улицы  разных  городов  приобрели  пёстрый  и  неожиданный  вид. Обвязанные  автобусы  и  автомобили,  « одевая »  их  целиком  в  вязанные  полотна. Есть  такая  команда « Обвяжи  город » такой  вид  уличного  искусства  распространился  по  всему  миру.

17 слайд

К   сожалению,  в  Россию ярнбомбинг  ещё  не  получил  развития  и  распространён  мало.  В  декабре  2011 года в  парке  им.  Горького  в  Москве  были  представленные  такие  объекты,  как  лавочки,  беседки,   урны  и  деревья. Хотелось  бы  надеяться,  что  такой  вид  граффити  дойдёт  и  до  нашей  страны,  что  вызовет  больше  улыбок  и  хорошего  настроения!

18 слайд

Вязанное граффити
( ярнбомбинг)

19 слайд

Гигантские   спицы  для  вязания

20 слайд

А  можно  вообще вязать  на  собственных  руках

21 слайд

В  наши  дни это  искусство  продолжает  развиваться  и  обогащаясь  новыми  мотивами,  композиционными  приёмами, совершенными  материалами.
Ручное  вязание  позволяет  изготавливать  неповторимые,  уникальные  модели, позволяет  выразить  свою  индивидуальность. Вязаные  изделия  удобны  и  прочны, практичны  и  элегантны,  в  них  тепло  и  уютно.

22слайд

Моя  коллекция  вязанных  вещей

23 слайд

Знаете  ли  вы,  что  в мире  есть  памятники,  посвящённые  вязанию?

24 слайд

Подведя  итоги  можно  сказать,  что  вязание  не  только  полезное  с точки  зрения  отдыха,  но  и  полезное  с  практической  стороны.
Вязанием  вы  доставляете  удовольствие,  как  себе,  так  и  человеку,  которому  сделаете  приятный  вязанный  подарочек!

25 слайд         Спасибо за внимание!  Надеюсь,  вам  было  интересно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра-занятие для городского методического объединения логопедов. Предлагаю вашему вниманию одну из форм проведения мастер-класса по лексической теме "Семья", когда традиционное занятие для детей педагог проводит со своими коллегами.

Деловая игра-занятие для городского методического объединения логопедов. Учитель – логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №2 «Сказка»   г. Прокопьевска Кемеровской области  Серге...

Консультация для педагогов: «Требования к организации и проведению мастер-класса»

в данной консультации представлены необходимые правила и требования к проведению мастер-класса...

Консультация для педагогов "Критерии качества подготовки и проведения мастер-класса"

в данной консультации раскрыты основные критерии  подготовки и проведениямастер-класса...

Конспект проведения мастер-класса для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: «История и традиции праздника Пасха. Изготовление сувенира «Пасхальное яйцо»

Пасха - история праздникаКаждый год примерно в середине апреля весь крещёный мир, одевшись в веселье и радость, торжественно чествует светлый праздник Воскресения спасителя Иисуса Христа. Повсюду звон...

Конспект проведения мастер-класса для родителей детей средней группы по теме: «Обучение здоровьесберегающим технологиям для использования их в домашних условиях»

Конспектпроведения мастер-класса для родителей детей средней группы по теме: «Обучение здоровьесберегающим технологиям для использования их в домашних условиях»...

Конспект проведения мастер-класса с родителями детей младшей группы «Книжка-малышка своими руками»

Цель: создание книжек - малышек по произведениям устного народного творчества для пополнения развивающей предметно – пространственной среды группы.Задачи:Обучающие:1. Познакомить со способо...