Конспект проведения мастер-класса для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: «История и традиции праздника Пасха. Изготовление сувенира «Пасхальное яйцо»
опыты и эксперименты (средняя группа)

polinadivisenko

Пасха - история праздника

Каждый год примерно в середине апреля весь крещёный мир, одевшись в веселье и радость, торжественно чествует светлый праздник Воскресения спасителя Иисуса Христа. Повсюду звонят колокола, проходят крестные ходы, возжигаются свечи и лампады. Люди идут в храмы, освещают куличи и разноцветные крашеные яйца, с улыбками и целованием христосуются, приветствуя друг друга возгласами «Христос воскресе!» и отвечая «во истину воскресе!». И не важно, на каком языке произносятся эти слова, значат они одно и то же восторженное поздравление и благостную весть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_1.docx20.43 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования и науки Кемеровской Области

Государственное профессиональное образовательное учреждение

            “Кемеровский педагогический колледж”              

Конспект проведения мастер-класса для родителей детей среднего дошкольного возраста МАДОУ №219 на тему:

«История и традиции праздника Пасха. Изготовление сувенира

«Пасхальное яйцо»

Выполнила студентка 3 курса группы 1604:

Дивисенко Полина Александровна

Руководитель практики: 

Головина Д. Ю.

Кемерово 2019

Тема: “История и традиции праздника Пасха. Изготовление сувенира Пасхальное яйцо”.

Педагог-мастер: Дивисенко П. А., Колыхалова А. Н.

Дата: 17.04.2019г

Время:

Место: МАДОУ №219 “Золотой ключик”

Продолжительность:

Цель: расширение знаний педагогов и родителей об истории праздника Пасха, о традиции празднования православных праздников на примере праздника Пасха, развитие их творческих способностей.

Задачи: 

 1.    Показать возможности творческой деятельности на практике, привлечь педагогов и родителей к творчеству.
2.    Воспитывать чувства прекрасного, художественный вкус, интерес к народным традициям.

3.Развивать коммуникативные качества педагогов, умение работать в коллективе;

4.Раскрыть творческий потенциал.

Материалы и оборудование: варёные яйца, различные крупы, клей ПВА, кисточка, фломастеры, клеенка, тарелки, ложка, буклеты для родителей.

Ход проведения мастер- класса

  • Добрый день, уважаемые родители и гости. Сегодня мы хотим показать вам мастер- класс на тему: “Изготовление сувенира- Пасхальное яйцо”.
  • Но перед тем, как мы приступим к работе и изготовлению сувенира, мы хотим вам немного рассказать о “Истории и традиции праздника Пасха”.

Пасха - история праздника

Каждый год примерно в середине апреля весь крещёный мир, одевшись в веселье и радость, торжественно чествует светлый праздник Воскресения спасителя Иисуса Христа. Повсюду звонят колокола, проходят крестные ходы, возжигаются свечи и лампады. Люди идут в храмы, освещают куличи и разноцветные крашеные яйца, с улыбками и целованием христосуются, приветствуя друг друга возгласами «Христос воскресе!» и отвечая «во истину воскресе!». И не важно, на каком языке произносятся эти слова, значат они одно и то же восторженное поздравление и благостную весть.

  • Как вы уже поняли по теме нашего мастер- класса, сегодня мы будем представлять вашему вниманию один из способов украшения пасхальных яиц!

В наше время появилось много других способов украшения пасхальных яиц:

Вариант 1: В луковой шелухе:

Вариант 2: покупные красители

Сегодня мы хотим вам представить еще один способ украшения пасхальных яиц.

Вариант 3: Украшение пасхальных яиц крупами

Нам понадобится: варёные яйца, различные крупы на ваше усмотрение, клей ПВА, кисточка, фломастеры по желанию.

Мастер-класс

  1. Намажьте яйцо либо его часть клеем, используя кисточку.
  2. Вываляйте яйцо в крупе.
  3. По желанию нарисуйте мордочку и украсьте на свой вкус.

Пасхальное яйцо из крупы готово! Можно использовать гречку, рис, манку, кофейные зёрна, пасхальную посыпку и даже макароны. Фантазируйте и удивляйте всех!

  • Сейчас мы хотим предложить вам, попробовать украсить яйцо способом, который мы сейчас вам демонстрировали. У вас на столе, подготовлено все необходимое. Ну что? Готовы?

  • Спасибо, что поучаствовали в нашем мастер- классе. А сейчас мы хотим раздать вам буклеты, где предложены так же другие способы украшения яиц.

                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения тематического вечера для родителей детей среднего дошкольного возраста по теме: «Играя, развиваем речь детей»

Погружение родителей детей среднего дошкольного возраста в проблему профилактики и коррекции психоречевых нарушений  и организации коррекционно-развивающей среды....

Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Зимние посиделки» в рамках тематической недели «Новогодние и рождественские недели»

Цель: Развитие музыкальности детей; формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности; развитие детского творчества. Задачи: Область «Музыка» 1) Продолжать освоение игры на...

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста.

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возрастана тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитаниядетей среднего дошкольного возраста  поможет софрмировать пре...

Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста на тему «Поездка в осенний лес» (в рамках тематической недели «Осень наступила» с использованием ActivBoard)

Цель: формировать умение соотносить цифру и количество предметов.Задачи. Формировать пространственные представления: слева, справа.Закрепить названия геометрических фигур.Закреплять порядковый счет в ...

Мастер-класс для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему «Калейдоскоп семейных традиций»

Этот мастер-класс позволит решить комплекс развивающих задач. Это повышение компетенции родителей в вопросах социально-коммуникативного развития детей, создание новых  семейных традиций в жизни р...

Мастер - класс по теме: «История и традиции праздника Пасха. Изготовление сувенира «Пасхальное яйцо»

Предлагаю Вашему вниманию мастер - класс по теме: "История и традиции праздника Пасха. Изготовление сувенира "Пасхальное яйцо"....

МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ТЕМЕ «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕСКАЗ СКАЗКИ ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ И ГРАФИЧЕСКОЙ СХЕМЕ»

          МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТ О ТЕМЕ  «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕСКАЗ СКАЗКИ ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ И ГРАФИ...