Мастер-класс для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему «Калейдоскоп семейных традиций»
материал (старшая группа) на тему

Этот мастер-класс позволит решить комплекс развивающих задач. Это повышение компетенции родителей в вопросах социально-коммуникативного развития детей, создание новых  семейных традиций в жизни ребёнка, а также стимулирование родителей на совместное творческое сотрудничество с детьми.

А помогут нам в этом маленькие куколки – Мартинички. Уже из названия видно, что делали их в марте. На самом деле мартинички  — это две сплетенные друг с другом в шнур нитки – белая и красная. Белая  нить– символ зимы, снега; красная – весны, ласкового солнышка, возрождения природы. Поэтому, сажайте рядом с собой своих детей и начинаем кртутить Мартиничек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaleydoskop_semeynyh_traditsiy_1.docx214.56 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему «Калейдоскоп семейных традиций»

Цель:  повышение компетенции родителей в вопросах социально-коммуникативного развития детей.

Задачи:

-Расширять знания родителей о роли семьи, семейных традиций в жизни ребёнка.

-Заинтересовать родителей в развитии и создании семейных традиций.

Материалы и оборудование: мольберт,  макет солнца и дерева, ленточка. Нитки и бумага красного и белого цвета. Кондитерские палочки, декоративная проволока, ножницы, алгоритм выполнения мартиничек на каждого участника и закличка весны, мартинички, сундук, старинная фотография, ёлочная игрушка, карточка из игры лото, чашка с блюдцем, старинные часы, презентация, памятка для родителей.

Ход:

Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители, мы хотим предложить вам для обсуждения на наш взгляд интересную тему, а для определения её предлагаем вам видеозапись итервью « Дети о семейных традициях».

Воспитатель: Как Вы думаете, о чём у нас сегодня пойдёт речь?  (Ответы из зала).

Воспитатель: Да, вы правы речь пойдёт о семейных традициях.

1 слайд по щелчку:

В ряде основных нормативных документах( Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», закон Краснодарского края «Об образовании в Краснодарском крае», Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования), семья впервые обозначена в качестве самостоятельного субъекта образовательной системы. Это существенно укрепляет статус семьи, нормативно закрепляет её позиции в образовательной среде. Роль дошкольной организации -в поддержке родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечении семей в образовательную деятельность. Для этого мы и собрались сегодня, чтобы научиться всем вместе специальным навыкам доверительного, эмоционально-комфортного общения с детьми. Мы надеемся, что начавшееся в стенах ДОУ общение, продолжится у вас дома в семье, потом возникнут общие интересы, общие дела детей и родителей.

 Давайте постараемся разобраться, что такое семейные традиции.

2 слайд (разнообразие семейных традиций):

Воспитатель: слово «традиция» (в переводе с латинского «передача») означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.Чтобы вспомнить какие семейные  традиции существуют у Вас, мы предлагаем игру «Солнечные лучи»

Воспитатель:  Уважаемые взрослые у кого оказался жёлтый лучик, пройдите, пожалуйста, к столу.

 (Предлагается  участникам пройти к столам).

Напишите, пожалуйста, любимую традицию, которая имеется в вашей семье. Теперь, озвучивая традицию, которую вы написали, прикрепите лучи к солнышку.

Воспитатель: Сегодня мы постараемся пополнить разнообразие семейных традиций.

3 слайд (Весенний пейзаж):

Воспитатель: Весна на пороге – радость в душе! А на радостях-то всегда подарочки дарили: и Весне-красне с поклонами да приговорами, и родным-близким на счастье и удачу. Подарки-то не затейливы, но любы да дороги! Куколок нитяных дарили, к примеру! Делать-то было легко их да просто, зато дарились они от всего сердца, потому и оберегами считались. Давайте сделаем к началу весны таких куколок! Для всей своей семьи, чтоб крепче была, чтоб удача не покидала дом ваш! С давних пор о доме и семье говорили с большим уважением.  Наверное, поэтому семьи на Руси были большие и дружные.  Из этого далека до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы – заканчивайте.

1. В гостях хорошо, а … (дома лучше).

2. Не красна изба углами, а … (красна пирогами).

3. В семье разлад, так и дому … (не рад).

4. В семье согласно, так и дело идет … (прекрасно).

5. Когда семья вместе, и … (сердце на месте).

6.В родной семье        и … ( каша вкуснее.)

7.Семья сильна когда над  ней крыша…( одна.)

8.В недружной семье – добра…( не бывает.)

9.В прилежном доме густо, а в ленивом  …(пусто.)

10 В семье,  где лад, счастье дорогу( не забывает).

11. Семья – ключ к … (счастью).

И закончим мы эту игру пословицей «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому».

В каждом  роду, семье свои традиции, которые как «кованые сундуки с приданым» передаются от старших младшим. Эти  «фамильные драгоценности»,  и воплощаются в слова, действия, вкус, запах, цвет.  Именно поэтому Новый год пахнет мандаринами, хвоей, а в День рождения мы загадываем желания, задувая свечи на торте. Давайте и мы заглянем в такой сундук и выскажем свои ассоциации.

Старинная фотография-традиция ведения семейного альбома

Блюдо с едой – традиция застолья. Это вечер, когда все собирались к вечернему чаю и рассказывали друг другу о событиях дня.

Ёлочная игрушка - семейные праздники, это папа, который превращается в Деда Мороза тайком на лестнице.

Карточки от игры в лото – семейные игры 

Старинная вещь-Хранение семейных реликвий. История вещи - история человека, история семьи, история народа, история Отечества.martinichki28

Показ куколки-мартинички.

4 слайд: 

Воспитатель: Давняя да сложная история этих куколок: от культовых фигурок до традиционных весенних. И теперь во многих странах люди встречают весну, делая друг другу подарок – двух куколок, связанных одной нитью или пояском, как судьбой самой. МАРТИНИЧКИ их назвали, в честь первого весеннего месяца, воплощение двух образов, мужчины и женщины. Куколка женского образа чаще изготавливалась из белых ниток, а мужского образа – из красных. У разных народов свои легенды, связанные с их рождением и предназначением. На Руси красный цвет всегда считался обережным, цветом весны, любви и преданности. А белый – цвет зимы, чистоты и невинности.

Нитки в руки я возьму

Куклу я крутить начну.

Зима лютая уйди,

Весна - тепло принеси.

Кукла Мартиничка -

Удивительная, как феичка.

Нас любовью согревает

И от всех бед оберегает! 

Воспитатель: Мы предлагаем вам схемы создания мартиничек из ниток . C:\Users\User\Pictures\изображения\detsad-110452-1408973203.jpg

5 слайд:

Воспитатель: Можно предложить современный способ изготовления мартиничек. Достаньте, пожалуйста, из конвертов заготовку в виде гармошки, если её обвить мягкой проволокой, это будут руки, прикрепить голову и палочку, то у нас получится современный вариант мартиничек, которые вы с лёгкостью можете выполнить с детьми.

Легенда рассказывает о том, как Весна вышла в положенное время из лесу и встретила, пробивающийся сквозь нерастаявший сугроб, подснежник. Она решила помочь ему тянуться к солнышку, отодвинув снег и ветки. Увидев это, зима разозлилась и послала вьюгу. Когда Весна стала протягивать руки сквозь колючие ветки, чтобы спасти цветок, она укололась и из пальца капнула кровь прямо на подснежник. Он ожил. Именно противостояние Весны и Зимы и победу новой жизни над вьюгой и метелью символизирует мартинички. Белый и красный цвет обозначают снег и кровь.

Воспитатель: По традиции мартинички развешивались на деревьях, раскачивались и зазывали весну .Мы предлагаем последовать этой традиции.

Участники выбирают предложенные заклички Весны, зачитывают и вешают мартиничку на дерево.

6 слайд:(Хоровод «Проводы зимы»)

Воспитатель: Хоровод  водить, это тоже народная традиция. Давайте вместе зарядим мартинички положительной энергией, добром, счастьем и любовью.

Звучит музыка: «Уходи Зима»

Воспитатель: Благодарим за активное участие в мастер-классе, за проявленный интерес к данной теме.

Уважаемые родители. Передавая ленточку друг другу, завяжите узелок, указав, по Вашему мнению, одно из качеств, условий,  которые мы сможем дать и воспитать в детях, сохраняя семейные традиции?

(Доброжелательность, толерантность, внимание, взаимопомощь, любовь к Родине, сохранение семейных связей, стабильность, защищенность, безопасность, уют в доме, гостеприимство, оптимизм, радость, благоприятный микроклимат в семье, благополучие)

Воспитатель: Желаем Вам и вашим семьям жить душа в душу, собираться как можно чаще за одним столом в родной семье, чтоб счастье в ваш дом дорогу не забывало. У каждого народа - свой обычай, у каждой семьи - свои традиции. Но для всех нас, людей, должна стать главной традицией - жить по законам добра и справедливости. Пусть в каждой семье главным богатством станет бережное отношение друг к другу, сочувствие и взаимопомощь.

Берегите друг друга, добротой согревайте,

Берегите друг друга. Обижать не давайте.

Берегите друг друга, ссоры все позабудьте

И в свободную минуту рядом друг с другом побудьте  

Раздача памяток.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования воспитателя по теме: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народным и семейным традициям, праздникам и обычаям». на 2015 – 2016 учебный год

В плане собран список литературы и примерное планирование по самообразованию, которые помогут вам в работе с детьми по формированию у них знаний о народных и семейных традициях....

План самообразования воспитателя по теме: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народным и семейным традициям, праздникам и обычаям».

laquo;Приобщение детей старшего дошкольного возрастак народным и семейным традициям, праздникам и обычаям». Без исторической памяти – нет традиций,без традиций - нет культуры,без кул...

Мастер-класс по рисованию для детей старшего дошкольного возраста на тему "Приходите к нам лечиться..."(карандаши и фломастеры)

Рисование карандашами и фломастерами ко дню медицинского работника: "Приходите к нам лечиться..."...

План самообразования на тему: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народным и семейным традициям, праздникам и обычаям».

План самообразования на тему:«Приобщение детей старшего дошкольного возраста  к народным и семейным традициям,  праздникам и обычаям»....

Конспект проведения мастер-класса для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: «История и традиции праздника Пасха. Изготовление сувенира «Пасхальное яйцо»

Пасха - история праздникаКаждый год примерно в середине апреля весь крещёный мир, одевшись в веселье и радость, торжественно чествует светлый праздник Воскресения спасителя Иисуса Христа. Повсюду звон...

План и отчёт по самообразования воспитателя по теме: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народным и семейным традициям, праздникам и обычаям»

Муниципальное дошкольное образовательноеучреждение комбинированного вида № 2 «Капитошка»       План самообразования воспитателя по теме:«Приобщение...