Где любовь да согласие.
консультация по теме

Иванушкина Евгения Евгеньевна

Чтобы созидать внутренний мир человека, в семье необходимы три кита: ДОВЕРИЕ, УВАЖЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gde_lyubov_da_soglase.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

     Чтобы созидать внутренний мир человека, в семье необходимы три кита: ДОВЕРИЕ, УВАЖЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. Три взаимных чувства – родителей к детям, детей к родителям. Именно так – взаимных. Потому что мы часто требуем безоговорочного доверия и уважения детей к себе, не уважая и не доверяя им. Думается, как это ни парадоксально, что детям для их нравственного становления важна не столь любовь родителей к ним, сколько любовь родителей между собой. С детства помню это ощущение счастья: я иду между мамой и папой, держа их за руки. Любовь родителей к друг другу -  крыша над головой ребенка.

В дружных семьях в ответ на любовь родителей и других близких платят им ответной любовью, большей привязанностью. Совместная жизнь, общие дела  и заботы скрепляют взаимную любовь. Взаимодействие взрослых и детей многообразно. Оно осуществляется и дома и за пределами его. Чем содержательнее общение, тем более ценно оно для воспитания. Общение приносит радость и детям и родителям. Поэтому так велико воздействие семьи на формирующую личность  ребёнка.  

                               ВОСКРЕСЕНЬЕ.

    Папа с мамой, видно, в соре снова…

    Воскресенье. Солнце за окном.

    Папа говорит: - А хочешь, Вова,

    Мы сегодня в зоопарк пойдем?

    Мы идем, а папа шутит шуточки.

    Папа говорит, а я смеюсь,

    Только мне не весело ничуточки  –

    Это я для папы веселюсь.

    Слон мне машет хоботом приветливо,

    Я рукой машу ему в ответ.

    Мне приятен дружеский привет его,

    И слону приятен мой привет.

    И со львом, и с тигром мы знакомы.

    По какой дорожке ни пойдем-

    В зоопарке  с папой мы, как дома,

    Каждый уголок нам там знаком.

    Мне ужасно нравится зверинец,

    Но готов сто лет здесь не бывать,

    Только б мама с папой помирились,

    Только бы не сорились они.

Неспешна беседа.

       Вы замечали, что в дружных семьях не смолкают оживленные разговоры, домочадцы испытывают желание, делится друг с другом мыслями, планами? Первое, что выдает семью неблагополучную - это гнетущее молчание здесь не о чем разговаривать, не хочется лишний раз обращаться друг к другу. Бывает и так: семья вроде бы не хуже других, но беседовать в ней не принято. Супруги перекидываются между собой  двумя-тремя фразами по хозяйству, выдают ребенку несколько указаний: «Иди ужинать, делай уроки» - и погружается каждый в свои дела.  

      Дефицит человеческого тепла, душевной близости в семье рано или поздно приводит к отчуждению, а то и к распаду брака. Чтобы этого не случилось, вспомните замечательную традицию семейных «посиделок». Кому, как не жене, хранительнице семейного очага, стать её инициатором? Пусть в вашем распорядке дня появиться час, когда вся семья собирается вместе. Во многих семьях таким временем окажется ужин. Чашка чая располагает к неспешной задушевной беседе. Чтобы кто-то из дома захотел поделиться сокровенным, он должен быть уверен, что

его внимательно выслушают, постараются понять, он не встретит иронии, осуждения. Ваша женская чуткость должна подсказать, что сегодня у мужа неприятности на работе, он взволнован и хочет просто выговориться. Зато сын ждет совета и поддержки. Бабушке не терпится пересказать день, проведенный с трехлетней внучкой. Ну а вам просто приятно посидеть среди родных людей. Быть может, именно в эти минуты каждый из собравшихся за семейным столом чувствует себя по-настоящему счастливым…

     К подготовке  угощения для семейного праздника нужно привлекать и детей – это станет для них маленькой школой домашнего хозяйства. Может случиться, что какой–нибудь поросеночек из теста будет немного кривым, а зайчик окажется похожим на собаку,… но так ли уж это важно? Ведь самое привлекательное во всем этом, что на кухне будут вдохновенно трудиться два, а то три поколения вашей семьи…

               Воспитывай лаской, а не таской.

           Не красен день без солнышка, не мила    

                     жизнь без малых детей.          

Поговорим о воспитании.

       В старину средоточием всех воспитательных начал всегда была семья. Она имела свои традиции, свой уклад. Свою славу. Говорили: «Это семья мастеров – работящая. А это – ленивая». Заметьте, речь шла о семье в целом. Семья несла ответственность за каждого своего  домочадца, и каждый наследовал и положительные, и отрицательные её черты. С детства формировалось умение трудится, получать наслаждение от хорошей, красиво выполненной работы. Семья, дом были одновременно и мастерской, где пряли, плели лапти, шили одежду, вышивали, делали мебель. Уже в два года девочке давали веретено – пусть пока играет.

     Сейчас родители торопятся, считают, что все сделают быстрее сами. Конечно, с ребенком возится и долго, и трудно. На наши предки были мудрее, хотя  и у них дел хватало…        

     Был раньше и такой обычай: семья всегда встречалась за общей трапезой. Теперь эта традиция почти совсем исчезла. А ведь должен быть хоть один час в день, который  родители и дети тратили бы на общение друг с другом. Тогда семья ощущает себя единым

коллективом. Нам так не достает этого самого единства, ощущение крепкого тыла: именно отсюда – неуверенность в себе, стрессы, частое плохое настроение. Из нашего семейного общения исчезли такие прекрасные семейные обычаи, как совместное чтение, музицирование, домашний театр, - все, что вместе с культурой давало детям и взрослым ощущение единства, духовной общности.

Мало самому знать – надо другим передавать.

Дереву цена по плодам, человеку – по трудам.

Труд обогащает, бережливость охраняет.

       Посильный труд ребенка, осуществляемый вместе с взрослыми или индивидуально, закладывает основы трудолюбия, желание думать не только о себе, но и о других. Труд должен быть систематическим и разнообразным.

                          Какой быть семье.

      Образцы семьи будущего можно и  сегодня  видеть  в  счастливых семья. Они основаны  на  любви и общности  духовных интересов. Все относятся с уважением друг к другу. Родители  уделяют  внимание детям, не «передоверяя»  их  детскому саду  и  школе – хотя, понятно, без содействия  общественных учреждений  полноценное  воспитание детей  в современной  семье  не  возможно. Они упразднили  деление домашних обязанностей  на «мужские» и  «женские». Да  еще приобщили  к  общему  труду  детей, сделав его дополнительным  инструментам сплочения. Обходясь  без  «должности»  главы  семьи, построив отношения не на началах  авторитетности (властности), а  эгалитарности (равенств). «Глава» - тот, кто  организует  и  проводит  какое-либо  конкретное  мероприятие, все  равно  какое: уборку  квартиры, готовку обеда  или  экскурсию. В  семье  создана  атмосфера оптимального  самоутверждения  каждого  члена  на основе  уважения  окружающих, всестороннего развития  личности  в  обстановке  общего  доброжелательства. Напомним, семья  была и остается  непреходящей  ценностью общества. Ведь  не  зря  говорится: Крепка семья – крепка держава.  

                       НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

 

Дружная семья – гору сдвинет.

Самое лучшее наследство – воспитанность.

Добрые детки – дому венец, а плохие детки – дому конец.

Советуем прочитать!

Котырло В.К. «Молодой семье о воспитании детей».

Крупская Н.К. «Вопросы семейного воспитания и быта».

Никитин Б.П. «Мы и наши дети».

Сухомлинский В.А. «Родительская педагогика».

Гамаюнов И.Н. «Легко ли быть папой?»

Макаренко А.С. «Лекции о воспитании детей».

«Для воспитания нужно не большое время, а разумное использование малого времени».

      « Никогда не обещайте ребенку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его».

К.Д. Ушинский

      «Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя!»

А.М. Горький

      «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

А.С.Макаренко

      «Посейте поступок – пожнете привычку,

        Посейте привычку – пожнете характер,

        Посейте характер – и вы пожнете судьбу».

Ульям Теккерей

                                ПОЛОВИЦЫ

   

Мать – опора всего сущего.

Хорошее воспитание – лучшее наследство.

На стариках семья держится.

Побеги не вырастут, если их не согреет любовь.

Дружно за дело взяться и пустыня зацветет.

Хозяйка красна, а каша вкусна.

      «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитывайте ребенка только тогда, когда с ним разговаривайте, или поучаете его, или приказывайте ему. Вы воспитывайте его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».    

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Прививаем ребёнку любовь к чтению - развиваем любовь к книге с детства »

В наши дни особенно актуален вопрос, как привить детям любовь к чтению книг. Необходимы не только разработанные специалистами, глубоко продуманные концепции и программы, но и признание процесса чтения...

Консультация на тему: «Прививаем ребёнку любовь к чтению - развиваем любовь к книге с детства »

Консультация позволит воспитателям организовать совместную  работу с  родителями,  для того, чтобы дети полюбили читать....

Памятка для родителей «Прививаем детям любовь к чтению» Воспитатель: Гладкова Любовь Ивановна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Памятка для родителей«Прививаем детям любовь к чтению» Воспитатель: Гладкова Любовь Ивановна  МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Что такое любовь к детям? Научное обоснование этико-педагогического понятия «любовь к детям»

Статья представляет собой научное обоснование этического профессионального педагогического понятия «любовь к детям»...

Конспект (сценарий) родительского собрания По теме: «Что означает слово любовь? Любовь в воспитании детей»

Природа, как и человек, созданы для любви. без любви не растут цветы, не поют птицы. Любовь согревает наши сердца и наполняет их светом, теплом и нежностью. Семья без любви не имеет смысла. В своей ра...

Мы горим желанием воспитывать любовь к Родине, а оказывается не в состоянии воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду, в ведь это основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и важная ступень. Дошк

Мы горим желанием воспитывать любовь к Родине, а оказывается не в состоянии воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду, в ведь это основа из основ нравственно-...

"Любовь воспитывается любовью" - тема для размышления

   За всю историю нашего мира никогда еще образование не было таким доступным, как сейчас. Технический прогресс, легкий доступ к любой информации, высокий уровень жизни и доходо...