Детско-взрослый проект"«Моя семья»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Важенина Оксана Владимировна

Детско-взрослый проект направлен на нравственное воспитание детей дошкольного возраста: воспитание. уважение, любви к близким и родным людям, знание своего рода и родословной, семейных традиций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_moya_semya.ppt2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Филиал Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 9» - «Детский сад № 1», адрес: 623101, Свердловская область, г. Первоуральск, пр. Космонавтов, 22 «А» Детско-взрослый проект «Моя семья» Составитель: воспитатель Филиал «Детский сад № 1» Важенина О.В .

Слайд 2

Классификация проекта: по срокам реализации проект краткосрочный, по тематике — информационный, по составу участников — групповой Продолжительность проекта: с 29.02.15 г.- 14.03.15 г. (2 недели) Участники проекта: дети, родители, педагоги ДОУ, музыкальный руководитель Форма проведения итогового мероприятия: выставка совместных работ «Генеалогическое древо нашей семьи» и праздник «8 Марта»

Слайд 3

Цель проекта: Расширить знания детей о семье

Слайд 4

Задачи проекта: Для детей: Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям; Расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях; Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей терминами родственных отношений; Развивать связную речь, любознательность, наблюдательность, творческие способности детей в процессе совместной деятельности; Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи. , уважение к труду и занятиям членам семьи. Для педагогов : Создание в группе соответствующей развивающей предметно -пространственной среды. Повышение компетентности по данной теме за счёт внедрения проектной деятельности Повышать профессиональный уровень в области методики приобщения детей к наблюдениям и рассказыванию. Для родителей: Повышение уровня компетентности в вопросах изучения истории своей семьи Привлечение родителей к участию в проектной деятельности Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности;

Слайд 5

Актуальность проекта Главное содержание данного проекта - воспитание уважения и любви к родным и близким людям, знание своего рода и родословной, семейных традиций. Основная общественная функция семьи – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для передачи и сохранения социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка. При беседе с детьми было выявлено, что не все дети знают имена, фамилии и отчества своих родителей и других близких родственниках, путаются в родственных связях и практически ничего не знают о семейных традициях, незнание истории своего рода; были дети, которые не могли охарактеризовать значимость семьи.

Слайд 6

Предполагаемые результаты: Для детей: Формирование у детей интереса к своей семье, сохранению семейный традиций и обычаев; Расширение знаний о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях; Воспитание у детей любви и уважения к членам семьи, уважения к труду и занятиям членов семьи. Для педагогов: Установление партнерских отношений с семьей каждого ребенка; Привлечение родителей к проектной деятельности, развитию у детей познавательной активности, творческих , коммуникативных способностей в различных видов деятельности. Для родителей: Активное участие родителей в образовательный процесс Укрепить детско-родительские взаимоотношения путём проведения совместных мероприятий.

Слайд 7

Подготовительный этап Утренний сбор - опрос детей «Что я знаю о семье?» Разработка и составление плана реализации проекта «Моя семья» Беседа с родителями и детьми -донести до участников проекта важность данной темы; Создание развивающей предметно-пространственной среды: подобрать материалы, игрушки, атрибуты, для различных видов деятельности, дидактические игры, иллюстрированный материал, художественную литературу по теме «Семья»; разработка содержания конспектов занятий, игр. Анкетирование родителей «Традиции семьи».

Слайд 8

Основной этап: Беседы: «Моя семья» «Традиции в моей семье» « Уважай отца и мать – будет в жизни благодать» Ситуативная беседа «Как я помогаю дома?» Составление рассказа из личного опыта «Профессия моих родителей» «Как мы отдыхаем?»

Слайд 9

Рассматривание демонстрационного материала: «Семья», «Славянская семья»

Слайд 10

Рассматривание альбома с фотографиями «Моя любимая семья»

Слайд 11

Чтение художественной литературы А. Барто «Младший брат», И. Гамазкова «Волшебная семья», В. Бахревский «Кто как любит маму», С. Михалков «А что у вас?», В. Осеева «Волшебное слово», В. Сухомлинский «А сердце тебе ничего не подсказало?», стихи про семью, про дом, пословицы, поговорки, загадки.

Слайд 12

Дидактические игры: «Профессии», «Назови ласково», «Кто что делает?», «Как выразить любовь к родным людям» Настольный театр «Репка» Лото «Семья»

Слайд 13

Рисование «Моя семья»

Слайд 14

Лепка «Моя семья»

Слайд 15

Коллаж «Ромашка – символ семьи»

Слайд 16

Конструирование

Слайд 17

Просмотр м/ф (отрывков): «Мама для мамонтенка» «Трое из Простоквашино»

Слайд 18

Заключительный этап Выставка работ «Генеалогическое древо нашей семьи»

Слайд 19

Праздник «8 Марта»

Слайд 20

Результаты проекта: Собран и систематизирован материал по теме проекта «Моя семья». Дети расширили знания о своей семье, близких, о истории семьи, о семейных традициях. У детей развилось чувство семейной сплоченности, У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогами, участвовать в жизни группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный детско-взрослый творческий проект "волшебный мир театра

Совместный детско-взрослый творческий проект "волшебный мир театра...

Детско-взрослый дизайн-проект "Поговорим о любви" в старшей группе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад...

Детско-взрослый исследовательский проект "Лесной барабанщик"

Детско – взрослый исследовательскийпроект «Лесной барабанщик»Участники проекта: воспитанники подготовительной группы №6, родители, воспитатели.Руководитель: Карелина Е. И.  Тип проекта...

Детско-взрослый исследовательский проект "Этот тайный мир огня"

Исследовательский проект "Этот тайный мир огня" реализован в старшей группе совместно с детьми ,родителями и педагогами. Главная цель: Создание условий для формирования осознанного отношения детей к о...

Проект - презентация: Совместный детско-взрослый творческий проект "Маленькая страна"

Цель проекта: Создание оптимальных условий для развития эмоционально-волевой , познавательной, двигательной сферы, речи, развития позитивных качеств личности каждого ребенка....

Детско-взрослый творческий проект "Осень в искусстве". Авторы проекта музыкальный руководитель Бурчиева Э.П. и дети подготовительной к школе группы №1

Вашему вниманию представлена моя методическая разработка Детско - взрослого творческого проекта "Осень в искусстве". Образовательного события "Осень в творчестве!" Детско -  в...