СТАТЬЯ Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций
статья на тему

Исмагилова Лиана Рашатовна

Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Психологические условия эффективности профессиональной деятельности психолога дошкольной образовательной организаций»

Исмагилова Лиана Рашатовна

 Нижнекамск

 Актуальность исследования. Современный этап развития отечественного дошкольного образования характеризуется повышением роли психологии в развитии, обучении и воспитании детей. Для целенаправленной организации психологической работы в дошкольных образовательных организациях (ДОО) с середины 90-х годов XX века вводятся должности психологов и организуется деятельность психологических служб.

Дошкольная организация, как первичное звено в системе непрерывного образования, играет важную роль в становлении ребенка и определяет пути его дальнейшего развития. При этом игровая деятельность является приоритетной для воспитанников, а данное обстоятельство предопределяет рассмотрение профессиональной деятельности психолога в качестве базового ресурса в задействовании развивающего потенциала игры, как организационно-методической основы ее реализации.

В настоящее время, психологи ДОО реализуют разнообразные модели своей профессиональной деятельности. Наряду с изучением психологических особенностей детей и системы развивающей работы с ними, психолог все чаще выступает в качестве ведущего субъекта, координирующего усилия других участников педагогического процесса по выстраиванию целостной развивающей среды в ДОО.

Таким образом, эта миссия психолога ориентирована на создание таких условий, когда ребенок превращается в главную задачу ДОО, обоснованную в организационно - методическом плане, и имеющую приоритетное ценностно - смысловое значение, как для психолога, так и для всех взрослых, ответственных за ребенка.

Оценка эффективности деятельности психолога. Сложности вызваны рядом объективных причин. Во-первых, деятельность психолога направлена на развитие ребенка, но его воздействие, так же как и любые другие, создает лишь условия для этого процесса (ребенок - субъект, но не объект развития). Темпы развития детей индивидуальны, и изменения могут проявиться не сразу. Необходимо, чтобы педагоги и родители осознали, что результата работы психолога могут быть отсроченными и часто становятся заметными лишь через какое - то время.

Вторая проблема связана с тем, что параметры развития или психологического здоровья часто внешне не заметны, а сопутствующие им поведенческие изменения не всегда социально желательны и могут не устраивать педагогов и родителей. Например, ребенок, у которого снизится уровень социальных страхов, станет менее «удобен» для некоторых взрослых. Иногда психолог видит происходящие изменения, но не умеет их описать на понятном для родителей и педагогам языке. Эту проблему можно решить с помощью прямых и косвенных методов. Прямые основываются на сравнительном анализе результатов диагностики параметров, которые выбираются психологом в качестве контрольных (в зависимости от возраста и характера проводимой работы). Можно использовать параметры психологического здоровья или познавательной активности, которые будут обсуждаться ниже. Если психолог проводит регулярные групповые занятия, то можно, используя итоговые работы детей, рассказать педагогам и родителям об умениях, которые приобрели учащиеся. К косвенным методам относится анкетирование учащихся и родителей, на тему их удовлетворенности взаимодействием с психологом. Понятно, что анкетирование учащихся должно быть непрямым, его лучше проводить в форме неоконченных предложений. Об эффективности работы психолога косвенно свидетельствует его представленность в предметном пространстве сада: желательно наглядно отображать процесс и результаты психологической деятельности. Например, регулярно обновлять информацию на психологическом стенде для родителей, где можно освещать содержании групповых занятий, психологических игр.

Итак, продемонстрировать эффективность деятельности психолога не просто, но возможно. Главное - не ждать пока администрация оценит психолога по педагогическим критериям, а предлагать свои, психологические.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Влияние психологического климата в коллективе на повышение профессионального мастерства педагога дошкольной образовательной организации».

Данный материал помогаем выяснить,  при каких условиях развития и какие факторы психологического климата в коллективе влияют на повышение  профессионального мастерства педагогов. А та...

Профессиональная компетентность педагога дошкольной образовательной организации в условиях современных требований

Профессиональная компетентность современного педагога ДОО определяется как совокупность общечеловеческих и специфических профессиональных установок, позволяющих ему справляться с заданной программой и...

Карта фиксации результатов профессиональной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации в межаттестационный период

Данная методическая разработка позволит воспитателям дошкольных учреждений фиксировать  профессиональные достижения и структурировать методические продукты  в межаттестационный период, будет...

Опыт работы по теме:«Повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольной образовательной организации как условие повышения качества образования»

В работе раскрывается система методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров....

Профессиональная деятельность педагогов дошкольных образовательных организаций.

Педагог ДОУ является ключевой фигурой в образовательном и воспитательном процессах....