Комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада
календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему

Калинина Мария Викторовна

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл st_s_kalendarem.docx36.51 КБ

Предварительный просмотр:

месяц/неделя

тема

содержание работы

мероприятие

сентябрь

1

День знаний

Развитие у детей познавательной мотивации, интереса к школе, книгам. Формирование дружеских, доброжелательных отношений между детьми. Продолжение знакомства с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (обращая внимание на произошедшие изменения: покрашен забор, появились новые столы), расширение представлений о профессиях сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, дворник).

Праздник «День знаний»

2

Мой город, моя страна

Расширение представлений детей о родной стране. Формирование интереса к «малой Родине». Рассказы детям о достопримечательностях, культуре, традициях родного края; о замечательных людях прославивших свой край. Рассказы детям о том, что Москва - главный город, столица нашей Родины. Знакомство с флагом и гербом России, мелодией гимна.

Целевая прогулка

к Дворцу культуры

3

4

Правила и безопасность дорожного движения

Уточнение знаний детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар), о движении транспорта, о работе светофора. Знакомство с названием ближайших к детскому саду улиц и улиц, на которых живут дети.

Встреча с инспектором

 ГИБДД

Октябрь

1

Осень

Расширение знаний детей об осени. Продолжение знакомства с сельскохозяйственными профессиями. Закрепление знаний о правилах безопасного поведения в природе. Формирование обобщенных представлений об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Формирование первичных представлений об экосистемах, природных зонах. Расширение представлений о неживой природе.

Праздник «Осень»

Выставка детского

 Творчества

«Осень разноцветная»

2

3

Азбука вежливости

Мониторинг

Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, уважительного отношения к окружающим. Формирование желания заботиться о младших, помогать им, защищать тех, кто слабее, развитие сочувствия, отзывчивости.. Обогащение словаря детей вежливыми словами, побуждение к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки и т.д.)

Заполнение карт развития детей

Изготовление детьми

игрушек для малышей.

 Викторина «Вежливые

слова». Разработка

индивидуального

маршрута развития ребенка.

4

День народного единства

Расширение представлений детей о родной стране, о государственных праздниках. Сообщение детям элементарных сведений об истории России. Формирование представлений о том, что Российская Федерация (Россия) - огромная многонациональная страна. Воспитание уважения к людям разных национальностей и их обычаям. Формирование представлений ребенка о его месте в обществе.

Развлечение «Дружат

дети всей Земли»

ноябрь

1

2

Я вырасту здоровым

Расширение представлений об особенностях функционирования и целостности человеческого организма. Расширение представлений о составляющих здорового образа жизни (правильное питание, движение, сон и т.д.)Знакомство с доступными сведениями из истории олимпийского движения.

Открытый день здоровья.

3

Человек и природа

Формирование основ экологической культуры. Продолжение знакомства с правилами поведения на природе. Формирование понятия о том, что в природе все взаимосвязано, что человек не должен нарушать эту взаимосвязь, чтобы не навредить животному и растительному миру.

Изготовление и

 Размещение

кормушек для зимующих

 птиц

4

День матери

Мама - самый главный человек в жизни. Воспитание уважения к материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. Чтение художественной литературы. Художественное творчество детей.

Выставка детского рисунка

«Портрет моей мамы»

Развлечение «Мамы всякие

 важны»

декабрь

1

Умные машины

Обогащение представлений детей о мире предметов. Рассказы о предметах, облегчающих труд человека в быту (кофемолка, миксер, мясорубка, пылесос и т.д.) Расширение знаний об источниках опасности в быту (электроприборы, газовая плита, утюг и т.д.) Закрепление навыков безопасного пользования бытовыми предметами.

Досуг «Доброе

электричество»

2

Телевидение

Дать представление о телевидении как неотъемлемой части современной жизни, о истории его изобретения, совершенствования, о профессиях людей работающих на телевидении.

Досуг «Моя любимая

телепередача»

3

Новый год

Привлечение детей к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Содействие возникновению чувства удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности. Закладывание основ праздничной культуры. Развитие эмоционально положительного отношения к предстоящему празднику, желания активно участвовать в его подготовке. Поощрение стремления поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками. Знакомство с традициями празднования Нового года в различных странах.

Конкурс «Елочная игрушка» (для детей и родителей)

Праздник Новый год

4

январь

1

Зимние каникулы

Зимние игры и забавы, развлечения. Художественное творчество по впечатлениям от праздника

Прощание с елкой

2

3

Народная культура и традиции

Продолжение знакомства детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Городец, Полхов-Майдан, Гжель). Расширение представлений о народных игрушках (матрешки - городецкая, богородская; бирюльки). Знакомство с национальным декоративно-прикладным искусством. Рассказы детям о русской избе и других строениях, их внутреннем убранстве, предметах быта, одежды.

Встреча с народными

умельцами

Выставка детского

творчества

4

февраль

1

Зима

Продолжение знакомства детей с зимой как временем года, с зимними видами спорта. Формирование первичного исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование с водой и льдом. Расширение и обогащение знаний детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой.

Выставка детского

 Творчества

 «Волшебница зима»

Праздник «Масленица»

2

3

День защитника Отечества

Расширение представлений детей о Российской армии. Рассказы о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитание в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомство с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширение гендерных представлений, формирование у мальчиков стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитание у девочек уважения к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Праздник 23 февраля –

день защитника Отечества

4

Международный женский день

Организация всех видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитание уважения к воспитателям. Расширение гендерных представлений, воспитание у мальчиков представлений о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлечение детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитание бережного и чуткого отношения к самым близким людям, формирование потребности радовать близких добрыми делами

Праздник 8 Марта

Март

1

2

Мир профессий

Расширение представлений детей о профессиях, сферах человеческой деятельности (наука, искусство, производство и т.д.)

Викторина «Путешествие

 в мир профессий»

3

4

Неделя детской книги

27 - Международный день театра

Развитие интереса детей к художественной и познавательной литературе. Формирование эмоционального отношения к литературным произведениям. Привлечение внимания детей к оформлению книг, к иллюстрациям. Формировать бережное отношение книг. Организовать ремонт и реставрацию старых книг. Рассказать о библиотеке и библиотекарях.

Развитие интереса к театрализованной игре. Воспитание артистических качеств, раскрытие творческого потенциала, вовлечение детей в различные театрализованные представления.

Конкурс чтецов

Драматизация

русской народной сказки

с показом для малышей

апрель

1

Неделя здоровья

Формирование интереса и любви к спорту, к физическим упражнениям. Расширение представлений о закаливании. Формирование представлений об активном отдыхе

7 апреля - Всемирный день

здоровья. Развлечение

 «Веселые старты»

с участием родителей.

2

Покорители космоса

Расширение знаний о космонавтах, космосе.

День космонавтики –

12 апреля

3

Весна

Формирование у детей обобщенных представлений о весне как времени года, о приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширение знаний о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе (тает снег, разливаются реки, прилетают птицы, травка и цветы быстрее появляются на солнечной стороне, чем в тени).

Праздник «Весна-красна».

День Земли - 22 апреля.

Выставка детского

творчества.

4

Неделя пожарной безопасности и ЧС

Мониторинг

Закрепление основ безопасности жизнедеятельности человека. Уточнение знаний о работе пожарных, о причинах пожаров, об элементарных правилах поведения во время пожара. Знакомство с работой службы спасения - МЧС. Закрепление знаний о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03». Закрепление умения называть свой домашний адрес.

Заполнение карт развития детей

Встреча с представителем

пожарной охраны.

Викторина «Что, где, когда?».

Разработка

индивидуального

 маршрута развития

ребенка.

май

1

День Победы

Осуществление патриотического воспитания. Воспитание любви к Родине. Формирование представлений о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитание уважения к ветеранам войны.

Возложение цветов

к военному памятнику

Праздник, посвященный

Дню Победы

2

Международный день семьи

Углубление представлений ребенка о семье и ее истории; о том, где работают родители, как важен для общества их труд. Поощрение посильного участия детей в подготовке различных семейных праздников, выполнения постоянных обязанностей по дому.

Конкурс – фотовыставка

 «Отдыхаем всей семьей»

3

Мир прошлого, настоящего и будущего

Формирование элементарных представлений об истории человечества (истории жилища, транспорта, коммуникации, письменности, предметов быта, одежды и т.д.)

Международный день

музеев. Экскурсия в музей

детского сада

4

Лето

Формирование у детей обобщенных представлений о лете как времени года; признаках лета. Расширение и обогащение представлений о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений природа «расцветает», созревает много ягод, фруктов, овощей; много корма для зверей, птиц и их детенышей); представлений о съедобных и несъедобных грибах.

Праздник «Лето»

1 июня - День защиты детей

В летний период детский сад работает в каникулярном режиме

Фотоконкурсы!

Комплекcно-тематическое планирование по ФГТ (средняя группа).

Планирование воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении - одна из главных составляющих управления процессом реализации основной образовательной программы. Введение Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 23.11.2009 № 655 (далее - ФГТ, внесло в действующую структуру планирования значительные изменения.

Планирования работы воспитателя начинается с составления комлексно-тематического плана образовательного процесса на учебный год. Составление комплексно-тематического плана следует начать с выбора темы на месяц, неделю, исходя из интересов детей, государственных праздников, традиций детского сада. И конечно как итог реализации темы - это итоговое мероприятие. Далее предлагается календарно-тематическое планирование на 2012/2013 учебный год (средняя группа) .

Сентябрь.

1-2 неделя. Мониторинг.

3 неделя. Щедрая хозяйка, Золотая осень!

Итоговое мероприятие: выставка поделок "Осень урожайная".

4 неделя. День дошкольного работника.

Итоговое мероприятие: коллективная работа "Букет красивых цветов для наших педагогов"

Октябрь.

1-2неделя. На лесной опушке встретились зверюшки.

Итоговое мероприятие: театрализованное представление "Зимовье зверей"

3 неделя. Образ осени в творчестве поэтов.

Итоговое мероприятие: конкурс стихов "Осень на пороге".

4 неделя. День пожилого человека.

Итоговое мероприятие: выставка "Бабушкин сундучок".

Ноябрь.

1 неделя. Азбука безопасности.

Итоговое мероприятие: совместная деятельностьдетей и родителей конкурс детског родительского плаката "Такие опасные предметы"

2 неделя. Синичкин день.

Итоговое мероприятие: акция "Покормите птиц зимой".

3 неделя. Неделя добрых дел.

Итоговое мероприятие:коллективная работа "Сердечко нашей группы".

4неделя. Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я! "

Итоговое мероприятие:конкурс чтецов "Милой мамочке моей эти поздравленья. "

Декабрь.

1-2 неделя. На дворе снежок метет -это к нам зима идет!

Итоговое мероприятие:конкурс-фотосессия "Хорошо зимой! "

3-4 неделя. В гостях у деда Мороза.

Итоговое мероприятие:выставка поделок "Зимние фантазии".

Новогодний утренник.

1 неделя - каникуля.

2-3 неделя. Ой, ты зимушка краса, побелели все леса, Гору снега намела нас кататься позвала!

Итоговое мероприятие:Зимняя Олимпиада.

4 неделя. Всемирный день "Спасибо".

Итоговое мероприятие:конкурс загадок "Вежливые слова".

Февраль.

1неделя -каникулы.

2 неделя. Образ "Зимы" втворчестве художников.

Итоговое мероприятие:создание альбома "Зима на детских рисунках".

3-4 неделя. Праздник мальчиков и пап!

Итоговое мероприятие:подарки для пап и дедушек.

Март.

1неделя. Вот какие наши мамы!

Итоговое мероприятие:выставка рисунков "Моя мама", "Моя бабушка".

2 неделя. Всемирный день Земли и водных ресерсов.

Итоговое мероприятие:НОД "Путешествие в царство Воды".

3 неделя. Образ "Весны" в творчестве художников.

Итоговое мероприятие:выставка работ художников, иллюстраторов детской книжки " Весна-красна! "

Апрель.

1 неделя. Азбука безопасности.

Итоговое мероприятие:инсценировка С. Маршака "Кошкин дом".

2 неделя. День космонавтики.

Итоговое мероприятие:коллективная работа "Разноцветный мир космоса".

3 - 4 неделя. Моя малая Родина!

Итоговое мероприятие:выставка семейной газеты "Моя семья".

Май.

1неделя. Во имя Победы!

Итоговое мероприятие:конкурс рисунков "Я рисую мир".

2-3 неделя. Мониторинг.

4 неделя. Красота вокруг нас.

Итоговое мероприятие:минимузей "Путешествие к мастерам Хохломы".

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерное комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада по программе "От рождения до школы"

Комплексно - тематическое планирование по программе " От рождения до школы" включает в себя все разделы непосредственно  образовательной деятельности, организацию развивающей среды и взаимодейств...

Тематическое планирование в старшей группе детского сада

Тематическое планирование в старшей группе детского сада...

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада

Представляю комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада с учётом ФГОС по программе «От рождения до школы» , которое является одной из главных частей рабочей программы восп...

Комплексно-тематическое планирование для старшей группы детского сада. Образовательная область "Познавательное развитие".

Комплексно-тематическое планирование для старшей группы детского сада. Образовательная область "Познавательное развитие" . Развитие познавательно-исследовательской деятельности ознакомл...

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада (5-6 лет)

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе. Образовательная область "Познавательное развитие". Развитие познавательно-исследовательской деятельности, ознакомление с предметным мир...

Примерное комплексно-тематическое планирование в старшей группе детского сада

Примерное комплексно-тематическое планирование в  старшей  группе  детского сада...