Семинар-практикум для педагогов "Дети с СДВГ или неудобные дети"
методическая разработка на тему

раскрыть особенности гиперактивного ребёнка, выработать эффективные приёмы взаимодействия с гиперактивными детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_s_sdvg_ili_neudobnye_deti.docx24.09 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для педагогов

«Дети с СДВГ или «Неудобные дети»

Цель семинара: раскрыть особенности гиперактивного ребёнка, выработать эффективные приёмы взаимодействия с гиперактивными детьми, способствовать повышению компетентности педагогов.

  1. Приветствие. Сообщение темы и целей.

- Дорогие коллеги рада приветствовать Вас всех в добром здравии. Предлагаю посмотреть фрагмента мультфильма «Петя Пяточкин» (начало).

2. Как вы думаете какая тема нашей встречи?

3. Чтобы начать работу определимся с терминологией. Что же такое «гиперактивность»? Это сложное слово состоит из двух простых слов: "Гипер...”  указывающее на превышение нормы, и "активный”, означающее "действенный, деятельный”.

СДВГ – синдром дефицита внимания с гиперактивностью,

Большинство исследователей отмечают три основных блока проявления гиперактивности:

-дефицит внимания;

-импульсивность;

-повышенная двигательная активность.

Каждый педагог, работающий с гиперактивным ребенком, знает, сколько хлопот доставляет тот окружающим. Однако это только одна сторона медали. Нельзя забывать, что в первую очередь страдает сам ребенок. Ведь он не может вести себя так, как требуют взрослые, и не потому, что не хочет, а потому, что его физиологические возможности не позволяют ему сделать это.

Чтобы почувствовать состояние гиперактивного ребенка, находящегося в обыденной для нашего понимания социальной среде, проведем небольшой эксперимент.

Я прошу выйти в центр зала 3-х человек. Пожалуйста, послушайте внимательно инструкцию и выполните предложенные действия. 

Инструкция: Поздоровайтесь с каждым вторым присутствующим в зале человеком и одновременно сосчитайте, сколько предметов квадратной формы в данном помещении и сколько мячей. 

- Расскажите, легко ли было выполнить моё поручение?

- Как вы чувствовали себя при выполнении задания (комфортно, ощущали напряжение, дискомфорт и т.д.)?

- Что чувствовали после того как поручение было выполнено (утомление, облегчение, усталость и т.д.)?

4. Составление портрета гиперактивного ребёнка. Всё записывается на доске, либо на ватмане.

Составляя портрет гиперактивного ребёнка, воспитатели отвечают на вопросы:

Какой он?

Подвижный, весёлый, расторможенный, импульсивный, невнимательный, неусидчивый, активный, вспыльчивый. Он находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит. Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает ответы на них. Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто кишечные расстройства. Для гиперактивных деток всевозможные аллергии не редкость.

Что он делает?

Ломает, забывает (бежит, поэтому ничего не видит и не слышит, если видит, то может не слышать и наоборот). Мешает, отвлекает, дёргает. Берёт чужие вещи, забывает возвращать (это не воровство). Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию – дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход подручные средства: палки, камни… Ребенок – неуправляемый, при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно.

Что он хочет?

Внимания. Не привлечения внимания, как демонстративный ребёнок, а просто внимания.

Что он чувствует?

Вину за то, что он такой, либо тревожность, либо агрессивность

Если неправильно работать с таким ребёнком, то он будет дезадаптантом.

5. Коррекция.

Малыш не виноват, что он такой "живчик", поэтому бесполезно его ругать, наказывать, устраивать унизительные молчаливые бойкоты. Этим вы добьетесь только одного – снижение самооценки у него, чувство вины, что он "неправильный" и не может угодить маме с папой.

Корекция должна проходить по алгоритму.

  1. Работа с чувствами.

Научить ребенка управлять собой – наша первоочередная задача. Контролировать свои эмоции ему помогут "агрессивные" игры. Негативные эмоции есть у каждого, в том числе и у вашего ребенка, только табу, скажите ему: "Хочешь бить - бей, но не по живым существам (людям, растениям, животным)". Можно бить палкой по земле, бросаться камнями там, где нет людей, пинать что-то ногами. Ему просто необходимо выплескивать энергию наружу, научите его это делать.

Игра «Рубка дров».

Каждый участник должен представить себе, что он рубит дрова из нескольких чурок. Он должен пантомимически поставить чурку на пень, высоко над головой поднять топор и с силой опустить его на чурку. Всякий раз при опускании топора он должен громко выкрикнуть: «Ха!». Затем поставить перед собой следующую чурку и рубить вновь. Через 2 минуты каждый участник говорит, сколько чурок он разрубил.

2) Мотив.

В воспитании необходимо избегать двух крайностей – проявления чрезмерной мягкости и предъявления ему повышенных требований. Нельзя допускать вседозволенности: детям должны быть четко разъяснены правила поведения в различных ситуациях. Однако количество запретов и ограничений следует свести к разумному минимуму.

Приучайте малыша к пассивным играм. Мы читаем, а еще рисуем, лепим. Даже если ребенку трудно усидеть на месте, он часто отвлекается, следуйте за ним ("Тебе интересно это, давай посмотрим…"), но после удовлетворения интереса постарайтесь возвратиться с малышом к предыдущему занятию и довести его до конца.
Ребенка нужно хвалить в каждом случае, когда ему удалось довести начатое дело до конца. На примере относительно простых дел нужно научить правильно распределять силы.
 

3) Выработка других способов деятельности.

"Движение - это жизнь", недостаток физической активности может стать причиной повышенной возбудимости. Нельзя сдерживать естественную потребность ребенка поиграть в шумные игры, порезвиться, побегать, попрыгать.

Подготовьте непоседе "поле для маневров": активные виды спорта для него - просто панацея.

Научите малыша расслабляться. Возможно, ваш с ним "рецепт" обретения внутренней гармонии – это йога. Для кого-то больше подойдут другие методы релаксации. Это может быть: арттерапия, сказкотерапия, «разрывание бумаги» или, может, медитация.

Иногда нарушения поведения могут оказаться реакцией ребенка на психическую травму, например, на кризисную ситуацию в семье, развод родителей, плохое отношение к нему.

Гиперактивному малышу больше, чем другим деткам необходимо придерживаться золотой середины в питании: поменьше жареного, острого, соленого, копченого, побольше вареного, тушеного и свежих овощей и фруктов. Еще одно правило: если ребенок не хочет есть - не заставляйте его!

4) Укрепление самооценки.

Чаще говорите ребенку, что он хороший. Хвалите за успех. Похвалить себя, полюбить себя может каждый ребёнок, используя элементы йоговской гимнастики.

«Йоговская гимнастика для детей»

(каждая строчка сопровождается движением)

«Заводим будильник»: «Джик-джик-джик».

«Будильник зазвонил»: «З-з-з»

«Лепим личико»

«Лепим волосики»

«Лепим бровки»

«Лепим глазки»

«Лепим носики»

«Лепим ушки»

«Лепим подбородок»

«Рисуем носиком солнышко» - «Жжик-жжик-жжик»

«Я хороший, добрый, красивый»

«Я люблю себя»

Упражнения для развития концентрации внимания

(«Четыре стихии», «Запретный номер»)

 «Чайничек с крышечкой». 

Участники садятся в круг. Каждый из них пропевает песенку, сопровождая ее жестами:

«Чайничек – крышечка (вертикальные движения ребрами ладоней)

На чайничке – крышечка (левая рука складывается в кулак, правая – ладонью делает круговые движения над кулаком),

На крышечке – шишечка (вертикальные движения кулаками), 

В шишечке – дырочка (указательный и большой пальцы обеих рук делают колечки),

Из дырочки пар идет (указательными пальцами рисуются спиральки).

Пар идет с дырочки,

Дырочка в шишечке,

Шишечка на крышечке,

Крышечка на чайничке».

При последующем повторении песенки, одно слово нужно поменять на «Гу-гу-гу», жесты сохраняются:

«Гу-гу-гу!

На чайничке – крышечка и т.д.».

«Кричалки - шепталки – молчалки». Для проведения упражнения из разноцветного картона необходимо приготовить три силуэта ладони: красный, желтый, синий. Это - сигналы. Когда ведущий поднимает красную ладонь – «кричалку», то можно бегать, кричать, шуметь; желтую ладонь – «шепталка» является сигналом к тому, что нужно тихо передвигаться и перешептываться; синяя ладонь – «молчалка» означает, что дети должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивать игру следует «молчалкой». После того, как дети в конце игры лягут на пол, можно включить спокойную музыку.

6. Рефлексия. Оформление «блокнота воспитателя»

- Что полезного получил каждый для себя выразить одним предложением записать на листке блокнота.

7. Просмотр фрагмента мультфильма «Петя Пяточкин» (фрагмент «Колыбельная воспитательницы»)



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для семинара-практикума по методической теме: "Воспитание звуковой культуры речи детей дошкольного возраста посредством пальчиковых игр и упражнений"

Я разработала несколько игр для возрастных групп детского сада и использовала в своем семинаре-практикуме по методической теме....

Семинар-практикум для родителей и воспитателей - Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр

Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Ребенок рождается на свет с готовыми органами чувств: у него есть глаза,...

Семинар-практикум на тему: « Привитие культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста»

Самостоятельность - ценное качество, необходимое человеку в жизни. Воспитывать его необходимо с раннего детства.  Дети очень часто стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, вз...

Семинар-практикум для воспитателей "Аспекты формирования звуковой культуры речи детей"

Семинар состоит из двух частей. Цель первой части семинара: помочь в организации коррекционной работы на занятиях и в индивидуальной работе с детьми. Рассмотрен теоретический вопрос артикуляционной ги...