Художественная литература как средство воспитания толерантности.
статья (старшая группа) на тему

Белова Людмила Викторовна

Статья посвящена современным, подходам, путям реализации обновленных задач толерантного воспитания дошкольников через художественную литературу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhestvennaya_literatura_kak_sredstvo.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Художественная литература как средство

воспитания толерантности.

В современных условиях развития российского общества возникла необходимость наметить  современные подходы, разработать эффективные пути реализации обновленных задач интернационального воспитания дошкольников.

В последнее годы изменилось представление об интернациональном и национальном. Если в устаревшем  упрощенном понимании интернациональное рассматривалось  как нечто наднациональное, то в наше время оно трактуется как расширение национального до осознания своей общности с различными нациями. Сегодня  национальное рассматривается  как необходимый элемент интернационального.

В целях формирования методологической культуры воспитания отметим: каждая нация- часть человечества, его достояние, поэтому она является индивидуальной носительницей общечеловеческих черт и ценностей. И в жизни людей это настолько важно, значимо, что воспитание стали понимать как приобщение ребенка к миру этих ценностей.

В основе толерантного воспитания детей – формирование отношения к людям разных национальностей. Каким оно должно быть? Безусловно, доброжелательным, уважительным, построенным на интересе и симпатии к сверстникам и взрослым прежде всего своего родного народа, а также иных рас и национальностей. Справедливости ради надо заметить: мы всегда понимали необходимость толерантного воспитания (правда, термин этот практически не применяется в дошкольной педагогике, его раньше было не принято использовать), т.е. воспитания у детей любви к своему родному народу, и рассматривали его как одну из первоочередных задач патриотического воспитания.

Сегодня мы в полной мере осознаем: уже в первые годы жизни человек должен всей душой, всем сердцем полюбить родной народ, свою этническую и национальную культуру, испытать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю», чтобы никогда не заболеть национальным нигилизмом. Только тогда он сможет с пониманием и неподдельным интересом отнестись к культуре других народов, проникнуться симпатией и уважением к людям иных национальностей. Вместе с тем не следует упускать из виду, что чрезмерное увлечение национальным может привести к национализму. И чтобы этого не случилось, нельзя ставить акцент на «национальных особенностях в ущерб идее общности всех людей на планете».

До недавнего времени для толерантного воспитания были характерны увлечение познавательным материалом и некоторая недооценка эмоционального фактора. Естественно, нельзя воспитывать доброе отношение к людям, не давая определенных знаний о них. Поэтому детей обогащают представлениями о быте, культуре, труде того или иного народа, его высоких нравственных качествах, о том, что сближает, роднит данный народ с другими: стремление к миру и дружбе, любовь к Родине, добросовестный труд на ее благо, готовность встать на защиту и пр. Вместе с тем, наверное, не следует перегружать детей.

Ей знаниями географического, особенно исторического характера. Целесообразно, по-видимому, знакомить детей с народами, а не странами, меньше внимания уделять национальной символике (дошкольнику, как нам кажется, достаточно знать флаг, герб государства, в которой он живет.)

Крайне необходим поиск новых форм сотрудничества детского сада с семьей. Родителям можно предложить создать универсальную книгу – своего рода энциклопедии, хорошо иллюстрированной, которая знакомила бы читателя с историей, бытом, культурой, традициями и обычаями каждого народа. Чтобы сведения были доступны любому человеку, книга должна быть написана ярко, живо, интересно, с любовью. Каждый народ должен рассказать о себе сам.

Общеизвестна огромная роль детской художественной литературы в познании ребенком окружающего мира, обогащении его представлений о добре и зле, пробуждении и развитии социальных чувств, углублении жизненного опыта, формировании начатков мировоззрения и первоначальных основ социальной активности.

Знакомство с произведениями писателей различных стран, оказывает положительное влияние на формирование личности ребенка. Наряду с русскими авторами, детей знакомят с произведениями П.Воронько, С.Вангели, М.Джалиля, Я.Дягутите, С.Капутикян, Л.Квитко, Я.Купалы, К.Тангрыкулиева и др.

Многие произведения носят в основном познавательный характер. Наряду с названиями столиц и других городов они содержат названия гор, морей и рек, описание достопримечательностей, перечень разнообразных богатств, в том числе полезных ископаемых (рассказы Е.Аксельрод, М.Садовского, Г.Цыферова и др.) Являются ли эти знания необходимыми на ступенях дошкольного детства? По-видимому, нет.

Сегодня нужна специальная хрестоматия, которая более основательно, полней знакомила детей с многонациональной художественной литературой, лучшими произведениями, которые, с одной стороны, вызывают симпатию, интерес и уважение к людям различных национальностей, а с другой – закладывают основу человеческой духовности. Важно такую книгу сопроводить яркими крупными иллюстрациями художников, способных талантливо передать национальный колорит.

Итак, формирование уважения к народам нашей и других стран начинается с воспитания интереса и симпатии к сверстникам разных национальностей. Одним из ведущих средств решения этой важной задачи была и остается художественная литература (ее разные жанры). Из книг дети узнают об особенностях жизни и быта своих сверстников, а также о том, что характерно для ребят всех национальностей: они шаловливы, фантазеры, любят петь, танцевать, слушать сказки, играть. И еще очень любят своих мам и всех тех, кто нуждается в их опеке, помощи.

Нравственные чувства осознаются дошкольниками в поступках, действиях, ситуациях. По данным исследования Н.В Мельниковой, высокий нравственный эффект достигается в том случае, если в работе с детьми (в беседах, при рассматривании картинок, решении речевых и логических задач) используются ситуации из художественных произведений, где действующими лицами являются сами дети. Комментирование поступков литературных героев-сверстников обогащает опыт дошкольников, активизирует их эмоционально-оценочное отношение к окружающим. Если гуманные нравственные качества, трудолюбие свойственны героям разных национальностей, у детей начинает формироваться первоначальное представление об их общечеловеческом характере.

В связи с этим при подборе художественных произведений национальных авторов целесообразно, на наш взгляд, ориентироваться на следующее. Симпатичные герои (дети), любящие своих самых близких (прежде всего маму и бабушку, папу и дедушку) и родную природу, умеющие дорожить дружбой, обладают «набором» тех или иных гуманных качеств. Доброта, заботливость, отзывчивость, желание быть полезным или доставить радость проявляются в добрых делах и поступках. Без всего этого реальной любви и дружбы не существует. В то же время желательно, чтобы о маленьких неудачах сверстников разных национальностей, по-настоящему любящих своих мам, рассказывалось с улыбкой, по-доброму. Ведь это будет воспитывать, кроме нравственных качеств, еще и чувство юмора! А отрицательные проявления (эгоизм, лень, жестокость, жадность) высмеивались.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение художественной литературы для формирования основ межнациональной толерантности.

Воспитание подрастающего поколения в духе межнациональной толерантности является актуальной в нашей жизни и обусловленно изменениями в экономической, политической, культурной жизни страны. Целью моей ...

Интеграция образовательных областей «Чтение художественной литературы» и «Художественное творчество».Роль художественной иллюстрации в формировании интереса дошкольников к художественной литературе

Ккнижная иллюстрация как особый вид изобразительного искусства оказывает громадное влияние на формирование чувственного восприятия мира, развивает в ребенке эстетическую восприимчивость, выражаю...

Художественная литература для реализации образовательной области "Чтение художественной литературы" по программе "От рождения до школы". Примерный список для заучивания наизусть. Для чтения в лицах.

В материале представлены тексты художественных произведений для детей подготовительной группы по разделам: Примерный список для заучивания наизусть", ""Для чтения в лицах"....

Oзнакомление с художественной литературой .Весеннее настроение. Приобщение к художественной литературе и художественное творчество.

Цели:познакомить дошкольников с русской поэзией, c картинами известныххудожников; с музыкой П.И.Чайковского,развивать художественно-творческие способности детей,создать радостное весеннее настроение....

Сценарий совместного с родителями развлечения по воспитанию толерантного сознания у детей дошкольного возраста посредствам художественной литературы "Национальное изобилие Матушки России"

Сценарийсовместного с родителями развлеченияпо воспитанию толерантного сознания у детей дошкольного возрастапосредствам художественной литературы«Национальное изобилие Матушки России»...

Воспитание толерантности посредством художественной литературы. Статья для педагогов и родителей.

Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и ...