Презентация предметно-развивающей среды музыкального зала.
презентация по теме

В данной презентации представлены развивающие центры музыкального зала. Раскрыто их содержание в соответствии с ФГОС ДО. Презентация будет полезна музыкальным руководителям и воспитателям ДОО.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- начальная общеобразовательная школа №12 «Проект предметно-развивающей среды музыкального зала в соответствии с требованиями ФГОС ДО.» Выполнила : Музыкальный руководитель Морозова С.М. г. Тула 2015 г.

Слайд 2

Музыкальный зал - среда эстетического развития , место постоянного общения ребенка с музыкой . Особую роль предметно-развивающей среды в становлении личности ребенка подчеркивают в своих исследованиях Р.Б. Стеркина, Н.А. Ветлугина, Г.Н. Пантелеев, Н.А. Ревуцкая, В.С. Мухина, В.А. Горянина , Ю.С.Мануйлов, С.Л.Новоселова, В.А.Петровский

Слайд 3

Исследования последних лет со всей очевидностью показали особую значимость для маленького ребенка социальных условий жизни, складывающихся из общения, обучающих игр, развивающего влияния окружающей среды - всего того, что принято считать культурой воспитания.

Слайд 4

3.3.Требования к развивающей предметно-пространственной среде. 3.3.1. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации, Группы, а также территории, прилегающей к Организации или находящейся на небольшом удалении, приспособленной для реализации Программы (далее - участок), материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. 3.3.2. Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Слайд 5

3.3.3. Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать: реализацию различных образовательных программ; в случае организации инклюзивного образования - необходимые для него условия; учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; учет возрастных особенностей детей. 3.3.4. Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Слайд 6

ФГОС ДО Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечивать: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой); двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

Слайд 7

ФГОС ДО Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечивать: эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей. Для детей младенческого и раннего возраста образовательное пространство должно предоставлять необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

Слайд 8

Роль среды в развитии детей прослеживается на примере ее основных функций: Организующей Воспитательной Развивающей

Слайд 9

Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы. Образовательное пространство должно быть оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем (в соответствии со спецификой Программы).

Слайд 10

ФГОС ДО Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

Слайд 11

ФГОС ДО Полифункциональность материалов предполагает: возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.; наличие в Организации или Группе полифункциональных (не обладающих жестко закрепленным способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).

Слайд 12

ФГОС ДО Вариативность среды предполагает: наличие в Организации или Группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей; периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Слайд 13

ФГОС ДО Доступность среды предполагает: доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность; свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования.

Слайд 14

ФГОС ДО Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

Слайд 15

При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима сложная, многоплановая и творческая деятельность всех педагогов ДОУ. Ведь разнообразие игрушек не является основным условием развития ребенка. Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.

Слайд 16

Рабочая зона

Слайд 17

Активная зона

Слайд 18

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ должна быть: содержательно-насыщенной , трансформируемой , полифункциональной , вариативной , доступной , безопасной .

Слайд 19

Программы Программы и методические пособия

Слайд 20

Журналы

Слайд 21

Аудиотека

Слайд 22

Русские композиторы Детские композиторы Советские композиторы Портреты композиторов

Слайд 23

Музыкально-дидактические игры и пособия

Слайд 24

Детские музыкальные инструменты

Слайд 25

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Предметно- развивающая среда музыкального зала"

Данная презентация поможет начинающим муз. руководителям познакомиться и сориентироваться в работе с детьми.Какие атрибуты, муз.инструменты, нотные и методические издания должны применяться в творческ...

Примерный отчёт по предметно-развивающей среде музыкального зала.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования развивающая предметная среда музыкального зала ДОУ  способствует реализации  целей, задач и содержания программы «Ритмопластика в де...

Предметно-развивающая среда музыкального зала

В своей презентации я постаралась отразить наиболее интересные пособия и игры, которые мы используем в работе с детьми....

Презентация: "Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»"

Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»...

Предметно-развивающая среда музыкального зала

В данноу презентации представлена предметно-развивающая среда музыкального зала...

Предметно-развивающая среда музыкального зала

В данной презентации показана предметно-развивающая среда музыкального зала....