Творческая работа: "Легло ли молодому специалисту в современной образовательной организации. Советы студенту педагогических ВУЗов."
статья на тему

Попова Елена Анатольевна

Я, как молодой специалист-воспитатель, хотела бы дать несколько советов студентам педагогических ВУЗов и поделиться своими впечатлениями о работе в образовательной организации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Красногорский детский сад «Солнышко»

Творческая работа на тему:

«Легко ли молодому педагогу в современной образовательной организации? ».

Автор : Попова Е.А

воспитатель МДОУ Красногорский

 детский сад «Солнышко»

пгт. Красногорский

2015г.

Творческая работа на тему:

«Легко ли молодому педагогу в современной образовательной организации? Советы студенту педагогического ВУЗа».

Мой педагогический  путь начался с процесса адаптации, которая была не только у меня,  но и у детей которые впервые пришли в детский сад. Так получилось, что ко мне попали дети, младшей группы  детского сада.  Для них было тяжелым расставание с любимой мамой, новые условия пребывания, незнакомые люди. Так постепенно мы привыкали друг к другу. Учились одеваться,  умываться, самостоятельно кушать, внимательно слушать друг друга, весело играть и т. д..  

Я, молодой педагог, могу поделиться своими впечатлениями о работе в детском саду. Стаж моей работы совсем не большой, второй год работы, но за это время было пережито множество разнообразных по своему характеру эмоций. Первое время у меня был страх прежде всего за физическое здоровье детей, я постоянно переживала все ли дети на месте, пересчитывала их на прогулке, беспокоилась все ли с ними в порядке, так  как я понимала, что несу ответственность за жизнь и здоровье доверенных мне детей.

 Со временем страх  исчез, и появилось огромное желание быть интересным педагогом, потому что дети  постоянно ждут от меня чего - то нового, захватывающего и интересного. Работа воспитателя требует постоянного обучения и развития.  Необходимо стремиться быть компетентным в вопросах воспитания и обучения в глазах родителей. Также очень важным является заслужить авторитет своих маленьких воспитанников. Найти золотую середину, чтобы дети и любили, и в то же время слушались  и доверяли. Мне пока это не всегда удается, так как излишняя мягкость и доброта характера мешают строго организовывать детей.  Дети прекрасно чувствуют наше настроение и отношение к ним, и легко на него отзываются.

Несколько простых советов помогут и вам в начале вашего педагогического пути:

-  внимательно изучите свои должностные обязанности;

- наблюдайте за работой коллег, их стилем общения с детьми, методами и приемами работы;

- не стесняйтесь спрашивать совета у опытных педагогов;

- наша профессия требует постоянного самосовершенствования – уделяйте должное внимание самообразованию. Выбрав проблему, которая вам интересна, определите тему самообразования, и тогда вам легче будет наладить свою работу.

Как говорят, легко давать советы, но в жизни, конечно,  не все  складывается так, как планировалось. Только терпение и труд приведут вас к желаемому результату, а добрые, благодарные глаза детей помогут вам в этом!  

Советы студенту педагогического ВУЗа.

Пока сдаете сессию за сессией

Задумайтесь о будущем в профессии!

Чтоб в новый коллектив достойно влиться

Вам многому придется научиться!

Что непонятно - вовремя спросить,

И не стесняться помощи просить,

Ведь все стажисты были молодыми

И неумелыми - не в возрасте, седыми.

В союзе чтоб с  родителями быть,

Вам нужно очень их детей любить!

Быть в курсе нового нельзя остановиться,

Придется и в работе вам учиться!

Предела новым знаньям точно нет-

И это самый важный мой совет!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Методическая работа с молодыми специалистами в дошкольных образовательных организациях".

quot;Методическая работа с молодыми специалистами в дошкольных образовательных организациях"....

"Адаптация молодого специалиста к условиям образовательной организации"

В современной психологии проблемы адаптации человека к различным условиям жизнедеятельности являются достаточно актуальными. Службами управления персоналом ведущих фирм мира при найме на работу огром...

Полезная информация для учителей -логопедов,воспитателей, студентов педагогических вузов.

Логопедия,дошкольное образование, полезная информация для родителей дошкольников....

Педагогический очерк. Ценности как основа воспитания в современных образовательных организациях

Не все так просто с воспитанием дошколят в современных реалиях. Самый наш хрупкий и беззащитный слой общества – дети, как никто нуждаются в кропотливом и бережном уходе, нежном пестовании, забот...

Приказ "Об участии в конкурсе профессионального мастерства среди молодых педагогических работников образовательных организаций города Нижневартовска «Педагогический дебют – 2021»

На основании годового плана, с целью обеспечения условий для развития кадрового потенциала, повышения престижа и значимости педагогической профессии в соответствии с актуальными задачами в сфере образ...

Приказ об утверждении списка победителей, призёров, финалистов конкурса профессионального мастерства среди молодых педагогических работников образовательных организаций города Нижневартовска"Педагогический дебют-2021"

Список победителей, призёров, финалистов конкурса профессионального мастерства среди молодых педагогических работников образовательных организаций города Нижневартовска"Педагогический дебют-2021...

Оптимизация материалов работы педагогов-наставников в рамках проведения педагогической практики студентов педагогических ВУЗов

   Становление молодого специалиста, его активной позиции – это формирование его как личности, как индивидуальности, а затем как работника, владеющего специальными умениями в да...