Взаимодействие с родителями воспитанников, как показатель компетентности педагога.
презентация на тему

ХАМИДУЛЛИНА ГУЛЬНАЗ ХАМИСОВНА

презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

взаимодействие с родителями воспитанников, как показатель компетентности педагога.

Слайд 2

Семья и детский сад – два важных института социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие. В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования от « 17 » октября 2013 г. № 1155, который вступил в действие с 1 января 2014г., где прописаны требования по взаимодействию ДОУ с родителями. Если раньше педагоги ограничивались просвещением родителей, то теперь, как гласит ст. 44 ФЗ, «родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка».

Слайд 3

Что сегодня должны учитывать педагоги дошкольного образования в данном направлении работы («Взаимодействие детского сада с семьей») в рамках реализации ФГОС ДО? Выход один – 1) включение родителей в целенаправленное образование своих детей наравне с детским садом, 2) изменение ценностного отношения сотрудников детского сада к семье.

Слайд 4

Цель педагогов – создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса. Достичь высокого качества в развитии, полностью удовлетворить интересы родителей и детей, создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи. Успех в этом нелегком процессе воспитания полноценного человека зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.

Слайд 5

Цели и задачи семьи и детского сада совпадают. Обе стороны желают по окончании детского сада получить одинаковый результат: здорового, смышленого, инициативного и морально адекватного ребенка, который сможет успешно продолжить свое образование в школе. В связи с этим возникает необходимость по иному взглянуть на проблему взаимодействия ДОУ с родителями с целью создания партнерских отношений «семья- детский сад» в совместном воспитании дошкольников.

Слайд 6

В соответствии с ФГОС ДОУ обязано: - информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также о Программе, и не только семью, но и всех заинтересованных лиц, вовлечённых в образовательную деятельность; - обеспечить открытость дошкольного образования; - создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности; - поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья - обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи ; - создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы , в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией Программы. .

Слайд 7

Задача детского сада «повернуться» лицом к семье , оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка. при взаимодействии работы двух структур необходимо учитывать дифференцированный подход к каждой семье, учитывать социальный статус и микроклимат семьи, а также родительские запросы и степень заинтересованности родителей в воспитании своих детей. создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса.

Слайд 8

Цель педагогов - Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повысить компетентность родителей ( ФГОС ) Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника . Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки между ДОУ и семьей. Оказать помощь родителям в воспитании детей и активизировать их воспитательные умения, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Слайд 9

Основные принципы партнёрства ДОУ и семьи Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями (создание партнерских, доверительных отношений между родителями и воспитателем) Индивидуальный подход (в ежедневном контакте воспитателя, когда родители приводят и забирают детей). Динамичность (быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы). Открытость (посещение родителями группы для того, чтобы они могли видеть, как и чем занимается их ребенок). Сотрудничество , а не наставничество. ( Сотрудничество - это общение "на равных", где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать).

Слайд 10

4 основных направления работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО 1. Познавательное направление 2. Информационно-аналитическое направление 3. Наглядно-информационное направление 4. Досуговое направление

Слайд 11

Познавательное направление - направлено на ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование у родителей практических навыков воспитания детей.

Слайд 12

Это направление включает : - общие, групповые собрания ; • - консультации и индивидуальные беседы; - выставки детских работ, поделок, изготовленные вместе с родителями. - участие родителей в подготовке и проведении праздников, развлечений, досугов . - совместные экскурсии, пешие прогулки, походы; - открытые занятия ; - мастер-класс ; - семинары; - совместное создание предметно-развивающей среды - телефон доверия ( номер телефона воспитателей ) ; - утренние приветствия; - семейные проекты;

Слайд 13

Информационно-аналитическое направление - направлено на выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности, установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми. Помогает лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи и учесть индивидуальные особенности. По данному направлению можно проводить: - анкетирование; - тестирование. - личные беседы Данные формы помогут правильно выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей. Поэтому начинать необходимо с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. .

Слайд 14

Важные моменты : - все материалы для ознакомления должны быть эстетически оформлены ; - содержание необходимо регулярно обновлять, иначе родительский интерес к этой информации быстро пропадет ; - оформление выполняется так, чтобы привлекать внимание родителей (текст на цветной бумаге, фотографии детей группы ,картинки-символы) - содержание предполагаемого материала должно быть действительно интересно большинству родителей.

Слайд 15

Досуговое направление - призвано устанавливать теплые доверительные отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями, между родителями и детьми. Это направление самое привлекательное, востребованное, полезное. Праздники необходимо проводить не для родителей, а с привлечением родителей, чтобы они знали, сколько хлопот и труда надо вложить при подготовке любого торжества. Встречи с родителями на праздничных мероприятиях всегда мобилизуют, делают наши будни ярче, от этого растёт наша самооценка, как педагога, у родителей появляется удовлетворение от совместной работы и соответственно авторитет детского сада растет.

Слайд 16

По данному направлению можно организовать: - праздники, которые можно закончить чаепитием. - развлечения; - праздники, празднование дней рождения; - выставки ; - акции ; - дни безопасности ; конкурсы к традиционным праздникам ; дни добрых дел .

Слайд 17

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ. ВСЕГДА СТРЕМИТЬСЯ БЫТЬ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ И БЫТЬ ПРИЯТНЫМ В ОБЩЕНИИ. СТАРАТЬСЯ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. НАХОДИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КАЖДЫЙ РАЗ ГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЯМ ЧТО – НИБУДЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ О РЕБЕНКЕ – ЭТО ЛУЧШИЙ СПОСОБ РАСПОЛОЖИТЬ РОДИТЕЛЕЙ К СЕБЕ. ДАВАТЬ РОДИТЕЛЯМ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСКАЗАТЬСЯ, НЕ ПЕРЕБИВАЯ ИХ. БЫТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО УРАВНОВЕШАННЫМ В ОБЩЕНИИ,ПОДАВАТЬ ПРИМЕР ВОСПИТАННОСТИ И ТАКТА. В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ СТАРАТЬСЯ ПОДАВАТЬ ПРИМЕР УСТУПЧИВОСТИ – ЭТИМ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА УРОНИТЬ НЕЛЬЗЯ,НО УКРЕПИТЬ ЕГО МОЖНО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование готовности педагогов к взаимодействию с родителями воспитанников»

В последнее время педагоги все чаще сталкиваются с низкой компетентностью родительского поведения. Если у ребёнка родители не понимают его нужд, сосредоточены на том, как должно быть, то у ребенка воз...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Педагогическое взаимодействие в родителями воспитанников"

Семинар-практикум рекомендован педагогам-психологам, методистам ДОУ. Цель: повышение психолого-педагогического мастерства педагогов в разрешении конфликтных ситуаций с родителями воспитанников. Задачи...

Формирование готовности педагогов к взаимодействию с родителями воспитанников

“Расскажи мне – и я забудуПокажи мне – и я запомнюВовлеки меня – и я пойму и чему-то научусь”Все мы знаем, что полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях одновременного...

Рекомендации для педагогов " Взаимодействие с родителями воспитанников"

Рекомендации для педагогов по работе с родителями...

Презентация для педагогов ДОО по теме "Современные формы взаимодействия с родителями воспитанников в ДОО"

Данная презентация освещает актуальные вопросы в работе с родителями воспитанников, предлагая новые современные формы сотрудничества...

Консультация для педагогов " «Профессиональная компетентность педагогов ДОУ в сфере партнерского взаимодействия с родителями воспитанников»

laquo;Профессиональная компетентность педагогов ДОУ   в сфере партнерского взаимодействия с родителями воспитанников»...