активные формы сотрудничества педагогов ДОУ с семьями воспитанников
статья на тему

статья об активных формах сотрудничества детского сада и семьи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья «Активные формы сотрудничества педагогов ДОУ

с семьями воспитанников»

«Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным – даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически».

К.Д.Ушинский

        В современных условиях модернизации системы образования, переходе на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования актуальным для педагогов дошкольных образовательных учреждений является поиск новых форм сотрудничества с семьями воспитанников.

Качество дошкольного образования во многом зависит от согласованности действий семьи и ДОУ. Достичь высокого качества развития детей, удовлетворить их интересы возможно при создании единого образовательного пространства в детском саду и  семье. Успех в процессе воспитания разностороннего, полноценного человека зависит от профессиональной компетентности педагога и педагогической культуры родителей.

Планирование работы с родителями мы строим на основе изучения интересов, образовательных запросов родителей. По результатам анкетирования было выявлено, что большинство родителей предпочитают именно активные формы взаимодействия с детским садом: соревнования, конкурсы, мастер-классы, творческие объединения. А традиционные формы работы, такие как родительские собрания, консультации, семинары не пользуются спросом среди родителей, они  не хотят быть пассивными участниками таких мероприятий.

Активные формы организации общения позволяют вызвать у родителей интерес к жизни детей в детском саду, установить доверительные доброжелательные отношения между педагогами и родителями, родителями и детьми, привлечь семьи к проблемам воспитания и развития детей.

В своей работе мы используем такие формы сотрудничества, как спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!».  Такие праздники  не только вызывают положительные эмоции у всех участников, но и содействуют пропаганде физической культуры и спорта, а положительный пример взрослых служит повышению родительского авторитета.

Традиционный весенний праздник, посвященный Международному женскому дню, мы провели в форме конкурсов  «А ну-ка, мамы!» Во время подготовки к празднику дети активно участвовали  в оформлении музыкального зала – рисовали портреты своих мам, а также изготовили своими руками цветы, которые мамы выигрывали за победу в конкурсах. Между веселыми и забавными конкурсами дети танцевали, пели, читали стихи, разыграли сценку про бабушку и внучку. Восторг и  радость испытали как участники конкурсов, так и зрители.

В конкурсе  чтецов стихов о зиме участвовали дети всего детского сада в возрасте от 3 до 7 лет. На первом этапе в каждой группе прошли отборочные чтения стихов. Конкурсная комиссия, состоящая из мам, отбирала самых выразительных чтецов для участия в общем конкурсе. Жюри общего конкурса, состоящее из мам детей, не участвующих в конкурсе, в каждой возрастной категории определило победителей. Выбрать победителей было очень не просто, так как при подготовке к конкурсу, все чтецы работали над выразительностью чтения, а также активно использовали мимику и жесты. Все участники конкурса были награждены памятными подарками – книгами. А для того, чтобы наглядно показать красоту зимней природы, мы использовали интерактивные технологии.

Игра по станциям «Путешествие по странам мира в поисках дружбы» запомнилась и детям и родителям. Организация такого досугового мероприятия требует сплоченности всего педагогического коллектива, участия не только воспитателей, но и специалистов – музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, психолога, руководителя изостудии. Игра по станциям позволила не только интересно организовать совместный досуг, но и  показать родителям, как с интересом можно организовать различные виды детской деятельности: музыкальную, изобразительную, познавательно-исследовательскую, театрализованную, двигательную, трудовую и т.д.

В своей работе мы также использовали совместные практические занятия «Рисование нетрадиционными способами», «Изготовление национальной тряпичной куклы», практикум «Развитие воображения  и творческого потенциала ребенка в изобразительной деятельности». Такие формы работы дали возможность научить родителей организовать развивающую предметную среду для ребенка дома, а также показали возможность  использования нетрадиционных материалов и способов изображения, а это в свою очередь способствует развитию интереса детей к изобразительной и экспериментальной деятельности.

Активно включаются родители в организацию творческих выставок на темы «Волшебница осень», «Зимушка-зима», «Всемирный день котов», «День космонавтики», «Профессии наших родителей», «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Мой домашний питомец» и др.

И в заключении хочется сказать о том, что родители стали не только активными участниками образовательного процесса, важно, что к ним пришло понимание того, что это нужно для разностороннего развития их собственного ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие инновационных форм взаимодействия педагогов ДОУ с семьями воспитанников

В данной статье описывается опыт работы по применению компьютерных технологий в работе с родителями,который позволяет укрепить союз «родители – педагоги», повышает уровень доверия и информироварованно...

Инновационные формы взаимодействия педагога-психолога с семьями воспитанников.

Общеизвестна огромная роль телевидения в жизни общества. Осуществляя психопросветительскую деятельность в родительской среде, педагог-психолог использует инновационные формы, в том числе интервью на т...

Интерактивная площадка - иннновационная форма сотрудничества детского сада с семьями воспитанников.

В настоящее время взаимодействие с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса. Воспитатели активно используют традиционны...

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ КАК ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТСКОГО САДА И СЕМЕЙ ВОСПИТАННИКОВ

Аннотация. В статье предлагается описание опыта организации детско-родительских праздников как интерактивной формы взаимодействия педагогов и родителей в разностороннем развитии и воспитании дошкольни...

ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В ЕДИНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

В статье представлена система эффективного взаимодействия с родителями по принципу «сотрудничество вместе», которая позволяет не только полноценно развивать ребёнка, но  и удовлетворя...