Конспект НОД в старшей группе по теме: «Ознакомление со свойствами стекла». Автор: Полякова Т.Ю. воспитатель МДОУ № 50 «Огонёк» п. Икша, Моск. обл.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5 – 6 лет) по теме: «Ознакомление со свойствами стекла». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на расширение кругозора, развития речи и любознательности у старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_steklo_st._gr.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Ознакомление со свойствами стекла».

Автор: Полякова Т.Ю. воспитатель МДОУ № 50 «Огонёк» п. Икша, Моск. обл.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5 – 6 лет) по теме: «Ознакомление со свойствами стекла». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на расширение кругозора, развития речи и любознательности у старших дошкольников.

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей  в старшей группе на тему: «Ознакомление со свойствами стекла».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Цель: Знакомство детей со свойствами стекла.

Задачи:

Образовательные: учить детей выявлять свойства стекла (прозрачное, водонепроницаемое, гладкое, ребристое, шероховатое, толстое, тонкое, холодное,, хрупкое, светлое, цветное, мелодичное), обратить внимание детей на то, что все свойства учитываются при изготовлении вещей из этого материала.

Развивающие: развивать наблюдательность, память, логическое мышление, способность анализировать.

Речевые: развивать связную речь, обогатить словарный запас детей словами - свойство, водонепроницаемое, хрупкое, прозрачное, ребристое, шероховатое, мелодичное.

Предварительная работа: рассматривание с детьми предметов, сделанных из различных материалов, составление описательных рассказов.

Демонстрационный материал: изделия из стекла – стаканы из толстого стекла с ребристыми гранями, розетки, вазочки, лупа, часы, очки, флаконы, лампочка, салатница и т.д. Конверт с письмом.

Методические приёмы: сюрпризный момент, объяснение, рассматривание изделий, беседа – диалог,  исследование объекта, подведение итогов, анализ.

Ход  НОД:

Воспитатель: Ребята, у меня для вас сюрприз. (показывает конверт) Посмотрите, это письмо прислала нам Королева Стеклянной страны. Давайте почитаем!

(Воспитатель вскрывает конверт – показывает иллюстрацию с изображением Королевы и читает письмо).

«Здравствуйте, милые друзья!

Зовут меня Принцесса Хрупкая – я живу в Стеклянной стране. В моей стране все сделано из стекла и я хочу пригласить вас в гости. Но для этого вам необходимо вспомнить вежливые слова, ведь жители моей страны очень любят воспитанных детей. С нетерпением ждём вас!»

Воспитатель:  Дети, а вы хотите посетить незнакомую страну? Тогда давайте выполним условие Принцессы Хрупкой.

(Дети называют вежливые слова).

Воспитатель:  Дети, как  много вежливых слов вы знаете, теперь Принцесса Хрупкая разрешит нам попасть в свою страну. (Воспитатель снимает салфетку со стола, на котором стоят стеклянные предметы и предлагает детям рассмотреть их).

Воспитатель: Как много изделий делают из стекла. Давайте познакомимся с ними поближе и узнаем свойства стекла.

 (Воспитатель показывает детям декоративную вазочку с ягодами - муляжами).

- Ребята, скажите, что находится в вазочке? (малина, вишня, клубника)

-  А как вы догадались? (Вазочка прозрачная)

Воспитатель: - Правильно, ребята, вазочка прозрачная – запомните это свойство. Давайте с вами подумаем, где используется это свойство стекла. (аквариум, окно, витрина, очки, часы, градусник, лобовое и боковые стёкла в машинах, лампочка и многое другое).

Воспитатель:  -  Стекло бывает светлое и цветное. Назовите предметы из цветного стекла, стоящие на столе: солнцезащитные очки, пузырьки с йодом и зелёнкой, фужер, вазочка.

Воспитатель:   -  Зачем делают цветные стеклянные изделия?

 (Для красоты и уюта помещений, для защиты глаз от солнца, для продления срока годности лекарств и вообще эти изделия красочны и красивы).

Далее воспитатель просит детей взять в руки стеклянные изделия и определить на ощупь какие они:

 Гладкие, холодные, скользкие, шероховатые, ребристые, с бугорками. 

Воспитатель обращает внимание детей на то, что изделия могут быть из толстого и тонкого стекла. Где используется это свойство стекла?

 (Сравнить стекло, из которого сделана лампочка и столовый стакан) 

Воспитатель:  А что, ребята, будет, если уронить или бросить стеклянную вещь? (Разобьётся, потому что стекло хрупкое и  нужно пользоваться аккуратно стеклянными предметами).

Воспитатель:  А, можно ли в стеклянные изделия наливать воду? (Да)  

- Значит, стекло водонепроницаемое, т. е. в любое изделие из стекла мы можем налить любую жидкость. (Показать).

- А где ещё используется это свойство стекла? (Аквариум)

Воспитатель:  А ещё, ребята, у стекла есть ещё одно свойство – мелодичность. Послушайте.

 (Воспитатель ударяет по бокалу металлической ложечкой и раздаётся мелодичный звук).

Воспитатель предлагает детям опытным путём самим проверить это свойство стекла.

- А теперь, ребята, давайте поиграем в игру:  

«Какой предмет?» ( Пузырёк из стекла – стеклянный, ложка из металла – металлическая, стол из дерева – деревянный, мяч из резины – резиновый)

Воспитатель: Дети, вот и закончилось наше пребывание по Стеклянной стране! Давайте с вами вспомним, что мы узнали нового в этом путешествии. ( Дети перечисляют свойства стекла -  прозрачное, гладкое, ребристое, шероховатое, скользкое, толстое, тонкое, светлое, цветное, хрупкое, водонепроницаемое, мелодичное).

Воспитатель:

- Дети, вам понравилось занятие? (Да)

-  Молодцы, вы хорошо отвечали на поставленные вопросы, были активны, любознательны и внимательны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру с элементами ТРИЗ в старшей группе на тему " Ознакомление со свойствами стекла"

Конспект по окружающему миру с элементами триз технологий на тему " Ознакомление со свойствами стекла" для старшей группы....

Конспект интегрированного занятия в подг. гр. по теме: «Мастерская осени». Автор: Полякова Т.Ю. воспитатель МДОУ № 50 «Огонёк» п. Икша, Моск. обл.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6 – 7лет) по теме: «Мастерская осени». Данный материал будет полезен воспита...

Конспект интегрированного НОД в подг. гр. на тему: «Школа волшебства». Автор: Полякова Т.Ю. воспитатель МДОУ № 50 «Огонёк» п. Икша, Моск. обл.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6 – 7лет) по теме: «Школа мастерства». Данный материал будет полезен воспита...

Конспект ООД в старшей группе на тему: Лед.Его свойства.

Конспект Организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему: Лед. Его свойства....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Ознакомлению с окружающим миром» в средней группе Тема: " Ознакомление со свойствами стекла ".

Ознакомление со свойствами стекла.познакомить детей со свойствами стекла при помощи разнообразных приемов. Научить группировать предметы по материалу из которого они сделаны   (металл, резин...

Конспект ООД в старшей группе на тему "Ознакомление детей с пожарным щитом"

Цель: Формировать у детей интерес к знаниям о предметах пожаротушении, назначении пожарного щита, через интеграцию образовательных областей.Виды         деятель...