Беседа как метод приобщения детей к книге.
статья ( группа) на тему

Беседа  способствует развитию интереса детей к художественному произведению, к процессу чтения, к творчеству отдельных авторов или отдельному жанру. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_kak_metod_priobshcheniya_detey_k_knige.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа как метод приобщения детей к книге.

Одним из самых древних и популярных методов работы является беседа. При чтении книги беседа - тот метод, который способствует развитию интереса детей к художественному произведению, к процессу чтения, к творчеству отдельных авторов или отдельному жанру. Ранее отведенная ей роль средства воспитания детей с помощью художественной литературы в нынешнее время подвергается переоценке в связи с тем, что сама литература современным человеком воспринимается как искусство, а не средство в достижении чего-либо.

Психологи (в частности, А. Леонтьев) считают: беседа как метод важна для дошкольников тем, что она дает возможность малышам поделиться впечатлениями, эмоциями, открытиями. Ведь в период общения с книгой, отдельным жанром или текстом ребенок становится соавтором, соучастником событий, видоизменяет происходящее в тексте согласно собственному восприятию и пониманию. И ему хочется, чтобы его мнение знали другие.

Успех беседы зависит от точности формулировки вопросов и доступности их содержания детям. Вопрос должен стимулировать работу мысли, способствовать поиску ответа, активизировать детей. Вопросы должны быть сформулированы заранее. В процессе их составления воспитатель еще раз вчитывается в текст, еще глубже воспринимает его содержание. Но формально следовать им в работе с детьми не надо. Надо внимательно слушать ответы детей, реагировать на них и корректировать заранее приготовленные вопросы так, чтобы не потерять нить беседы, ведущей к пониманию содержания текста, и не оставить без внимания мысли детей по поводу прочитанного. Этому будут способствовать хорошее знание текста воспитателем, его умение вести беседу, а не солировать в ней.

Задачи беседы как метода:

  • подготовить детей к восприятию текста, уточнить его, сделать более глубоким;
  • способствовать пониманию текста детьми;
  • развивать у них интерес к чтению, к обдумыванию прочитанного;
  • учить детей аргументированно и эмоционально говорить о прочитанном.

Отдельно следует выделить прогностическую беседу. Такая беседа как метод работы над текстом в настоящее время популярна на Западе. Ею пользуются в процессе приобщения к чтению, при анализе текста, как взрослыми, так и детьми.

Если с книгой работают дети, им предлагается первоначально по обложке определить, о чем будет идти речь в произведении. Прогноз, данный детьми, запоминается, и начинается чтение. После чтения отдельного абзаца или фрагмента делается предположение о том, как далее будут развиваться события. Затем увиденное на обложке и реальное содержание нескольких коротких фрагментов сравнивают с прогнозом. Можно также обратиться к иллюстрациям и их сделать материалом для прогноза. Вопросы к тексту не только продумываются заранее, но и возникают в ходе работы, поэтому взрослый должен хорошо знать текст, уметь внимательно слушать прогнозы детей, чтобы правильно и точно задать вопросы, которые приведут к результату, не сделают обсуждение текста многословным, затянутым, пустым из-за того, что основные мысли будут потеряны.

Задавать большое количество вопросов, быть назойливым в выяснении впечатлений не рекомендуется. Этот разговор не должен быть формальным. Все сказанное детьми следует учесть в дальнейшей работе.

В ходе беседы педагог старается воздействовать на чувства детей, обращается к прочитанному ранее, чтобы дети могли вспомнить и заново пережить те яркие эпизоды, которые врезались в память когда-то и будут способствовать развитию беседы в настоящее время.

Проводя беседу по содержанию художественного произведения, воспитатель сосредоточен на предмете обсуждения и к тому же приучает детей. В ходе беседы неуместны отступления, не связанные с содержанием текста или творчеством конкретного автоpa. Педагог исподволь ведет детей к намеченной цели - выяснению главной мысли произведения или решению той задачи, которая была определена им заранее. Ответы детей не должны быть заученными. Естественность, взаимное уважение и простота общения в беседе ценятся более всего.

Качество беседы зависит от того, какое произведение избрано для обсуждения. Оно должно быть доступно, интересно детям, в нем должна заключаться проблема.

Необходимо беседовать с родителями воспитанников. Беседа с родителями, которую проводит педагог на собраниях, преследует цель - убедить их в пользе чтения детям, дать методические ориентиры. Беседа с родителями должна содержать веские аргументы в необходимости чтения. Поэтому тот, кто такую беседу проводит, не только обращается к истории вопроса, но и имеет самые современные материалы по состоянию чтения, дает самые проверенные и результативные методические рекомендации, предлагает для самостоятельного образования в этом вопросе серьезную и в то же время доступную уровню каждого родителя литературу.

Почему в работе с родителями предпочтителен метод беседы? Прежде чем убеждать их в пользе и необходимости чтения детям, надо представлять точку зрения каждого или большинства по этому вопросу, надо выяснить уровень информированности родителей по той проблеме, которая будет решаться в ходе встречи, знать, существуют ли для них какие-то авторитеты в методике приобщения ребенка к книге. Педагог должен заранее определить содержание вопросов к родителям, с их помощью показать свою широкую осведомленность и компетентность в обсуждаемой проблеме, а также заранее обдумать те методические рекомендации, которые, возможно, придется дать в ходе общения.

Используемая  литература

  1. Гурович Л.М. Ребенок и книга. – СПб.: Изд-во “Акцидент”, 1996.
  2. Гриценко З.А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению. - М., 2004. - С. 271.
  3. Флерина Е.А. Художественное слово дошкольнику. - М., 1952.
  4. Куликовская Н. Увлечь книгой. // Дошкольное воспитание. – 2007. № 5. - С.33-41.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Приобщение детей к книге»

Цель программы: Формирование у детей среднего дошкольного возраста интереса  к художественной литературе, повышение внимания и потребности ежедневного общения с книгой....

Деятельность по приобщению детей к книге в подготовительной в школе группе.

материал представлен в виде календарного планирования...

Консультация. "Приобщение детей к книге. Виды книг выпускаемые книжной индустрией"

Привыкание ребенка раннего возраста к книге, к процессу чтения должно начинаться в семье.Еще  до появления ребенка следует продумать над тем, какие книги он будет слушать и рассматривать, а...

Методическая копилка для просвещения родителей по приобщению детей к книге. Рекомендации, советы, рекомендуемая литература для чтения.

Дидактическая игра как средство приобщения дошкольников к художественной литературе.Рекомендации для родителей по приобщению детей к книге. Сотрудничество с родителями  по приобщеию детей к чтени...

Приобщение детей к книге

Одной из задач речевого развития является знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы....

Материал для педагогов “Что такое буктрейлер? И как он может быть современным способом приобщения детей к книге?”

Дошкольное учреждение может оказать помощь семье в формировании дошкольников как читателей. И такая инновационная форма работы с дошкольниками, как создание материала по анонсированию книги для привле...

Семья и сад - единомышленники в приобщении детей к книге

В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и воспитатели....