ПРОЕКТ «ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ!»
проект (старшая группа) по теме

Сформировать толерантность, через знакомство детей с семейными национальными традициями.

 

 

1.      Создание в ДОУ условий для приобретения         опыта через знакомство с культурой, традициями разных народов.

 

2.       Познакомить с национальными традициями, культурой  воспитанников, и семей, посещающих детский сад.

 

3.       Воспитание любви и уважения к своей Родине, к своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, сверстникам, их родителям. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_vse_my_raznye.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 13 «Родничок»

ПРОЕКТ

«ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ!»

Выполнили воспитатель:

Андрощук С.Н.

.

пгт. Высокий, 2015 год

ТЕМА ПРОЕКТА: «ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ!»

Обоснование актуальности проекта:    

 Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования, это первый и наиболее значимый институт в жизни человека. Но важно  семью рассматривать как объект социальной действительности, носитель многовекового опыта, традиций, обычаев. В настоящее время в ДОУ складывается система работы с родителями воспитанников, которая предполагает поиск путей и создание условий для становления личности ребенка, раскрытия его индивидуальных особенностей. Нельзя забывать, что на этом жизненном этапе самыми близкими людьми для малыша становятся воспитатели и родственники. В младенческие годы и весь дошкольный период человек воспитывается семьей, жизнью семьи. Здесь зарождаются его симпатии, потребности, интересы. Здесь обозначается его характер. И поэтому жизнь семьи, ее нравы, традиции, влечения, идеалы, развлечения влияют на его дальнейшую судьбу, его гражданскую позицию, подготовку ребенка к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности.

Воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, но и толерантного отношения к представителям национальностей, культур и традиций. В настоящее время необходимо в дошкольных учреждениях как можно больше приобщать детей к культуре своего народа и развивать их  национальное самосознание. Ребенок должен, прежде всего, пустить корни в свою землю и культуру, познакомиться со своим исконным, а потом осваивать чужое.

Кроме того, знакомство с культурой народов ближайшего окружения – это самый верный путь воспитания, уважения, симпатии, добрых чувств к людям иных национальностей и  этики межнационального общения. Этнонациональная культура помогает  сформировать у детей эмоционально положительное отношение к самому факту существования разных народов, языков, культур, понять, что мир прекрасен в многообразии и встреча с любой из культур дарит радость открытий. Вот почему мы стремимся подвести детей к осознанию того, что нет плохих народов, к воспитанию толерантности.

Противоречие

 Национальность… Она есть у каждого из нас с момента рождения. И это очень просто и здорово.  Потому что дает возможность быть разными,  и в то же время в чем-то схожими; слышать иную речь и учить других своему языку; удивляться обычаям и привычкам друг друга; радоваться новым знакомствам и переписывать рецепты понравившихся, но прежде неизвестных блюд; поражаться красоте и гармоничности традиционных народных костюмов, а если повезет, то и примерять их на себя.

         А еще бывает, что люди разных национальностей влюбляются друг в друга, женятся, и, говорят, у них рождаются самые умные, здоровые и красивые дети. Только, к сожалению, все мы, взрослые, знаем еще и то, что элементарный и непреложный факт наличия у каждого из нас национальности становиться и порой становится причиной неприязни и розни, непонимания и жестокости, конфликтов и даже войн. Правда, все это, как правило, возникает там, где речь заходит о политике, власти и больших деньгах. А значит, вряд ли должно проявляться на детсадовском уровне. И все же… надо ли воспитывать у детей старшего дошкольного возраста толерантность к представителям другой национальности?

        Система личностных нравственно-ценностных ориентаций дошкольника складывается под воздействием окружающего общества. Вместе с тем в настоящее время у некоторой части взрослого населения наблюдаются негативные установки в отношении лиц других национальностей. В результате наметилось двойственное отношение к необходимости воспитания у детей терпимости, доброжелательности, уважительного отношения к людям других этносов. Это опасная тенденция, поскольку мир детства неотделим от мира взрослых. Детям до 7 лет присуще «впитывающее сознание», когда ребенок открыт, доверчив, присваивает информацию без оценки. Именно семья и педагоги детского сада имеют решающее значение, как  в передаче этнокультурной информации, так и в становлении этнотолерантных установок у дошкольников.

Цель: Сформировать толерантность, через знакомство детей с семейными национальными традициями.

Задачи:

  1.  Создание в ДОУ условий для приобретения         опыта через знакомство с культурой, традициями разных народов.

  1.  Познакомить с национальными традициями, культурой  воспитанников, и семей, посещающих детский сад.

  1.  Воспитание любви и уважения к своей Родине, к своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, сверстникам, их родителям.

Объект: Формирование толерантности старших дошкольников.

Предмет: Процесс формирования толерантности к семейным традициям у старших дошкольников.

Теоретические положения проекта:

Одна из задач современного дошкольного образования – помочь ребенку освоить общечеловеческие ценности, среди которых выделяются права человека, свобода и уважение человеческого достоинства, забота о людях, умение сострадать, принимать другого таким, каков он есть.

«Толерантность означает уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность — это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека» (из Декларации принципов толерантности, статья 1).

Для отечественной педагогики понятие «толерантность» достаточно новое, однако в государственных документах этот термин звучит уже достаточно устойчиво. Так в Законе РФ «Об образовании» отмечается необходимость содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами независимо от расовой, национальной принадлежности, но с учетом разнообразия мировоззренческих подходов.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» отмечается: при переходе к поиндустриальному, информационному обществу и расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. В ней говорится: «Потенциал образования должен быть в полной мере использован для сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства». Естественно, все эти требования непосредственно касаются и дошкольного образования.

Педагогам необходимо знать, как организовать развитие, образование и воспитание всех детей, независимо от их этнической принадлежности. Именно поэтому нам необходимы знания народных традиций, обычаев, социальных норм, отношений и умение использовать эти знания при организации системы образования подрастающего поколения. Нам необходимо знать исторические корни своего народа и народов других национальностей, уметь принимать их и знакомить с ними детей, учить их понимать и принимать традиции,  особенности поведения других народов, привлекать родителей которые должны стать звеном в цепочке решения задач данной проблемы.

Воспитание толерантной личности – сложный процесс, который осуществляется под влиянием социальной действительности и общества, в котором живет ребенок, взаимоотношений  в его семье, взглядов и отношений ее членов к другим людям и обществу в целом, общения со сверстниками и взрослыми.

Характеристика методов и средств реализации проекта:

1) Занятия, включающие различные виды деятельности: познавательную, художественно-изобразительную, музыкальную, игровую и др.- на основе единого содержания.

2)    Беседы. Нам представляется важным использовать беседы в качестве не только словесного метода на занятии, но и самостоятельной формы работы с детьми.

3)    Развлечения с этнокультурной тематикой.

Сроки: с 16 сентября по 14 октября 2011 год

Место события: п. Высокий, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №13 «Родничок».

Участники: воспитанники, педагоги, родители.

Дата

Работа с детьми

Работа с педагогами

Работа с родителями

16.09

Рисунки на асфальте «Мы все разные»

Листовка «Первые шаги к толерантности»

19.09

Спортивное развлечение «Дружные состязания»

Консультация «Воспитание основ толерантности»

20.09

Комплексное занятие «Семья»

Изготовление фотоальбомов «Где мы отдыхали летом»

23.09 – 08.10

Занятие «Ознакомление с традициями и бытом русского народа»

Картотека «Русские народные игры»

Конкурс между родителями «Семейные традиции»

26.09

Игра – викторина «В дружбе наша сила»

28.09

Беседа «Мы – жители планета Земля»

Выпуск листовок «Мир вокруг нас и толерантное отношение друг к другу»

30.09

Занятие «Уроки доброты»

Родительское собрание «Воспитание в духе толерантности: что это такое?»

03.10 – 07.10

Конкурс рисунков «Мы дружные ребята»

Картотека «Игры народов мира»

06.10

Беседа «Все мы разные»

Буклет «Что такое толерантность?»

10.10

Музыкальное развлечение «Путешествие на остров дружбы»

Консультация «Использование дидактических и народных игр в духовно-нравственном воспитании»

11.10

Тематический день «Добрый мир для всех детей»

13.10

Изготовление книги «Мы – все разные!»

Консультация «Народная игра- как средство формирования у ребенка чувств сопричастности традициям и духовным ценностям Родины»

Тренинг с родителями: «Развиваем толерантность»

14.10

Беседа народы России»

Изготовление фотоальбомов «Мы жители планеты Земля»

14.10

Изготовление плаката «На свете живут разноцветные дети»

Выпуск буклета для родителей «Воспитание дружеских отношений в игре»

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Мероприятия с детьми»

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Мероприятия с родителями»

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Мероприятия с педагогами»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МИНИ – ПРОЕКТ «МЕДВЕДИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ»

среднесрочный фронтальный творческо-информационный проект для детей 5-6 лет о медведях....

Проект « Выращивание помидор разными способами».

выращивание помидор разными способами».Цель: дать доступные дошкольникам теоритические знания и сформировать навыки выращивания помидор. Развивать мышление, познавательный интерес, способность к...

Проект "Знакомство с разными видами аппликации"

Проектная деятельность для старшего возраста знакомит детей с разными видами аппликации...

Проект. Тема: «Такая разная - страна бумажная»

Проектная деятельность в средней группе №2«Такая разная — страна бумажная»....

учебно – методическая разработка, направленная на формирование толерантности, гармонизацию межнационального и этноконфессионального согласия проект "Мы такие разные"

АннотацияСовременного культурного человека отличает не только уровень образованности и самодостаточности, но и наличие у него чувства уважения к окружающим. Следовательно, важнейшей задачей, с точки з...

Проект "Они такие разные- железные,гудящие..."

Этот проект позволяет формировать у детей активный интерес к железнодорожным профессиям....

Проект "Куклы бывают разные!"

Проектная деятельность-творческая работа, главная цель которой в минимальном объеме дать максимум информации представления детей об истории создания кукол, познакомить с коллекциями различных кук...