Юмор в воспитании ИЛИ воспитание с юмором
статья ( группа) на тему

Выдра Ольга Викторовна

Материал содержит опыт реализации проекта во второй ммледшей групп "Неделя смеха". А так же расскрывает значение юмора в нашей жизни, то, с какого возраста надо начитать работу по воспитанию чувства юмора у детей, и как это делать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_smehoterapiya.docx353.25 КБ

Предварительный просмотр:

Смеяться и веселиться - разрешается!

Чувство юмора очень важная составляющая часть человеческой личности. давно известно, что идти по жизни с улыбкой намного легче и интересней.  C:\Users\1\Desktop\Работа\IMG_1180.JPG

C:\Users\1\Desktop\Работа\IMG_1184.JPGЛюди с хорошим чувством юмора: легче справляются с агрессией, адаптируются в новой обстановке, умеют вести себя спонтанно, на трудности смотрят творчески, больше верят в себя, их любят окружающие.

Причем, чувство юмора вещь не врожденная, а приобретенная, и к тому же очень полезная! И будет совсем неплохо, если наши дети будут обладать этим большим плюсом, а мы взрослые им в этом поможем. И лучше эту работу начинать с самого маленького возраста. Поэтому с целью развития чувства юмора у детей, а так же  создания условий для совершенствования эмоционально-личностной сферы с помощью смехотерапии, во второй младшей группе "Смешарики" МБДОУ "ЦРР - ДС "Аленушка" на первой неделе апреля был реализован проект "Неделя смеха". Ребята слушали смешные рассказы Н. Носова и стихи Э. Успенского, играли с мыльными пузырями и пускали солнечные зайчики, рисовали и дарили друг другу смайлики. Сред малышей был проеден конкурс на самую смешную рожицу. Дети играли в игры  «Рассмешите Несмеяну», «Самый веселый и задорный смех»,"Хохотунья".  
Завершилась работа по проекты задорным развлечением, на которое пришли гости: Грустинка и Смешинка. На протяжение всего развлечения дети и Смешинка пытались развеселить Грустинку, что им и удалось в конце мероприятия.
А так же приемную украсили детские забавные фотографии на тему "Смешинки - Веселинки". Для родителей были организованы консультации: "Юмор в воспитании детей", "Как развить чувство юмора у ребенка", проведен тест на выявление чувства юмора у родителей. Вот несколько советов, которые могут пригодиться при общении с вашим ребенком.

  1. Для юмора нужно подходящее настроение. Не будьте через чур серьезными, позвольте себе поиграть, подурачиться с ребенком, покажите, что рады посмеяться и заразите его своим смехом.
  2. Смеяться легко, когда вокруг все шутят. Вместе с ребенком листайте и читайте смешные книжки, смотрите мультики. Обратите внимание, что старая анимация развивает чувство юмора, так как юмор построен на фразах, ситуациях, а современная анимация полная эффектов, громких звуках вызывает в ребенку бурю эмоций, малыш смеется, но какой с этого толк?
  3. Учите ребенка смотреть глубже.  Учите искать больше смысла.
  4. Играйте в игры развивающие чувства. 
    Например, дети идут искать клад, а вы суфлируете шепотом или громко в зависимости, как они близко к кладу. Или положите мелкие предметы в мешок и дайте задание найти предмет на ощупь, или завяжите глаза и дайте “попробовать на вкус”. Все это развивает ощущения. А от их развитости, как будет воспринимать ребенок мир.
  5. Малыши любят играть в слова.
    Вас может повеселить такая игра. Мама что-то говорит, а дети отвечают “и я”. Мама: “Хочу мороженого”, дети : “и я”. Мама : “падают листья”, дети : “и я!”. Так рождается смех.
  6. Важно, чтобы ребенок как можно лучше знал самого себя. 
    Говорите, рассказывайте, спрашивайте. Только хорошо зная себя, можно взглянуть как бы со стороны, сравнить с другими, и если надо посмеяться и над собой. Не бойтесь, самоирония и принижения себя – совсем разные вещи!
  7. Учите не только юмору, но и этикету. 
    Своим примером показывайте,  с чего и когда можно смеяться, а что ни при каких условиях, не является предметом для шуток.

Таким образом, воспитать, развить в ребенке чувство юмора — задача серьезная и важная! Умение заметить смешное в обыденной жизни поможет ребенку раскрасить скучные будни, а способность посмеяться над собой позволит легче преодолевать возникающие на пути жизненные неурядицы.

Ольга Выдра, Анна Гайнутдинова, Виктория Буханцева.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание - это воспитание нравственности, духовности и интеллекта

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности и интеллекта»Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань э...

Экологическое воспитание - это воспитание нравственности, духовности и интеллекта

Главное, чтобы ребенок понял, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота, о человеке, его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред человеку, следовательно, ...

Экологическое воспитание - это воспитание нравственности, духовности и интеллекта.

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдавали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза эколог...

«Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности и интеллекта»

«Экологическое воспитание – это воспитание   нравственности, духовности и интеллекта»...

Ш.А.Амонашвили Баллада о воспитании Истинное воспитание Ребёнка – в воспитании самих себя

Баллада о воспитании Истинное воспитание Ребёнка – в воспитании самих себя...

Консультации для родителей «Уроки милосердия в современной семье» «Воспитание чувства милосердия» «Воспитание у детей чувства доброты и милосердия» «О воспитании милосердия» «Воспитание сердца» «Зорко одно лишь сердце»

Консультации для родителей «Уроки милосердия в современной семье» «Воспитание чувства милосердия»«Воспитание у детей чувства доброты и милосердия»«О...