Семинар-практикум для воспитателей "Использование народных игр в свободной деятельности детей"
учебно-методический материал ( группа) на тему

Сударская Наталья Владимировна

Народные игры для детей дошкольного возраста. Руководство игрой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-praktikum_ispolzovanie_narodnyh_igr.docx31.04 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для воспитателей

«Использование народных игр в свободной деятельности детей»

Подготовила и провела:

музыкальный руководитель МБДОУ №11

Сударская Н.В.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Для малюток, желающих играть под музыку, выбираются самые легкие песенки, заучивающиеся сами собой, чтобы не обременять их внимание двумя действиями: игрой и песней. Для начала можно даже совсем не давать детям петь песню для игры, воспитатель сам ее поет, а дети инсценируют, затем дети постепенно подхватывают песню и поют сами вместе с воспитателем. Для маленьких очень хороши самые примитивные народные песенки.

1. Зайка

Ходит зайка по саду, по саду,

Щиплет травку лебеду, лебеду.

Он и в рот-то не берет, не берет,

Он во яслицы несет, да несет.

Разобрав текст и побеседовав о нем, песенку пропевают несколько раз, затем начинается игра.

Беседа ведется примерно так. В деревне все дети зайчиков знают; для деревенских детей эту песню про зайчика и придумали. Вы тоже, наверное, зайчика знаете? Какой он? Он ведь маленький, хорошенький, пушистый. Помните, какие у него ушки длинные? Зайка, когда прислушивается, не гонится ли кто за ним, на задние лапки станет, ушки поднимет и оглядывается во все стороны. Он ведь, бедный трусишка, все боится, как бы его не поймали. Славный заинька, хорошенький! Споем о зайке песенку, только красиво, ласково о милом зайчике будем петь. Сделаем круглые ротики, чтобы красиво песенка звучала; будем петь и играть в заиньку. Заведем кружок-хороводик, а заиньку в кружок пустим.

Кто будет зайкой? (Выбирается по желанию детей или по предложению воспитателя один из детей и вводится в кружок.) Кружок будет вертеться то в одну, то в другую сторону, а зайчик будет играть то, о чем будут петь.

Ну-ка (обращается к зайчику), как ты зайчиком будешь? Как передние лапки-то зайчик держит? Как он прыгает? А как кругом оглядывается? Теперь мы все будем петь, а ты будешь играть, будто ты зайчик (начинают петь): "Ходит зайка по саду, по саду..." Зайчик-то разве так шагает? Он ведь больше вприпрыжку любит? Только ты слушай хорошенько песенку. Мы поем ласково, тихо, и ты тоже так под музыку тихонько припрыгивай... "Щиплет травку лебеду, лебеду"... Как он травку-то щиплет? Смотри-ка, вот тут кругом будто все трава растет. Покажи тихонечко, как он травку-то щиплет. "Он и в рот-то не берет, не берет, все во яслицы несет"... Куда же это он ее несет, а сам не кушает? О ком же это зайка хлопочет? Кто его там в яслицах ждет, кому же это он травку собирает? Дети обыкновенно отвечают: "Деткам своим". Да, наверно, деткам, так неси же травку деткам.

Приблизительно в таком роде проводится первый раз игра, а потом ребенок в кругу проделывает уже сам под песню все жесты без пояснений воспитателя.

Песня по желанию повторяется, причем предлагается то одному, то другому играть зайчика и придумывать что-нибудь новое, вносить варианты, например: Куда зайчик понесет травку? Где будут яслицы? Будет ли это пустое место с предполагаемыми там зайчатами, или зайчаток изобразят дети; будет ли это в кругу или вне круга и т.д.

2. Солнышко

Поется тогда, когда солнце за тучей.

Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко.

Где твои детки, где малолетки!

Сидят на поветке в соломенной клетке.

Беседа. Давайте солнышко вызывать! А как вы думаете, что это за детки у солнышка? Дети иногда отвечают: "Это его свет", или "Птички у солнышка детки". Ну, хорошо, будем играть, что у солнышка детки - лучи его светлые, что от солнышка тянутся и на ветки ложатся, или это птички, которых солнышко любит и греет, как своих родных деток. Бегите все, кто куда хочет, и зовите, маните солнышко. Кто сумеет его лучше вызвать? Кто ручкой позовет его, кто просто так, кто обеими ручками, кто головкой, кто как хочет, только друг на дружку не смотрите. Кто на соседей смотреть не будет, у того, наверное, лучше всех выйдет. Посмотрим, кто лучше это сумеет, кто ласковее позовет солнышко? и т.д. Дети на все лады призывают солнышко. Каждый удачный жест поощряется.

3. Идет коза рогатая

Идет коза рогатая

За малыми ребятами.

Кто соску сосет, молока не пьет,

Того я забоду, на рога посажу.

Беседа. Кто будет козой? Как козочка ходит, да скачет? А как она бодается? Кто сумеет показать, как козочка рожки наставляет, да бодается? Где у нее рожки? На лбу, конечно? (Все дети показывают, как козочка бодается, и для игры первым выбирается тот, кто лучше всех это пока зал.) Теперь станем в кружок и будем играть в козу рогатую, в козу бодатую. Она будет стараться кого-нибудь в кружке забодать; кого она забодает, тот козой станет и за нее в круг пойдет, а она в кружке с детьми будет кружиться. Только мы сразу не дадим ей забодать, кого хочет. Как только она на кого-нибудь рога наставит, так кружок быстрей завертится, чтобы ей за ним сразу не поспеть.

Можно варьировать игру так, чтобы никакого кружка не было, а дети врассыпную бегали от козы, но, пока дети еще не привыкли к играм, дисциплинированным музыкой, игра может в таком виде пройти беспорядочно. В дальнейшем же тут всякие варианты будут возможны.

В этой игре движение очень оживленное, и его надо слегка регулировать, часто напоминая детям, что игра идет под песню, и не надо забывать петь. Коза петь вовсе не должна, дети в кругу - слегка; тот, кого она старается бодать во время бега, тоже не должен петь, да он и естественным образом замолчит, так как будет увлечен тем, чтобы спастись от козы.

ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.        Шатер

Участники игры делятся на 3~4 подгруппы. Каждая подгруппа образует круг по углам площадки. В центре каждого круга ставится стул, на котором вешают платок с узорами. Дети берутся за руки, идут по кругу переменным или простым шагом вокруг стульев, поют и приговаривают:

Мы веселые ребята.

Соберемся все в кружок,

Поиграем и попляшем,

И помчимся на лужок.

С окончанием пения дети перестраиваются в один общий круг. Взявшись за руки, подскоками двигаются по кругу. С окончанием музыки (или по сигналу "Строим шатер") дети быстро бегут к своим стульям, берут платки и натягивают их над головами в виде шатра (крыши). Выигрывает группа, которая первой построит "шатер".

2. Огородник

В центре большого круга ставят "пенек" (стульчик), в круге складывают колышки (либо игрушки, обозначающие овощи). Все играющие стоят за кругом. "Огородник" сидит на пенечке и "тешет колышки", при этом приговаривает:

На пенечке я сижу,

Мелки колышки тешу,

Огород горожу.

С окончанием слов играющие стараются быстро вбежать в огород и унести колышки ("овощи"). Ребенок, до которого дотронулся "огородник", выбывает из игры. Побеждает тот, кто больше всех наберет колышков.

3. Катай каравай

Одному из детей завязывают глаза, потом поворачивают его несколько раз вокруг оси и, продолжая поворачивать, поют:

Катай каравай,

Поворачивай, давай,

К лесу - куролесу,

В огород залезу,

Плетень изломаю,

Гряды ископаю.

Говори, слепой,

- Куда головой?

"Слепой" должен отгадать и назвать место, куда он повернут головой. Например, к дому, к деревьям, к павильону и т. д. Если он отгадывает правильно, то его место занимает другой участник.

4. Аисты и лягушки

Дети делятся на две группы: "аисты" и "лягушки" - и располагаются на противоположных сторонах площадки. Аисты стоят на одной ноге, а Лягушки прыгают к ним со словами:

На одной ноге стоишь,

На болото ты глядишь,

А мы весело, прыг-скок,

Догони-ка нас, дружок!

Аисты догоняют Лягушек. На следующий раз дети меняются ролями.

5. Селезень

Играющие строятся в круг, выбирают "селезня" и "уточку". Дети идут по кругу, держась за руки, и поют:

Селезень утку догонял

Молодой утку загонял:

"Ходи, утица, домой,

Ходи, серая, домой!"

Селезень идет внутри круга по часовой стрелке, а Уточка за кругом против часовой стрелки. С окончанием пения селезень ловит уточку по типу игры "кошки-мышки". Поймав "Уточку", Селезень приводит ее в круг и целует в щечку.

6. Цапки

Один из игроков - ведущий, он вытягивает руку ладонью вниз. Каждый из играющих под ладонь ставит свой указательный палец. Ведущий припевает:

Собирайтесь, колдуны,                                                    

 Под горячие блины,                                                            

 Котик, жаба,                                                              

 Цапа!

При слове "Цапа!" все быстро убирают свои пальцы, а ведущий, сжимая ладонь, старается их захватить. Чей палец будет схвачен, тот выбывает из игры.

В процессе игры может быть исполнена и такая песенка:

 Под моею крышей                                              

 Собралися мыши,                                                        

 Заяц, белка, жаба,                                                  

 Цап!

7. Мельница

Играющие встают в круг, каждый участник, не сходя с места, кружится вокруг себя. При этом все поют:

Мели, мели, мельница,

Жерновочки вертятся!

Мели, мели, засыпай

И в мешочки набивай!

На последнем слове песни все должны остановиться и стоять не шевелясь. Кто из игроков упадет или не сумеет вовремя остановиться, тот из игры выходит, остальные повторяют песню и опять кружатся.

8. В подкиды

Один из играющих берет в руки мяч и напевает:

Оля, Коля,

Дуб зеленый,

Ландыш белый,

Зайка серый,

Брось!

Со словом "Брось!" сильно подбрасывает мяч вверх. Кто из игроков первым на лету его подхватит, тот поет тот же игровой припев и подбрасывает мяч.

9. Шел козел по лесу

Участники игры встают в круг и берутся за руки. Один из ребят изображает козла, он становится на середину круга. Хоровод начинает двигаться, все поют:

Шел козел по лесу,

По лесу, по лесу.

Нашел козел принцессу,

Принцессу, принцессу.

Давай с тобой попрыгаем,

Попрыгаем, попрыгаем.

Ножками подрыгаем,

Подрыгаем, подрыгаем.

Ручками похлопаем,

Похлопаем, похлопаем.

Ножками потопаем,

Потопаем, потопаем.

Хвостиком помашем,

Помашем, помашем

И опять попляшем,

Попляшем, попляшем!

При словах "Шел козел по лесу..." козел с закрытыми глазами кружится. А когда поют: "Нашел козел принцессу", он останавливается и открывает глаза. Если перед ним оказывается девочка, то козел выбирает ее принцессой и выводит на середину круга. Вместе они выполняют то, о чем говорится в песне: прыгают, хлопают в ладоши, пляшут.

10. Молчанка

Заканчивать игры очень хорошо "Молчанкой", всё сразу уравновешивается, дети успокаиваются, их легко переключить на другую деятельность.

Венчики, венчики,

Летали бубенчики

По травке и росе,

По чужой стороне,

Собирали орешки,

Медок, сахарок -

Молчок!

12.  "Птицы и клетка".

"Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше того - на зелёной ветке!"

  Одна команда - "птицы", другая - "клетка". Потом они меняются ролями.

Звучит мелодия марша, под эту музыку внутренний  круг - "клетка" двигается вправо шагом, держась за руки, а "птицы" по внешнему кругу - влево, вытянув руки в стороны и подражая полёту птиц.  Когда музыкальное сопровождение меняется на польку,  внутренний круг "клетка" поднимает соединённые руки вверх. "Птицы" начинают пробегать под руками в "клетку" и выбегать из неё. Неожиданно музыка останавливается и "клетка" закрывается. Игроки внутреннего круга "клетка" приседают и опускают соединенные руки вниз. "Птицы", оказавшиеся в  "клетке", считаются пойманными, они становятся во внутренний круг и "клетка" расширяется. Игра возобновляется и продолжается, пока все птицы не будут пойманными.

КАК ИГРАЛИ НАШИ ПРЕДКИ

(народные подвижные игры Кубани)

На Кубани сохранились игры, имеющие многовековую историю. Они передаются из поколения в поколение. В них много шуток, юмора, соревновательного задора, они требуют от детей самостоятельности и ответственности.

Три бабки (игра с мячом)

Играющие разделяются по палке на "верхи" и "низы" и идут в поле. Втыкают в землю три палочки ("бабки"): первая - бабка, от которой бьют мяч, вторая - втыкается недалеко от первой, несколько в стороне, третья шагов за 30-40 от первой. Игроки бьют по очереди. Бить можно только один раз. Ударивший по мячу отходит ко второй бабке, куда потом идут и другие. Улучив удобную минуту, когда мяч залетел далеко, стоящие у второй бабки перебегают к третьей, а если можно, то бегут и назад; если же нет возможности бежать назад, то ожидают удобной минуты, чтобы пуститься стремглав к первой бабке. Те, кто стоит в поле, стараются ударить кого-либо из бегущих игроков мячом. Выбивать можно только тогда, когда игроки находятся между второй и третьей бабками; забежав за ту или другую бабку, играющий уже не боится удара. Стоящие в поле получают право бить по мячу еще тогда, когда кто-нибудь из них поймает на лету, т.е. когда мяч летит от удара палки без рикошета.

Переездной конь

Участвуют только мальчики. Делятся по палке на "верхи" и "низы". Все становятся в круг на расстоянии 5-7 шагов друг друга. Низы нагибаются, верхи садятся на них верхом. После этого начинают перебрасывать мяч от одного игрока к другому. Если мяч обойдет три круга, не упав на землю, то низы перевозят своих противников с одного места на другое, т.е. последний едет на место первого, первый на место второго и т.д. Затем снова начинают перебрасывать мяч. Если же кто-либо из верхов не поймает мяч, уронит его на землю, то роли меняются: верхи становятся конями, а низы садятся верхом. Игра продолжается на тех же условиях.

Высокий дуб

Роют яму в виде опрокинутого конуса; кладут в нее дощечку так, чтобы конец ее торчал из ямы. На нижний конец дощечки (в яме) кладут мяч, а по верхнему концу бьют палкой, отчего палка  мяч летят вверх. Поймавший мяч бросает его, остальные ловят.

Зевака

Дети становятся в кружок на значительном расстоянии друг от друга и начинают перебрасываться мячом, называя по имени того, кто должен его ловить: названный по имени ловит мяч и бросает его, выкликивая другого, и т.д. Кто не поймает мяч на лету, должен схватить его с земли и бить в одного из играющих. Тот, в кого попали мячом 10 раз, выходит из игры. Когда половина игроков вышла из игры, игра заканчивается и начинается "расправа" с теми, на кого рассчитаны удары. Игроки по очереди становятся лицом к стене и стараются левой рукой бросить мяч через плечо как можно дальше. Кто-нибудь из игроков поднимает мяч и бьет им с того места, где мяч упал, в спину наказываемого.

Пятнашки

Играющие становятся в кружок на значительном расстоянии друг от друга и начинают по жребию выбирать "пятнашку". Затем разбегаются в разные стороны. "Пятнашка" должен попасть мячом в любого из игроков, запятнанный становится "пятнашкой" и т.д.

Лымкач

Один игрок, водящий - лымкач. Он бегает за участниками игры, старается кого-то лымкнуть (осалить). Осаленный становится водящим. Тот не должен преследовать одного и того же игрока. Участники игры внимательно наблюдают за сменой лымкача (водящего).

Краду кавуны (арбузы)

Выбирается сторож, он садится в стороне и "спит". Дети ждут, когда сторож уснет и они смогут начать красть кавуны. Имитируют сбор арбузов, приговаривая:

Краду, краду кавуны,

Дида ныма дома.

Вин спыть на бугри,

А я краду кавуны.

После этих слов сторож "просыпается" и начинает ловит воришек. Поймав нескольких, предлагает им задания, а те должны выполнить: спеть, станцевать, прочитать стихотворение и т.д. Игру можно проводить с одним и тем же сторожем или заменять его другим. По окончании игры подсчитывают количество участников, пойманных каждым сторожем, и определяют самого ловкого из сторожей.

Баба Кыця

    Водящему завязывают глаза и раскручивают его на месте. Затем отходят и ведут с ним (бабой Кыцей) разговор:

-        Баба Кыця, на чем стоишь?

-        На камни!

-        Шо продаешь?

-        Квас!

-        Ловы девок та нэ нас, та пид лавками нэ лазь.

ВОДЯЩИЙ С закрытыми глазами ловит игроков, а те могут хлопать, окликать его и всячески увертываться. Пойманного "баба Кыця" должна назвать по имени. Если не узнает, то остается водящим, если узнает, то "бабой Кыцей" становится узнанный.

Золотые ворота

Выбирают   двух    водящих: "солнце" и "луну". Они становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, образуя купол - "ворота". Остальные берутся за руки и вереницей идут через них. Водящие приговаривают нараспев:

Золотые ворота пропускают не всегда

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз не пропустим вас!

Закрываются "ворота" на последнем слове, и пойманным оказывается тот, кто в этот момент проходил через них. Все стараются быстро проскочить. Водящие могут ускорять темп произнесения заветных слов. Пойманный становится позади "луны" или "солнца". Игра продолжается до тех пор, пока все игроки таким образом не разделятся на две команды. 3атем команды устраивают между собой соревнование (на выбор играющих).

Казаки-разбойники

Игра проводится на улице. Игроки делятся на две команды. Одна команда - "разбойники", другая "казаки". У "казаков" есть охраняемый одним из них "стан". "Казаки" дают "разбойникам" некоторое время, чтобы те могли спрятаться, и отправляются на поиски. Если обнаруженный "разбойник" успеет добежать до казачьего "стана", он не считается пойманным, а становится "казаком". Игра заканчивается, когда "казаки" переловят всех "разбойников". Пойманные "разбойники" отводятся в "стан", где их до конца игры охраняет один "казак".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум: «Изготовление театральных костюмов и атрибутов для театрализованной деятельности детей».

Семинар - практикум: «Изготовление театральных костюмов и атрибутов для театрализованной деятельности детей»....

Семинар- практикум для воспитателей "Устное народное творчество как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре"

Родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе человека и лежать в основе его личности...

Семинар-практикум на тему "Русская народная игра в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста"

Семинар-практикум для педагогов на тему "Русская народная игра в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста"...

Семинар – практикум для родителей: «Русская народная сказка- одно из средств духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Цель: преодоления  трудностей в развитии духовно-нравственной культуры расширение и  уточнение представлений родителей о сказках посредствам практикума. Задачи: Привлечь родителей к уча...

Семинар – практикум для родителей: «Русская народная сказка- одно из средств духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Семинар – практикум для родителей:«Русская народная сказка- одно из средств духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста»....

Семинар – практикум для родителей: «Русская народная сказка- одно из средств духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Семинар – практикум для родителей:«Русская народная сказка- одно из средств духовно- нравственного воспитания детей дошкольного возраста»....