Выступление на педсовете Тема: «Образовательная область в режимных моментах»
проект ( группа) на тему

Саламаткина Елена Викторовна

Планирование воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении является одной из главных функций управления процессом реализации основной образовательной программы, приоритетами которой  являются совместная деятельность взрослого и детей и самостоятельная деятельность детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.56 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 5»        

Выступление
на педсовете № 1

Тема: «Образовательная область в режимных моментах»

                                                                    Подготовила:
                                                                 воспитатель
                                                                           Саламаткина Е. В.

Саранск 2014

   Планирование воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении является одной из главных функций управления процессом реализации основной образовательной программы, приоритетами которой  являются совместная деятельность взрослого и детей и самостоятельная деятельность детей.  В течение дня должны реализовываться все образовательные области, как в НОД, так и в повседневной деятельности. В рамках ФГОС образовательный процесс в ДОУ строится по двум основным направлением деятельности детей и взрослых:

1. совместная деятельность взрослых и детей:

- НОД;

- образовательная деятельность в ходе режимных моментов;

2. самостоятельная деятельность детей.

Конкретно рассмотрим образовательную деятельность в ходе режимных моментов.

С одновременным выполнением функций по присмотру и уходу за детьми – утренний прием, прогулка, подготовка ко сну, организация питания - в ходе режимных моментов решаются и образовательные задачи.
Работа  строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

В ходе режимных моментов используются следующие формы работы с детьми : подвижные, дидактические, сюжетно – ролевые игры, игры с правилами, музыкально – дидактические игры, беседы, составление и отгадывание загадок, дежурство, поручения, наблюдения, экскурсия, экспериментирование, разучивание и т. д.

В каждой форме обязательно формулируются образовательные задачи двух или более образовательных областей.

Например,

  • в ходе утренней гимнастики используются такие образовательные области – «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
  • Закаливание – «Физическое развитие», «Познавательно – речевое развитие».
  • Гигиенические процедуры – «Физическое развитие», «Познавательно – речевое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
  • Ситуативные беседы – «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательно – речевое развитие».
  • Дежурства –«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательно – речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
  • Прогулки – «Физическое развитие», «Познавательно – речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Таким образом, полноценная реализация темы невозможна без интеграции различных видов детской деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый показ образовательной деятельности в режимных моментах с детьми старшей группы. Тема: «Свойства воздуха» (экспериментальная лаборатория)

Открытый  показ образовательной деятельности в режимных моментах с детьми старшей группы.  Тема: «Свойства воздуха» (экспериментальная лаборатория)Воспитатель: 1 квалификационной категории...

Календарно-тематический план образовательной деятельности в режимных моментах Старшая группа Образовательная область «Безопасность»

Календарно-тематический план образовательной деятельности в режимных моментах Старшая группа Образовательная область «Безопасность»...

Выступление на педсовете "Интеграция образовательных областей в образовательной деятельности с детьми в условиях реализации ФГОС ДО".

Интеграцияобразовательных областейв образовательной деятельностис детьми в условиях  реализацииФГОС ДО....

Выступление на ПС «Образовательная деятельность в режимных моментах с учетом ФГОС»

laquo;Образовательная деятельность в режимных моментах с учетом ФГОС»...

Примерное планирование образовательной деятельности в режимных моментах (ОДРМ) Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Творческая мастерская Направление «Изобразительная деятельность» Средняя группа

Обучение детей рисованию с использованием нетрадиционных техник - это интересно и увлекательно! Рисование нетрадиционными техниками раскрепощает  детей, позволяет им не бояться сделать что-то не ...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕЖИМНЫХ МОМЕНТАХ 1 младшая группа Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕЖИМНЫХ МОМЕНТАХ 1 младшая группа Образовательная область«Социально-коммуникативное развитие»...

Фрагмент образовательной деятельности в режимных моментах по реализации образовательной темы: « Все за одного, а один за всех» в подготовительной группе

Фрагмент образовательной деятельности в режимных моментах (неделя) в рамках реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»....