Презентация для педагогов «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности с семьёй»
презентация на тему

Познавательное развитие – это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в познавательных психических процессах, в связи с возрастом, под влиянием среды и собственного опыта ребёнка.

Семейное воспитание имеет  свою специфику, которая положительно влияет на развитие познавательных интересов  ребенка.

Специфика воспитания познавательного  интереса в семье заключается  в том, что по природе своей  семейное воспитание, прежде всего, основано на чувстве.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад» №19 «Ласточка» города Новоалтайска Презентация для педагогов «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности с семьёй.» Воспитатели : Сементина В. И. Желкомбаева О. А.

Слайд 2

Познавательное развитие – это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в познавательных психических процессах, в связи с возрастом, под влиянием среды и собственного опыта ребёнка.

Слайд 3

Познавательное развитие детей дошкольного возраста подразумевает работу педагогов с тремя компонентами познавательной сферы Познава-тельные процессы ( восприятие, внимание, память, воображение, мышление) Информа-ция ( опыт и достижения, накопленные человечес-твом на пути познания мира) Отноше-ние к миру ( эмоциональ-ная реакция на отдельные объекты, предметы, явления и события нашего мира).

Слайд 4

. Беседа Формы и методы педагогического воздействия на познавательные сферы ребёнка . Занятийная деятельность Прогулки Наблюдения Эксперименты Игры драматизации Досуг Детские игры Сюжетно-ролевая игра

Слайд 5

Важно помнить! • Развитие познавательного интереса у дошкольника сначала происходит через взрослых — родителей, воспитателей. В будущем ребенок сам начинает проявлять интерес к новому. То, что заложено взрослыми, постепенно дает ростки в сознании ребенка. • Не надо забывать, что развитие интереса — процесс многосторонний, он тесно взаимосвязан с личностью педагога, его умением заинтересовать детей, творчески подойти к изложению материала. Поэтому надо реально смотреть на данную проблему, понимая, что дело не только в ребенке . Для чего необходима не только работа детского сада, но и сотрудничество ДОУ и семьи.

Слайд 6

Семейное воспитание имеет свою специфику, которая положительно влияет на развитие познавательных интересов ребенка.

Слайд 7

Специфика воспитания познавательного интереса в семье заключается в том, что по природе своей семейное воспитание, прежде всего, основано на чувстве. Важно когда вся гамма чувств, возникающих в семье, благотворно влияет на развитие и воспитание ребенка: дает ему ощущение счастья, надежности существования, чувства защищенности от внешних невзгод, и в лице родителей – авторитетных советчиков, помощников, защитников, старших друзей.

Слайд 8

Семья представляет собой разновозрастную социальную группу, в которой есть представители разных поколений. Следовательно, вместе существуют различные ценностные ориентации, жизненные позиции, точки зрения, убеждения, потребности, интересы. У ребенка есть возможность сопоставлять, сравнивать, выбирать то, что его больше привлекает, участвовать в совместной деятельности, получать поддержку в реализации своих интересов и помогать другим членам семьи реализовать их интересы. В семье ребенок включается во все жизненно важные виды деятельности – интеллектуально-познавательную, трудовую, общественную, ценностно-ориентировочную, художественно-творческую, игровую. Игра в детском возрасте является ведущей деятельностью. На сегодняшний день самыми популярными являются игры- путешествия. Например квест-игры очень подходят для интеграции различных областей.

Слайд 9

Квест-игры Квест ( quest в переводе с английского означает «поиск») – это своего рода приключение, состоящее из определенного числа этапов, которые одному или нескольким участникам необходимо пройти для того, чтобы достичь цели.

Слайд 10

Целью может стать большой приз или же задание-подсказка для перехода на следующий уровень. Такие игры-приключения можно провести как на свежем воздухе, так и в квартире или в детском саду.

Слайд 11

«От нас зависит очень много - Судьба до школьного порога, И наша роль в ней так важна, В наших руках растет душа. Наш долг её оберегать, Во всём посильно помогать!» СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Речевое развитие детей дошкольного возраста в проектной деятельности в изучении истории родного края"

Согласно с ФГОС  наша задача как педагогов  направлена не только на развитие  видов деятельности, но и на развитие личностно-ориентированных качеств дошкольника, которые формируются во ...

«Познавательное развитие детей дошкольного возраста средствами проектной деятельности»

В рамках тематической недели «Урожай» реализованной в октябре, было необходимо пополнить развивающую среду группы. И совместно с детьми во время беседы в первый день реализации темы – момент погружени...

Мастер-класс для педагогов «Разностороннее развитие детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности»

Цель: обучение участников мастер-класса применению театрализованной деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса в ДОУ.Задачи: Познакомить участников мастер-класса с игровыми приемами, которы...

Консультация+презентация для педагогов. Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста

в материале описаны методы интеллектуального развития детей дошкольного возраста....

Презентация для педагогов «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности с семьёй»

Презентация для педагогов«Познавательное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности с семьёй»...

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через совместную проектную деятельность взрослых и детей

Использование метода "Проект" в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста....