Презентация "Рептилии и земноводные"
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Лопатина Наталия Сергеевна

Данный материал поможет детям старшего дошкольного возраста в закреплении предметных представлений по теме "Рептилии и земноводные", в их различении и сходстве, образе жизни, их повадках, способе передвижения, размножения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentatsiya_reptilii_i_zemnovodnye.doc519 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация «Рептилии и земноводные»

  Слайд 1. Анаконда.

 Анаконда - самая крупная в мире змея, населяющая непроходимые джунгли и трясины Южной Америки. Излюбленные места этого гиганта - рукава и заводи рек Амазонки и Ориноко. Средняя длина этой змеи - 6 м. Живёт она около 50 лет. Большую часть времени проводит в воде. Лёжа у берега, она сторожит свою добычу - грызунов и водных птиц. 

Слайд 2. Варан.

Варан - самая крупная ящерица в мире, типичный представитель пустынь. В длину достигает 3 метров. Он предпочитает закреплённые растительностью пески и лесные предгорья. Окраска его чешуи серовато-коричневая и гармонирует с фоном окружающей среды. По всему телу разбросаны тёмные точки, пятна и полосы. Острые зубы, сильные лапы с когтями и мощный хвост служат не только для охоты, но и для защиты.
           Самцы-вараны в самом начале брачного сезона устраивают настоящие борцовские поединки за право получить самку. Эти поединки никогда не приводят к гибели борцов, хотя они вооружены острыми зубами и сильными лапами и хвостом. Каждый из борцов стремится повалить противника на землю, и тот, кому удается сделать это, получает в награду самку. 
          Вараны ведeт дневной образ жизни. Питаются грызунами, птицами, ящерицами, змеями, насекомыми. 
          Варан занесён в “Красную книгу         

Слайд 3. Гремучая змея.

 Гремучая змея живёт только на американском континенте. Известно около 16 видов этих ядовитых змей. Длина этих змей около 1,5 м. У них прекрасно развиты зубы, длиной 2-3 см. На конце хвоста имеются трещотки, с помощью которой змея отпугивает врагов. Шум от погремушки слышен на расстоянии 30 м. Раздражённая змея приподнимает кончик хвоста и начинает быстро трясти им. Трещотка издаёт высокий трещащий звук. Кормится змея мелкими млекопитающими и птицами, а также поедает лягушек и рыб. 

Слайд 4.

Жаба распространена очень широко: в Европе, Азии и Африке. Живет она в лесах, садах и на полях. Днем прячется в камнях, в норах или в сырых подвалах. Ночью выходит на охоту. Питается пауками, насекомыми, улитками и червями, а иногда и мелкими животными. Жабы бывают разных расцветок: от серых до буровато-желтых. 
          Одной из самых крупных жаб является жаба ага. Она обитает в Центральной и Южной Америке. Это ядовитое земноводное достигает в длину 25 см. 


      Слайд 5.   Игуана 

Игуана- очень красивая древесная ящерица, окрашенная в ярко-зеленый или зеленовато-бурый цвет, достигающая в длину 1,5 м. 
 Живет она в джунглях Центральной и Южной Америки. Большую часть жизни проводит на ветках деревьев. Питается насекомыми, листьями, молодыми побегами и плодами растений. Эта замечательная ящерица отлично плавает и ныряет. 

Слайд 6. Кобра

         Кобра - ядовитая и опасная змея. Заселяет пустынные и каменистые места нашей планеты. Нередко её можно увидеть вблизи от человеческого жилья. 
          Она ведёт дневной образ жизни, нападая на лягушек, ящериц, змей, птиц и грызунов. 
          Королевская кобра - самая крупная ядовитая змея, ее длина 5,5 м. Ее ядовитые зубы впиваются в тело жертвы и впрыскивают в него яд, поступающий из ядовитых желез. В случае опасности кобра занимает боевое положение и, поднимаясь, сильно расширяет шею. 
          Укус кобры очень опасен, так как яд действует на нервную систему и может вызвать паралич и смерть. Ее зубы выделяют столько яда, что спустя 4 часа после укуса погибает даже слон. В медицине яд кобры используют как обезболивающее и успокаивающее средство, применяется при сердечно- сосудистых заболеваниях. 
          Кобра занесена в “Красную книгу

Слайд 7. Крокодил.

           Крокодил - это страшный хищник, распространённый в основном в пресных водоёмах тропиков и субтропиков. Большую часть жизни проводит в воде. Насчитывают 26 видов этих животных. 
          Тело крокодила сплюснуто и вытянуто в длину, кожа покрыта роговыми щитками. Голова снабжена мощными челюстями с острыми зубами, которые периодически заменяются. 
          Крокодилы добычу глотают, не пережёвывая. В момент охоты они полностью погружаются в воду и для жертвы не заметны. Крокодилы хорошо видят и слышат. Питаются рыбой, птицами, млекопитающими, лягушками, моллюсками и ракообразными.

Слайд 8. Лягушка.

Лягушка считается лучшим прыгуном среди земноводных. Это животное приспособлено к жизни и на суше, и в воде. Тело её голое и влажное от выделяемой слизи. Температура тела непостоянная и зависит от температуры окружающей среды. Лягушки уничтожают большое количество насекомых, в том числе и кровососущих и их личинок. Сами же служат пищей многим животным и даже человеку. Осенью эти земноводные впадают в оцепенение. 

Слайд 9. Саламандра.

Саламандра относится к земноводным животным. Существует много видов этого удивительного животного. Распространена она в Средней и Южной Европе, Северной Африке, Западной Азии, Альпах и на Балканском полуострове. Кормится саламандра червями, моллюсками, рыбами и лягушками. 

Слайд 10. Уж.

             Уж - это совсем безобидная неядовитая змея. Длина его тела составляет не более 1,5 м. От других змей уж отличается двумя большими жёлтыми пятнами, расположенными по бокам головы. Предпочитает змея влажные леса, берега тихих рек, озёр, прудов и болот. Убежищами ужей служат норы, кучи камней, трещины в стенах домов. Ужи хорошо плавают, любят погреться на солнышке. На зиму впадают в оцепенение. Основная пища ужей - лягушки, жабы, ящерицы, а так же мелкие птицы и их потомство. 


Слайд 11. Хамелеон.

          Хамелеон - это древесная ящерица, кормящаяся насекомыми. Распространено это удивительное животное в Северной Африке, Азии и на Аравийском полуострове. 
          От других ящериц он отличается способностью быстро менять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Хамелеон умеет вертеть глазами независимо друг от друга, смотря одновременно во все стороны, не двигая головой. Днем хамелеон медленно перебирается по деревьям с ветки на ветку, охотясь на насекомых и пауков. Подобравшись к жертве на близкое расстояние, он обматывает конец хвоста вокруг ветки, наблюдая за мишенью. Внезапно стреляет в нее своим языком с липкой присоской, длина которого почти равна длине его тела. Такой выстрел отличается особой меткостью, и язык, возвращается в рот животного, приносит на кончике пойманную добычу. Все это занимает не более секунды. 
          Размножаются эти ящерицы яйцами, но есть также и живородящие хамелеоны

Слайд 12. Черепаха.

         Черепахи распространены в тропических, экваториальных и умеренных областях земли, населяют пустыни, степи, реки, озёра, болота, побережья морей и тропические леса. Они бывают сухопутные и водные. Насчитывают около 250 видов этих животных. 
          Тело черепахи скрыто под мощным панцирем. Кожа на лапах сухая, голова заострённая, зубы отсутствуют. В момент опасности черепаха втягивает все части тела под панцирь. 
          Питается она червями, насекомыми, головастиками, тритонами, мелкой рыбёшкой, рачками, а на суше поедают гусениц, клопов, мокриц и кузнечиков, чем приносят огромную пользу. 

Слайд 13. Ящерица.

Весною на тёплых лужайках часто можно увидеть маленькое животное зелёного или серого цвета, на четырёх коротеньких ножках, с узкой мордочкой, хвостом, который длиннее самого животного и извивается по земле, как змейка, - это ящерица. Она так пуглива и быстра, что не успеешь как она уже и юркнула к себе в норку, вырытую где-нибудь рассмотреть её, поблизости. Это совершенно безвредное животное. Вся кожа ящерицы покрыта тонкими чешуйками.  Когда хищник хватает ящерицу за хвост, тот легко отделяется, не причиняя животному никакого вреда. Это  дает ей шанс на спасение. Через некоторое время отрастает новый хвост. Питается ящерица бабочками, червями, муравьями, мухами и жуками


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Земноводные Тамбовского края"

материал о земноводных и рептилиях Тамбовской области...

земноводные

конспект занятия по экологии...

"Рыбы, земноводные"

План воспитателя на неделю во 2-ой мл.гр....

Конспект интегрированного занятия по развитию познавательных способностей в подготовительной группе на тему: "Земноводные животные"

Углублять у детей знания и представления о земноводных животныхИсточник: http://doshvozrast.ru/konspekt/poznovrazv42.htm...

План-конспект НОД для детей средней группы Тема: «Земноводные. Лягушка»

В данном документе представлен план конспекта по теме: "Лягушка" , в котором представлены разнообразные здоровьезберегающие технологии....

земноводные

презентация для занятий по окружающему миру...