Занятие "Музыка выражает настроения, чувства"
план-конспект занятия на тему

Пастухова Любовь Владимировна

Учимся различать смену характера музыки, понимать ее настроение на основе знакомой сказки К.И.Чуковского "Федорино горе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fedorino_gore.doc28 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Федорино горе

Возможное музыкальное сопровождение. Композиция из трех отрывков, символизирующих разные состояния героев. Первый отрывок – музыкальная гамма (в быстром темпе), второй – «Плакса» Д.Б.Кабалевского, третий – произвольная быстрая танцевальная мелодия.

Педагог напоминает детям содержание известной сказки писателя К.И.Чуковского «Федорино горе». Дети сами могут вспомнить, что в сказке говорилось о нерадивой хозяйке, у которой убежала из дома вся посуда.

Педагог предлагает совершить путешествие по этой сказке, вспомнив, какая смена настроения там наблюдалась. Сначала от хозяйки Федоры убегает вся посуда: «Скачет сито по полям, а корыто по лугам». Каким будет настроение героев в этом отрывке? Быстрая, стремительная музыка передает побег стаканов, чашек, блюдец, утюгов, сковородок и самовара из дома.

Но в сказке с главной героиней происходит большая перемена. Она переживает из-за того, что все предметы ее покинули, и начинает горько плакать, стараясь вернуть их обратно, обещая стать чистюлей: «Ох, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои… Уж не буду я посуду обижать, буду-буду я посуду и любить, и уважать». Второй музыкальный отрывок – «Плакса» Д.Б.Кабалевского – передает грустное состояние Федоры.

Ну вот, наконец, посуда вернулась обратно, и музыка превратилась в веселую, плясовую. Снова произошла сена характера. Идет слушание третьего отрывка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Учимся выражать наши чувства"

Очень часто мы слышим фразу «Все болезни от нервов». Но как «нервы» влияют на наше самочувствие, здоровье? И самое главное – каким образом минимизировать это воздействие и сохранить как психологическо...

Конспект открытого занятия «Весенние краски» . Цель занятия: знакомство с новой техникой рисования, научить выражать свои чувства на бумаге.

Цель занятия : знакомство с новой техникой рисования, научить детей выражать свои чувства на бумаге....

Настроение, чувства в музыке

Конспект занятия в старшей группе...

Как научить ребёнка понимать и выражать свои чувства.

В статье представлены конкретные примеры диалогов с ребёнков на основе "Я-высказываний"....

«Музыка выражает настроения, чувства, характер людей» 2021 год

Музыкальное занятие для средней группы "Музыка выражает настроения, чувства, характер людей" 2021 год...

ЛЭПБУК "Эмоции,настроение,чувства"

Лэпбук содержит материал:1.Иллюстрации с настроением различных персонажей.2.Серии сюжетных картин по теме "Эмоции"3.Стихи про настроение.4. Разрезные картинки5. Д/и "Подбери настроение ...

музыкальное занятие «Настроение, чувства в музыке»

ТЕМА РАСКРЫВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ВСЕ ВИДЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ...