Развитие познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ
статья на тему

Галина Анатольевна Яухман

Выступление на городской конференции педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_poznavatelno-issledovatelskoy_deyatelnosti.docx641.17 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« ЦРР – детский сад № 40»

Развитие познавательно – исследовательской деятельности  с детьми в ДОУ в условиях  ФГОС

( старший дошкольный  возраст)

C:\Users\12\Desktop\новые фото\original.jpg

        Воспитатель:                                                                                                                                                        Яухман Г. А

        Славгород 2016г

(1 слайд)

Развитие познавательно – исследовательской деятельности  с детьми в ДОУ в условиях  ФГОС

( старший дошкольный  возраст)

       

(2 слайд)

Стремительно меняется время, в котором мы живем. Волей-неволей человеку приходится подстраиваться под его все ускоряющийся ритм.

Детство современного малыша наполнено новым содержанием по сравнению с тем, что было несколько десятилетий назад. Маленький человек, познавая мир, должен не только все попробовать, потрогать руками, рассмотреть, но и сделать выводы из увиденного и услышанного, должен уметь применить полученные знания в других областях.

(3 слайд)

«Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал».

В.А. Сухомлинский.

(4-6 слайд)

В современных условиях обучение детей строится как увлекательная проблемно-игровая деятельность. При подготовке к занятиям большое значение имеет предварительная работа, связанная с накоплением сенсорного опыта: наблюдения на прогулке, беседы, чтение художественной литературы, игры на развитие внимания, зрительной памяти.

(7-8 слайд)

Формирование исследовательских умений дошкольников одна из важнейших задач современной образовательной практики в рамках новых федеральных государственных образовательных стандартов. Современный мир столь динамичен и меняется он так стремительно, что выжить в нём, опираясь на наработанные стереотипы невозможно, современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность. Формирование целостного, комплексного, интегративного системно –  деятельного подхода к воспитанию дошкольника является целевой установкой ФГОС.

Современные дошкольники – пытливые исследователи окружающего мира, они готовы к усвоению различного вида опытов, экспериментов, воспринимают их с большим интересом и эмоциональным откликом.

(9 слайд)

В нашем детском саду созданы условия для целенаправленной, разносторонней деятельности педагогов и детей, способствующей развитию познавательно – исследовательской деятельности  с детьми. Эта задача решается через взаимодействие педагога и детей с миром природы, в процессе экологического образования и воспитания в структуре целостного педагогического процесса.

В детском саду  в группах оборудованы мини-лаборатории, где ребята в непосредственно образовательной деятельности экспериментируют, проводят опыты с различными материалами, используют  мультимедийное оборудование.

Сделать каждого ребенка  активным в познании мира через экспериментальную деятельность -  в этом заключается актуальность моей работы.

(10слайд)

        Мои  дети очень любят наблюдать. Учитывая возрастные особенности детей, я  строю свою работу по принципу «что вижу, то и познаю». Важным этапом в работе стало пополнение развивающей предметно-пространственной среды. В нашей группе создан уголк природы, где проходят наблюдения и уход за растениями, «огород на окне», лаборатория для исследования, где находится материал, с которым ребенок может самостоятельно заниматься.

(19 слайд)

      Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму».

Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основана моя тема углубленной работы « Формирование у детей познавательного интереса через экспериментально-опытническую деятельность».

 Я поставила  перед собой цель: развивать у детей познавательный интерес путем  исследований и опытов.

(20-21 слайд)

 Так  как метод экспериментирования занимает одно из главных мест в работе с детьми, я пришла к выводу, что необходимо в группе создать кружок «юный исследователь» и «мини-лабораторию» для экспериментирования, где, дети могут самостоятельно воспроизводить простые и более сложные опыты, рассчитанные на детей старшего возраста. Лаборатория постоянно пополняется все новыми материалами для экспериментирования.

Большую радость, удивление и даже восторг испытывают дети от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы.

(22-23 слайд)

В процессе экспериментирования каждый ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя исследователем.

В процессе игр-экспериментов дети узнают, как меняются свойства веществ и материалов в зависимости от разных внешних воздействий, учатся правильно называть эти свойства и качества.

В ходе экспериментирования у детей задействуются все органы чувств, т.к. дети имеют возможность потрогать, послушать, понюхать и даже попробовать на вкус различные вещества.

(24 -26 слайд)

Так, например, с помощью увлекательных исследований "Удивительная почва", "Из чего состоит?" дети сравнили свойства земли, песка и выяснили, что почва водопроницаема, что в почве есть условия для жизни живых организмов

(27 слайд)

В ходе проведения опыта с водой Опыт "Тонет – ни тонет" 

 помог детям понять, что плавучесть предметов зависит от материала, из которого они изготовлены, формы, размера.

(28- 29 слайд)

При проведении опыта "Нужна ли растениям вода?"Дети получили представления о роли воды в жизни растений. По окрашенным стеблям дети сделали вывод о том, что растения пьют воду.

(30 слайд)

На вопрос, как можно увидеть и почувствовать воздух, дети затрудняются ответить. Для поисков ответов на этот вопрос я провела ряд опытов: «Поиск воздуха», «Место для воздуха». Опыты с воздухом помогли детям понять, что воздух находится вокруг нас, он невидим, прозрачен, легче воды. Воздух нужен для дыхания всем живым существам: растениям, животным, человеку.

(31- 32  слайд)

Опыты с магнитом сформировали у детей представления о том, что магнит притягивает металлические предметы.

(33 -35 слайд)

При исследовании условий, необходимых для роста и развития растений, помещали опытные образцы в разные условия, ограничивая в свете, тепле, воде. Дети наблюдали за их развитием, схематично зарисовывали этапы роста, изменения в развитии растений. Это дало им возможность закрепить полученные знания о росте, развитии растений, понять способы ухода за ними.

(36-37слайд)

Своим детям  предоставляю возможность самостоятельно экспериментировать, изучать предметы и явления, играть с этими материалами, исследовать их с помощью лупы, повторять опыты, проводимые ранее под руководством педагога.

 Ребята с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же опыты дома, учатся ставить проблемы, выдвигать гипотезы и самостоятельно решать их.

При проведении опытов я использую личностно-ориентированный подход, стараюсь, чтобы каждый ребенок сформулировал свое предположение о том, какой будет результат, объяснил, почему он так думает. Именно поэтому дети учатся высказывать свои предположения о причинах наблюдаемых явлений, выбирать способ решения познавательной задачи.

 У детей заметно развилась способность сравнивать, делать выводы, высказывать суждения.

(38-40 слайд)

Для развития познавательной активности детей мне  особо хотелось бы отметить использование проектной деятельности.  Для более успешного усвоения материала мною были разработаны  исследовательские проекты:

 « Голубая капелька», « Родной свой край люби и знай» , целью которых стало создание условий для систематизации знаний детей о многообразии явлений, происходящих в живой и неживой природе.

 Проектная деятельность подразумевает взаимодействие всех участников образовательного процесса: ребенок, родители, педагоги. Совместный сбор материалов по теме исследовательского проекта раскрывает творческие способности детей, вовлекает родителей в воспитательный процесс, что естественно сказывается на результатах работы.

(41-42слайд)

В ходе проектной деятельности дети оказались интересны родителям, поскольку выдвигали различные идеи. Увлечение детей исследовательской деятельностью вдохновило и родителей, которые тоже с большим интересом исследовали различные вопросы, явления и помогли детям в этом творческом процессе. Жизнь детей и родителей наполнилась богатым содержанием.

  Я активно использую  разнообразные формы работы с родителями, одной из которых является анкетирование.

Так, например анкетирование родителей на тему: «Организация поисково-исследовательской деятельности дошкольников дома» проводится ежегодно с новой группой родителей, с целью выявить степень участия родителей в экспериментальной деятельности ребёнка и в поддержании его познавательного интереса.

Тесный контакт с семьей позволил создать соответствующую развивающую среду. Экспериментирование в домашних условиях совместно с ребенком стало

увлекательным занятием для всей семьи. Наблюдениями и успехами они делятся друг с другом на родительских собраниях,

(43 слайд)

Данные исследовательские проекты были представлен на Всероссийском конкурсе

 «Моя проектная деятельность» и получили дипломы C:\Users\12\Desktop\13 марта\диплом 1 степени.png

C:\Users\12\Desktop\13 марта\сертифмкат2016 (2).png

(44слайд)

Сейчас я с детьми продолжаю  работать  по проекту «Я  - маленький исследователь», в ходе которого решаю задачи по созданию условий для формирования у детей познавательного интереса, по ознакомлению детей с различными объектами живой и неживой природы, воспитания у детей бережного осознанного отношения к природным ресурсам края. Работа ведётся по разным направлениям: знакомство с водой, почвой, воздухом, растительным миром.  С детьми  проводятся  опыты и эксперименты с песком, водой, почвой, растениями, которые способствуют  накоплению у детей конкретных представлений о свойствах этих материалов. Я заметила, что во время проведения опытов и экспериментов у детей расширились определенные знания познавательных объектов. Дети выдвигали свои предположения, гипотезы, а затем сами находили ответы на них, устанавливали причинно-следственные связи.

Таким образом,  познавательно – исследовательская  деятельность помогают мне учить детей анализировать, правильно задавать вопросы, доказывать свою точку зрения, расширять и углублять знания об отдельных явлениях и объектах окружающей среды, т.е. исследовательская деятельность способствует развитию,  как познавательной активности, так и творческой деятельности; учит самостоятельному поиску, открытию и усвоению нового, а также облегчает овладение методом научного познания в процессе поисковой деятельности.

(45слайд)

Проанализировав результаты своей педагогической деятельности, я пришла к выводу, что опыт работы в данном направлении очень эффективен. Такой инновационный метод обучения как исследовательская деятельность, достаточно мощно направляет свою работу в сторону усвоения детьми необходимых навыков.

Убеждена, что в поисково-исследовательской деятельности дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить присущую ему любознательность, упорядочить свои представления о мире.

    Я считаю, что экспериментально-опытническая деятельность  способствует формированию и развитию познавательного интереса у детей, дает возможность обогатить содержание воспитательно-образовательного процесса, сделать его современным и эффективным

(46слайд)

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект: развитие познавательно -исследовательской –конструктивной деятельности. Тема: « Широкая и узкая дорожки ». Дидактическая игра « Расставь машины на дорожках»

Цели: учить детей конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память , мышление, активизировать словарный запас по теме.План...

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования»

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского ...

Конспект организованной образовательной деятельности. Познавательное развитие. Развитие познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по теме: «Загадки Волшебника»

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по теме: «Загадки Волшебника»Программные задачи:Продолжать знакомить детей со свой...

Консультация для родителей "Развитие познавательной, исследовательской, поисковой деятельности детей"

laquo;Самое лучшее открытие - то, которое ребенок делает сам». Ральф У. Эмерсон                              ...

Семинар-практикум для воспитателей "Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО" . Доклад на тему: " «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста» 22 октября 2

На протяжении дошкольного возраста, на ряду с игровой, огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская деятельность, в процессе которой идет обогащение памяти ребенка, активизиру...

Психологические особенности развития познавательно - исследовательской, экспериментальной деятельности детей раннего возраста

В статье разобраны психологические особенности развития познавательно - исследовательской, экспериментальной деятельности детей раннего возраста.Данные материалы разработаны для Методического объедине...