Театральная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников
статья по теме

В статье раскрывается значение театральной деятельности в развитии творческих способностей у дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Театральная деятельность как средство развития творческих

способностей дошкольников

Преобразования, происходящие в обществе, порождают в образовании новые требования к подготовке детей к школе. Одним из них является развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста. Творческие способности – это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода. Так как элемент творчества может присутствовать в любом виде человеческой деятельности, то справедливо говорить не только о художественных творческих способностях, но и о технических творческих способностях, о математических творческих способностях, и т. д.

Медведевым Д. А. в 2010 году был представлен новый проект развития системы образования «Наша новая школа», в которой поставлена цель преобразовать школу в «школу будущего». Для достижения цели выделены главные задачи:

- развитие творческой среды для выявления особо одарённых детей с раннего возраста;

- развитие творческих способностей у детей.

Творческие способности являются одним из компонентов общей структуры личности. Развитие их способствует развитию личности ребенка в целом. Если ребенок умеет анализировать, сравнивать, наблюдать, рассуждать, обобщать, то у него, как правило, обнаруживается высокий уровень интеллекта. Такой ребенок может быть одаренным и в других сферах: художественной, музыкальной, сфере социальных отношений, творческой, где его будет отличать высокая способность к созданию новых идей.

Дошкольный возраст даёт прекрасные возможности для развития творческих способностей. И от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека. Это самый благоприятный период для начала развития всего многообразия человеческих способностей. Но у ребенка начинают развиваться только те способности, для развития которых имеются стимулы и условия к моменту этого созревания. Чем благоприятнее условия, чем ближе они к оптимальным, тем успешнее начинается развитие. Развитие может достичь наибольшей высоты, и ребенок может стать талантливым и гениальным. Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир.

Актуальная проблема образования и воспитания дошкольников средствами театрального искусства позволила обратиться к театральной деятельности в ДОУ не только как к самостоятельному разделу художественного воспитания детей, но как к мощному синтетическому средству развития их творческих способностей. Ведь искусство театра представляет собой органический синтез музыки, танца, живописи, риторики, актерского мастерства, сосредоточивает в единое целое средства выразительности, имеющиеся в арсенале отдельных искусств, и, тем самым, создает условия для воспитания целостной творческой личности, чем способствует осуществлению цели современного образования.

Таким образом, приходим к выводу, что выявлять и развивать творческие способности дошкольников лучше именно через театральную деятельность, так как театральная деятельность ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности, его раскрепощение, вовлечение в действие, активизируя при этом все имеющиеся у него возможности; на самостоятельное творчество; развитие всех ведущих психических процессов. Способствует самопознанию, самовыражению личности при достаточно высокой степени свободы; создает условия для социализации ребенка; помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, значимости, возникающих в результате выявления скрытых талантов и потенций. Театральная деятельность не только развивает психические функции личности ребенка, художественные способности, но и общечеловеческую универсальную способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области. К тому же для ребенка театрализованное представление - это хорошая возможность хотя бы ненадолго стать героем, поверить в себя, услышать первые в своей жизни аплодисменты.

Среда является одним из основных средств развития личности ребёнка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Причём предметно-пространственная среда не только  должна обеспечивать  совместную театрализованную деятельность детей, но и являться основой самостоятельного творчества каждого ребёнка , своеобразной формой его самообразования. Поэтому  при проектировании  предметно-пространственной среды , обеспечивающей театрализованную деятельность   детей следует учитывать:

- индивидуальные социально-психологические особенности ребёнка;

-особенности его эмоционально-личностного развития;

-интересы , склонности, предпочтения и потребности;

-любознательность ,исследовательский интерес   и творческие способности;

-возрастные  и полоролевые особенности.

Безусловно, что в  театрализованной деятельности огромную роль  играет воспитатель. Следует подчеркнуть, что театрализованные занятия должны выполнять одновременно  познавательную, воспитательную и развивающую функции и ни в коей мере не сводиться только к подготовке выступлений. Их содержание , формы и методы проведения должны способствовать  одновременно достижению трёх основных целей: развитию речи  и навыков  театрально- исполнительской деятельности; созданию атмосферы творчества ; социально- эмоциональному развитию детей.

Поэтому содержанием таких занятий является не только  знакомство с текстом какого-либо  литературного произведения или сказки , но и с жестами,  мимикой, движением, костюмами  ,мизансценой, т.е. со «знаками» визуального языка. В соответствии с этим практическое действие каждого ребёнка   является важнейшим  методическим принципом проведения данных занятий.

Необходимо, чтобы воспитатель не только выразительно читал или рассказывал  что-либо,      умел смотреть и видеть , слушать и слышать, но и был готовым к любому «превращению», т. е. владел основами  актёрского мастерства и навыками режиссуры. Одно из главных условий- эмоциональное отношение  взрослого к читаемому .При чтении детям необходима не столько артистичность, сколько искренность и неподдельность чувств педагога. Для малышей это является как бы образцом эмоционального  отношения к тем или иным  ситуациям.

Причём чем меньше ребёнок , тем определённее, акцентированнее  должно быть чтение. Однако и переигрывать не  рекомендуется – дети очень тонко  чувствуют преувеличение и фальшь.

Старшим дошкольникам можно читать более сдержанно, менее эмоционально выраженно, чтобы не помешать самостоятельному усвоению ими содержания. Ни в коем случае нельзя навязывать свои  оценки  ,  отношение к прочитанному. Наоборот , необходимо  предоставить детям   возможность высказаться ,проявить эмоциональную активность.

Из многообразия средств выразительности в детском саду рекомендуется:

       - во второй младшей группе формировать у детей простейшие образно- выразительные умения ( уметь имитировать характерные движения сказочных животных);

       -  в средней группе обучать элементам  художественно – образных выразительных средств (интонации , мимике и пантомиме);

      - в старшей группе совершенствовать художественно – образные исполнительские умения;

     - в подготовительной к школе группе развивать творческую самостоятельность в передаче образа ,выразительность речевых и пантомимических действий .

Имитационным движениям ( сказочных животных) можно обучать детей на физкультурных и музыкальных   занятиях ,  в свободной деятельности.

При обучении детей средствам речевой выразительности необходимо использовать  знакомые и любимые сказки  ,  которые концентрируют в себе всю совокупность выразительных средств русского языка и предоставляют ребёнку возможность естественного ознакомления  с богатой языковой   культурой русского народа. Кроме того  , именно разыгрывание сказок позволяет научить детей пользоваться разнообразными выразительными средствами в их сочетании(речь, напев, мимика, пантомима, движения)

Развитие театрализованной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и накопление эмоционально - чувственного опыта у детей – длительная работа ,которая требует участия родителей .Активизации их интереса способствуют тематические вечера, в которых родители и дети являются равноправными участниками . Тематика таких вечеров может быть различной, например: «Любимые сказки», «Театральные встречи», «смешные истории» и др.

Желательно привлечь родителей к активному участию в таких вечерах в качестве исполнителей ролей , авторов текста, изготовителей декораций, костюмов и т. д . В любом случае союз педагогов и родителей  будет способствовать  интеллектуальному, эмоциональному и эстетическому развитию детей, развитию их творческих способностей.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Театральная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников"

Театральная деятельность - это самый распространненый вид детского творчество. Она близка и понятна  ребенку. Всякую свою выдумку, впечетление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живы...

"Театральная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников"

Театральная деятельность - это самый распространненый вид детского творчество. Она близка и понятна  ребенку. Всякую свою выдумку, впечетление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живы...

Театральная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников

         Сегодня, когда широко и фундаментально решается проблема дошкольного образования и воспитания, когда внедрены Федеральные государственные образовательные ...

Презентация "Театральная деятельность- как средство развития творческих способностей дошкольников" Сапронова И.В. музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №12 г. Ярцева Смоленской области

laquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты,морали и нравственности.А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»Б. М. Теплов...

Театральная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников.

В статье говорится о значении театральной деятельности в развитии творческих способностей ребёнка....

«Театральная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников»

Театральная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников...