Справка о проведении родительского собрания "Скоро в школу" в подготовительной группе
статья (подготовительная группа)

Куулар Римма Хапый-ооловна

Справка о проведении родительского собрания "Скоро в школу" в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka_o_provedenii_roditelskogo_sobraniya.docx634.1 КБ

Предварительный просмотр:

Справка о проведении родительского собрания «Скоро в школу» в подготовительной группе в МБДОУ д/с «Хунчугеш»

04 мая 2016 г.                                                                 с. Хандагайты

В целях формирования знаний взрослых о психологическом развитии будущего первоклассника проведено родительское собрание по теме «Скоро в школу» в подготовительной группе детского сада «Хунчугеш».

В ходе родительского собрания были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

  1. Презентация «Достижения воспитанников»
  2. Выступление воспитателя. Лекция – практикум «Готовность ребенка к школе».
  3. Вопрос о проведении выпускного вечера «До свидания, мой любимый детский сад!»
  4. Организационные вопросы.

Родительское собрание началось с презентации «Достижения воспитанников». Потом предоставили слово заведующему детского сада Арат-оол А. А. После этого выступали воспитатели старшей группы. Родительское собрание прошел в игровой форме. В ходе собрания в играх подготовили не только детей, но их родителей тоже подготовили на практике в школу. В рамках родительского собрания родители прошли 2 урока. Первый урок – урок письма. Родителям предлагается взять карандаш в левую руку (правую руку) и выполнить задание за 1 минуту. По сигналу взяли карандаши и начали выполнять задание, по сигналу прекратили выполнять. Даётся три письменных задания. (После выполнения спросить родителей о их чувствах при выполнении, поговорить о возможных чувствах их детей). Второй урок – урок логики. Каждую загадку родители отгадывают.

1. Он сделан из бумаги, в нём пишут и дети и взрослые. Когда мама листает его она, то радуется, то сердится, почему – то он теряет листы. (Дневник)

2. Её в школу ученики не берут. Она всегда в ней. Она слушается только дежурного, учителя. Лучший друг её – мел. (Школьная доска)

3. Её носят в портфеле. Она длинная, узкая. Её можно сделать из дерева, металла, пластика. Она, очень нужна на уроке математики и труда. Форма также её разная – прямоугольная, квадратная, треугольная. (Линейка)

4. Она прямоугольной формы, сделана из бумаги, на ней бывают разные картинки и пишут шпаргалки на обложках. А ещё учителя ставят в неё оценки. Она бывает в линию и в клеточку. (Тетрадь)

5. Оно круглое и овальное. Бывает зелёным, красным, жёлтым, кислым, сладким. Оно богато витаминами. На уроке его доставать из портфеля нельзя. Учительница будет очень сердиться. (Яблоко)

6. Он нужен каждому кто ходит в школу. Он бывает разных цветов, у него много карманчиков, замочков. В него можно много чего положить. (Рюкзак)

Закончились два урока.

Как важно, чтобы наш ребёнок пошёл в школу подготовленным, развитым в соответствии с возрастными требованиями. Даются рекомендации, как родители могут дома, во время прогулки помочь своим детям закрепить, выучить материал, развивать мелкую моторику , то есть в игровой форме готовить ребёнка в школе. И в завершении нашей встречи предлагается родителям взять в руки обычную скрепку, распрямить её, (по сигналу) придать скрепке прежний вид.

Вывод: У каждого из нас свой путь. И невозможно силой что-то менять. Можно сломать, загубить, но это не значит сделать ребёнка счастливым. Надо научиться слышать своего малыша, надо всегда выслушать его. Ведь мы взрослые, не всегда бываем правы и объективны. Ведь ребёнку трудно противостоять взрослым. Любите своих детей, и они будут самыми счастливыми на земле.

10 советов родителям как защитить детей

  • Научите их никогда не разговаривать с незнакомцами, если Вас нет рядом 
  • Научите их никогда и никому не открывать двери, если дома нет взрослого. 
  • Научите их никогда не давать по телефону информацию о себе и своей семье или говорить что они дома одни. 
  • Научите их никогда и ни к кому не садиться в машину, если у вас с ребёнком об этом не было предварительной договорённости. 
  • Научите их, с раннего возраста, что они имеют право сказать «НЕТ» любому взрослому. 
  • Научите их, что всегда должны сообщать вам куда идут, когда собираются вернуться и звонить по телефону, если неожиданно их планы поменяются. 
  • Научите их, если они почувствовали опасность, убегать так быстро, как только могут. 
  • Научите их избегать пустынных мест. 
  • Установите границы окрестностей, в которых они могут гулять. 
  • Помните, что жесткое соблюдение «комендантского часа» (времени возвращения ребёнка домой) – один из самых эффективных способов уберечься от опасностей, которым подвергаются дети поздно вечером 

В завершении собрания родителям были предложены памятки и буклеты и вручены благодарности.

 F:\конкурс ислед\DSC00399.JPG        F:\конкурс ислед\DSC00400.JPG

F:\конкурс ислед\DSC00402.JPG        F:\конкурс ислед\DSC00406.JPG

F:\конкурс ислед\DSC00410.JPG        F:\конкурс ислед\DSC00413.JPG

F:\конкурс ислед\DSC00415.JPG        F:\конкурс ислед\DSC00417.JPG

Родительское собрание достигла своих целей и задач. Прошло на высоком уровне.

Справку составила руководитель МО: _______________/Куулар Ш. Э./

Воспитатель старшей группы: ___________________/Куулар Р. Х./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка о проведении родительского собрания "Игротека "Путешествие в страну Сенсорику"

по теме «Игротека «Путешествие в страну Сенсорику».С целью обогащения родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего дошкольника возраста 12 октября 2016 года воспитателями младшей гру...

Справка о проведении родительского собрания по теме «Жизнь ребенка в детском саду»

С целью заинтересовать родителей в совместной работе, привлечь их к участию в воспитательном процессе, а также перехода к открытым доверительным отношениям 1 ноября 2018 года провели родительское собр...

Методическая рекомендация проведения родительского собрания в выпускной-подготовительной группы ДОУ .

Протокол родительского собрания.Повестка родительского собрания. Текст воспитателя во время проведения родительского собрания в выпускной- подготовительной группы ДОУ...

Справка о проведенном акции «Добрые руки» в средней группе «Гномики».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» г.Ак-ДовуракаЮридический адрес: индекс 668051, Республики Тыва, г.Ак-Довурак, ул.Центральная 21, рабочий...

Справка о проведении день отцов и ребенка средней группы «Гномики »

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» г.Ак-ДовуракаЮридический адрес: индекс 668051, Республики Тыва, г.Ак-Довурак, ул.Центральная 21, рабочий...

Справка о проведении утренника золотой осени во второй группе раннего возраста

Цель конкурса: закрепление у детей знаний об осенних явлениях в природе, умение правильного поведения в природе, воспитание любви к природе родного края и развитие всех видов декоративно-прикладного т...

Аналитическая справка о проведении итоговой диагностики в первой младшей группе «Смешарики»» за 2021-2022 год

Аналитическая справка о проведении итоговой диагностики  в первой  младшей   группе «Смешарики»» за 2021-2022 год...