Инновационные формы работы в ДОУ - театральная студия "Тритон" г. Лебедянь
статья на тему

Дмитриева Ксения Владимировна
 
 
   В сентябре 2015 года официально начала свою творческую деятельность разновозрастная театральная студия "Тритон", созданная на базе МБДОУ детский сад №5. Педагогами студии была определена главная цель кружка - это развитие индивидуальности дошкольников, совершенствование их творческих, коммуникативных способностей. Работа в театральной студии "Тритон"  велась в разных направлениях. Занятия по вокалу и этюдной деятельности проводила музыкальный работник Бехтева Л.А,  обучение дошкольников сценической речи  проходило под руководством учителя логопеда Еремзиной О.П., Дмитриева К.В. вела работу по обучению детей основам хореографии и сценическому движению.  Это позволило развить детям такие способности, как артистизм, коммуникабельность, чувство вкуса, привить хорошие манеры, любовь к музыке, чтению и танцам.
  Первым нашим выступлениями на аудиторию  были небольшие музыкально- литературные зарисовки. Дети студии приняли участие в районном конкурсе чтецов "Уж небо осенью дышало", где завоевали призовые места. Лучшие студийцы "Тритона" учавствовали в региональном конкурсе "Да святиться Имя Твое" и так же не смогли оставить равнодушным к своему выступлению членов жюри, завоевав 3 место. Малыши с такой самоотдачей и энтузиазмом работали на сцене, что зал после их выступления  взорвался аплодисментами.  В течение года ребята были приглашены  с театральными постановками на городские мероприятия, так же дошкольники радовали своими выступлениями любимых родителей и младших товарищей детского сада.
Не потеряли мы и дружеские связи с детьми из Лебедянского центра поддержки семьи. С огромным удовольствием принимали приглашение от нашего всеми уважаемого духовника - иерея Михаила (Ермолаева) - настоятеля Ново Никольского храма.  Совместно с детьми воскрессной школы и детьми из ЦПД выступали перед прихожанами храма на  православных праздничных концертах. В конце года воспитанники театральной студии показали отчетный спектакль "Разноцветная семейка" Э. Успенского. Задача эта была не самой легкой, ведь каждому герою необходимо было знать весь текст от начала до конца, чтобы вовремя произнести свою реплику. Ребята прекрасно справились с этими трудностями. Ведь когда нравится то, что ты делаешь, обязательно ждёт успех. 
 Занятия по актерскому мастерству не прошли бесследно для дошкольников, ребята  приобрели навыки преодоления социальных трудностей, научились коллективно и сообща  работать над поставленной педагогами задачей, приобрели опыт самопознания и социокультурные навыки.
Такая форма работы, как театральная студия, имеет неограниченные возможности. Она позволяет не только заинтересовать ребят творческой театральной деятельностью, которая в дальнейшем всегда обернется повышенным познавательным интересом к окружающему, но и способствует увеличению лексического запаса, реализуя его в речи. 
 Как говорил китайский древний мыслитель Кун Цю Конфуций «Скажи мне и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне действовать и я пойму» .
 
На время летних каникул театральная студия "Тритон" приостанавливает свою работу, но с большим нетерпением ждет новой встречи со студийцами и приглашает желающих постигать театральное мастерство дошкольников и их родителей.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Инновационные формы работы с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях работы консультативного пункта (обобщение опыта педагогической работы консультативного пункта «Лекотека»)»

Внедрение новых форм дошкольного образования предполагает не только право каждого ребенка на качественное и доступное образование, предусматривающее разный режим пребывания детей, как с нормой в разви...

Доклад из опыта работы на тему: «Инновационные формы работы с родителями в процессе активизации познавательно-речевого развития детей»

Взаимодействие с родителями как социальное партнерство, равное участие детского сада и семьи в воспитании ребенка....

Авторская работа «Музыкально-коммуникативные игры как инновационная форма работы по развитию эмоциональной сферы ребенка дошкольного возраста»

В программе собран комплекс музыкально-коммуникативных игр, указана возможность их использования  в ежедневной деятельности музыкального руководителя. Программа рассчитана на детей старшей, подго...

Выступление на Педагогическом совете №2 «Развитие системы взаимодействия детского сада и семьи посредством активных форм работы с родителями» Тема выступления «Инновационные формы работы с родителями в ДОУ».

laquo;Счастлив тот, кто счастлив дома».Эти слова принадлежат Л. Н. Толстому. Смысл их широкий: великий писатель имел в виду ту счастливость, которую творят в семье, прежде всего взрослые, помог...

Родительское собрание в подготовительной группе в форме квеста Инновационные формы работы с родителями. Квест «Как помочь ребенку стать учеником»

Цель: организация совместной работы педагогов и семьи по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации его к школьному обучению.Задачи:1) развивать у родителей предс...