Моя профессия лаборант
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Чиркина Екатерина Николаевна

презентация подготовлена к циклу занятий " Все профессии важны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_professiya_laborant.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя профессия - лаборант медицинского анализа

Слайд 2

П рофессия лаборанта намного древнее многих других специальностей, впервые о ней упоминают в XII веке

Слайд 3

Истории о первых лаборантах можно встретить ещё в средние века. Так, младшие специалисты английских и итальянских университетов готовили лабораторию перед занятиями со студентами.

Слайд 4

Сегодня профессия лаборанта востребована на рынке труда и имеет смежные профессии: Лаборант медицинского анализа; Лаборант химико-бактериологического анализа; Лаборант-эколог; Лаборант химии нефти ; Лаборант любого промышленного предприятия .

Слайд 5

Даже самому квалифицированному врачу для правильного диагноза требуются результаты анализов. Поэтому от работы лаборанта зависит здоровье и жизнь человека. В основном лаборанты работают в поликлиниках, больницах, исследовательских лабораториях. Обычно лаборанты работают с кровью и продуктами жизнедеятельности человека, но бывают случаи, когда требуется провести анализ пищи, столовых приборов и прочее.

Слайд 6

Сдача крови происходит строго в лабораторных условиях. Забор крови осуществляется в утреннее время. Пациент перед процедурой не должен есть, пить и даже жевать жвачку. Для биохимического анализа лаборант берет кровь из вены, а для клинического – из пальца. После забора крови, лаборант тщательно исследует материал. Подсчитав все показатели, лаборант отправляет бланк с результатами анализа в кабинет лечащего врача.

Слайд 7

Лаборант обязан подписывать сделанные им анализы и должен быть хорошо знаком с техникой безопасности, так как работа в лаборатории может иметь свои вредности: опасность заражения, отравления, ожога, травм. Во избежание заражения лаборант должен работать всегда в халате; не курить и не есть за лабораторным столом; после работы поверхность стола следует протирать обеззараживающим раствором.

Слайд 8

Раньше я работала лаборантом микробиологической и бактериологической лабораторий, я готовила микроскоп к исследованиям, подготавливала препараты, помещала микроорганизмы в среду, способствующую их росту, чтобы легче обнаружить их, затем наносила выросшую культуру на предметное стекло, зарисовывала увиденную в микроскопе картину и т. д . Ещё лаборант включает и выключает холодильники, термостаты, автоклавы, чистит и смазывает детали микроскопа и выполняет другие необходимые работы.

Слайд 9

Лаборанты помогают учёным изучать микроорганизмы. В первые 2,5 миллиона лет существования планеты микроорганизмы были единственными, кто ее заселял. Со временем они полностью завладели человеческим организмом, представляя при этом очень важное биологическое значение .

Слайд 11

Бактерии - это микроорганизмы, которые не имеют ядра и в большинстве своем одноклеточные. Наукой уже описаны свыше десяти тысяч бактерий , но ученые предполагают , что их количество на земле достигает миллиона.

Слайд 12

Вирус не имеет клетки , и существует только в другой живой клетке , и только в живой клетке он может сам жить и не погибнуть. Вирус всегда инфекция, причем поражает все живое на земле и даже другие вирусы . Растения, животные, люди - все может быть средой инфицирования этой заразой.

Слайд 13

Микробы - это все организмы, которые можно увидеть только под микроскопом . Микроорганизмы, это и есть название микробов. Они имеют клетку , или несколько клеток, их изучает наука микробиология . К ним не относятся вирусы – вирусы это отдельное царство живой природы.

Слайд 14

В зависимости от места работы лаборанты отличаются кругом обязанностей, однако, объединяет их то, что обойтись без них просто невозможно. Профессия лаборанта так же незаменима, как и профессия врача, повара или строителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экспериментированию с водой «Маленькие лаборанты» с применением ИКТ во второй младшей группе.

Цель:  Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы....

Конспект занятия: «Профессия лаборант»

Познакомить детей с новой профессией лаборант. Дать представление о том, чем занимаются люди этой профессии...

Конспект образовательной деятельности "Юные лаборанты"

образовательная деятельность по экологии для детей старшей группы...

Конспект занятия "Мы - лаборанты!"

конспект по экспериментированию с водой...

Конспект лепки "Пробирки для лаборанта" кружка "Кем быть?"

Конспект лепки "Пробирки для лаборанта" кружка "Кем быть?"...

Знакомство с профессией "Лаборант"

Познакомить детей с профессией лаборант...