Презентация "Портфолио дошкольников как интерактивная форма работы с родителями"
презентация по теме

Плетнева Ольга Александровна
Здравствуйте уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию стендовый доклад на тему: «Портфолио дошкольников как интерактивная форма работы с родителями».
С целью определения уровня развития индивидуальных качеств, возможностей и способностей ребенка, как способа анализа индивидуальных достижений в 2012-2013 учебном году педагогами нашего учреждения была изучена технология «Портфолио дошкольника»
Изучив ее, была создана творческая группа, по разработке основных разделов Портфолио. Разработанные разделы были представлены на методическом мероприятии, где прошло обсуждение содержания разделов портфолио дошкольников.
 
Следующим этапом была работа с родителями. Мы организовали ряд мероприятий, использовали различные формы, такие как консультации, индивидуальные беседы, презентации.
Отметили как важно научить наблюдать, замечать все новое и интересное и непременно фиксировать, записывать. Подвели родителей к тому, что с помощью портфолио они смогут увидеть своего ребенка со стороны, его желания, интересы.
Так как строгих требований к оформлению разделов портфолио пока не существует, родители совместно с детьми выбрали свой стиль оформления.
 
Существует несколько видов портфолио:
Электронное портфолио. Это новый вид систематизации информации. Именно он больше всего привлекает старших дошкольников. Портфолио в электронном варианте – это всегда красочное, яркое зрелище, с множеством интересных эффектов. 
Портфолио-раскраска. Этот вид портфолио так же привлекателен для ребёнка. Ведь он сам может раскрашивать странички. Так же здесь допустимо и наклеивание готовых изображений. Но надо помнить, что содержание рубрик необходимо заполнять информацией.
Портфолио традиционное, создается в виде папки.
 
Родители выбрали традиционное портфолио в виде папки, куда включены следующие разделы:
Титульный лист «Здравствуйте, это я». Сюда помещаются фотографии, фамилия, имя ребенка).
«Я расту». В этот раздел входят антропометрические данные, контур ладони, ступни, чему научился ребенок).
«Моя семья». Это фотографии, рисунки, рассказы, генеалогическое древо).
«Я люблю». В этот раздел помещены фотографии, рисунки, рассказы: друзья, игрушки, домашние животные, любимые игры, занятия, блюда, мечты.
«Мои успехи и достижения». Фотографии, грамоты, награды.
Мое творчество. Это рисунки, аппликации, фотографии объемных работ, придуманные истории, сказки, стихи.
 
При формировании папки достижений совместно с родителями мы учли ряд принципов:
Во-первых, участие ребенка в оформлении папки и отборе материалов обязательно.
Во-вторых, важно не допустить «соревновательности». Каждый ребенок уникален, и портфолио призвано подчеркнуть это.
В-третьих, важна систематичность работы с портфолио.
В-четвертых, отсутствие строгих требований к оформлению, главное, чтобы она нравилась ребенку.
 
Общими усилиями решаются следующие задачи: выявление, поддерживание, побуждение творческого потенциала ребенка, оценивание полученных результатов, реальных достижений. Оценить – значит найти определенные качества, показать не только умения и не столько знания, сколько отношение ребенка к себе, сверстникам, близким людям, деятельности.
 
Портфолио дошкольника это своеобразный маршрут его развития. При выпуске из детского сада портфолио вручается ребенку. 
100% воспитанников нашего дошкольного учреждения имеют портфолио.
Создание портфолио дошкольника это эффективная, современная, интерактивная форма работы с родителями.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портфолио дошкольников как интерактивная форма работы с родителями

Слайд 2

Технология «Портфолио дошкольника» Цель: определение уровня развития индивидуальных качеств, возможностей и способностей дошкольника

Слайд 3

Виды портфолио : - электронное портфолио - портфолио-раскраска - портфолио традиционное в виде папки

Слайд 4

Разделы портфолио : - Титульный лист «Здравствуйте, это я». - «Я расту» - «Моя семья» - «Я люблю» - «Мои успехи и достижения» - «Мое творчество»

Слайд 5

Принципы создания портфолио : - участие ребенка в оформлении папки и отборе материала обязательно; - не допускать « соревновательности ». Каждый ребенок уникален, и портфолио призвано подчеркнуть это; - важна систематичность работы с портфолио ; - отсутствие строгих требований к оформлению. Главное, чтобы она нравилась ребенку.

Слайд 6

Задачи : - выявление, поддерживание, побуждение творческого потенциала ребенка, оценивание полученных результатов, реальных достижений; - показать не только умения и не столько знания, сколько отношение ребенка к себе, сверстникам, близким людям, деятельности

Слайд 10

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместные досуги с родителями и детьми с нарушениями речи как вид интерактивной формы работы с родителями

Данная методическая разработка может быть полезна для учителей- логопедов и воспитателей, работающих в дошкольных учреждениях,   поскольку содержит методические рекомендации по организации и пров...

Доклад из опыта работы для педагогов на тему: «Традиционные и интерактивные формы работы с родителями по здоровьесбережению дошкольников»

       На сегодняшний день проблема здоровья детей очень актуальна. Главным в воспитании детей является то, что они должны быть здоровыми.Здоровье детей напрямую зависит от ...

Дебаты, как одна из форм работы с родителями (интерактивные формы работы с родителями)

В настоящее время работа с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений. Включение семьи как партнера...

Интерактивные формы работы с родителями. Закрытое сообщество для родителей средней группы "Почемучки"

Закрытое сообщество "Почемучки было создано для эффективного и продуктивного взаимодействия с родителями. Сообщество закрытое и вся информация доступна только его участникам....

Выступление на педсовете. «Интерактивные формы работы с родителями, направленные на сотрудничество педагога с семьёй». Опыт работы.

Организация взаимодействия педагогов с родителями и воспитанниками является одним из сложных направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения....

Традиционные и интерактивные формы работы с родителями по здоровьесбережению дошкольников.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддерж...