Выступление классного руководителя не тему:" Работа начинающего классного руководителя"
классный час на тему

Белоглазова Ирина Николаевна

В данном выступлении описаны трудности с которыми сталкивается начинающий свою работу классный руководитель, а так же правила которым нужно придерживаться начинающему классному руководителю.  в выступленни представлены основные направления работы со студентами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на методическом  совете для классных руководителей

Дата: 20 января 2016 г.

1 слайд

У педагога есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Одни считают ее дополнением к своей преподавательской работе, другие - наоборот, самой главной. Как бы ни была трудна эта деятельность, она, несомненно, нужна студентам, поскольку основное структурное звено в колледже - это группа. Именно в группе зарождается интерес к учебе, формируются социальные отношения между студентами, решается проблема досуга, идёт сплачение коллектива, а организатором всей этой деятельности является классный руководитель.

В колледже я работаю год, а в должности классного руководителя всего 4 месяца.

2 слайд

В группе ф – 13  26 учащихся с разными способностями, интересами,

3 слайд

характерами и   отношением к учёбе.

И я как начинающий классный руководитель столкнулась с такими проблемами:

4 слайд

  • Как сплотить таких разных ребят в коллективе?

5 слайд

  • Как  продолжить работу по  воспитанию в них хороших качеств?

6 слайд

  • Как научить студентов уважению, сформировать чувство собственного достоинства?

В своей работе я  стараюсь следовать следующим правилам Вы их видите на слайде

7 слайд

· Не запрещать, а направлять;

· Не управлять, а соуправлять

· Не принуждать, а убеждать;

· Не командовать, а организовывать

8 слайд

Ничто так не объединяет, не сплачивает группу как общее дело, поэтому  стараюсь, чтобы студенты группы активно участвовали во всех общеколеджных мероприятиях.

9 слайд

- Первое мероприятие, в котором поучавствовали ребята – это день здоровья.

10 слайд

 Группа была очень активна и в итоге одержала победу среди первых курсов. (слайды с фото со дня здоровья).

11 слайд

- В самый разгар золотой осени  прошел День Здоровья для первокурсников – первая сдача норм  ГТО. 

12 слайд

Студенты группы Ф – 13 очень старались и по итогам в общем зачете заняли 2 место. 

13 слайд

Лучшие результаты в беге на 100 м показали Кашин Алексей и  Савинов Владислав (фото, где сдают нормы ГТО)

14 слайд

Так же осенью прошло увлекательное мероприятие «Посвящение в студенты».

15 слайд

фото

16 слайд

- Следующее очень значимое для ребят мероприятия это творческие встречи с первокурсниками на тему: «Моя профессия самая лучшая».

17 слайд

 К подготовке к встречам ребята подошли очень серьёзно,

18 слайд

много репетировали, подбирали нужный материал

19 слайд

и очень старались.  

20 слайд

Своё впечатление от яркого и красочного мероприятия выразил студент  группы Нагаев Денис- «Успех нашего выступления в том, что мы вместе репетировали всё свое свободное время, очень хотели показать себя, блеснуть талантами и, конечно же, удивить всех!» (фото с  творческих встреч).

21 слайд

Турнир по мини-футболу на первенство колледжа, в котором приняло участие 6 команд. 1 место заняла команда Ф-13 группы в составе команды были: Тутынин Дмитрий, Стариков Дмитрий, Тебеньков Сергей, Барышников Андрей, Куприянов Владислав, Томилов Максим. 

22 слайд

- С 19 по 23 октября в Кирове так же  прошли соревнования по мини-футболу в этих соревнованиях в качестве новичков выступили ребята из группы Ф – 13  Тутынин Дмитрий, Куприянов Владислав.

23 слайд

- В рамках областной акции «Будущее без наркотиков!» в группе будущих физкультурников прошел  классный  час  на тему «Здоровый образ жизни - выигрывает каждый!», на котором по различным направлениям  физического и духовного здоровья рассказывала   не только я, но и сами  студенты подготовили выступления.

24 слайд

-  5 октября, в День учителя  некоторые студенты группы активно приняли участия в праздничном концерте.

25 слайд

- Ребята приняли участие во Всероссийской акции к всемирному дню борьбы со спидом.  1 декабря первокурсники Ф-13 группы, изучив материал, подготовив буклеты, провели тестирование со студентами, горожанами, родителями и выявили, насколько они грамотны в вопросах информированности о путях заражения и способах защиты, источниках получения информации о проблеме.

26 слайд

- Накануне 22-летия Дня Конституции, 11 декабря на базе колледжа состоялась районная интеллектуально - правовая игра «Подросток и закон» среди обучающихся и студентов образовательных учреждений Омутнинского района. Сухарева Вероника и Томилов Максим приняли участие в этой игре.

27 слайд

- Так же  студенты группы Ф – 13 приняли активное  участие в благотворительной  акции Уроки добраты по сбору средств для лечения ребенка-инвалида из многодетной семьи.

28 слайд

 -  17 декабря для группы  Ф-13 был проведен классный час волонтером Всероссийской общественной организации «Общее дело» г. Москва, выпускницей колледжа 2003 года, Смагиной Анной Владимировной. Тема встречи: «Секреты манипуляции. Алкоголь». Студентам был предложен видеофильм о вреде алкоголя, о недопустимости его употребления девушкам - будущим матерям,  формирующимся юношам.

29 слайд

- Волонтеры-театралы решили поздравить с наступающим Новым годом своих одногруппников, преподавателей, их детей и внуков.

30 слайд

В новых ярких новогодних  костюмах они  посетили  некоторые организации, с которыми тесно взамиодействуют.

31 слайд

 В этой акции активно принял участие Рычков Евгений, студетн группы Ф – 13.

32 слайд

Вывод: Проводя анкетирование с группой можно отметить, что студенты  вспоминают понравившиеся мероприятия и особенно выделяют те, где они отличились и  заняли призовые места.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии и показатели профессиональной компетентности и результативности деятельности воспитателя образовательного учреждения (воспитателя ГПД, классного руководителя и т.д.)

Критерии и показатели профессиональной компетентности и результативности деятельности воспитателя образовательного учреждения (воспитателя ГПД, классного руководителя и т.д.)...

«Принципы здоровьесберегающей педагогики в деятельности классного руководителя»

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства.Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью утве...

Конспект выступления на методобъединении на тему "Работа с родителями в соответствии с ФГОС"

В выступлении обозначены цели, задачи,принципы, направления, методы взаимодействия ДОУ с родителями; описаны виды взаимоотношений ДОУ с семьями воспитанников;  систематизирован личный опыт органи...

Личность классного руководителя в современном воспитательном процессе

laquo;Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих –  ребенка, учителя, родителя &nd...

Выступление на педсовете на тему "Работа с детьми II младшей группы по духовно-нравственному воспитанию"

Задачи по духовно-нравственному воспитанию:- обеспечивать условия для духовно-нравственного воспитания детей;- создавать игровые ситуации, способствующие формированию доброты, доброжелательности, друж...