Инновационный проект/ Повышение коммуникативной компетентности педагогов посредством психолого-педагогического тренинга «Шаг на встречу»
проект на тему

Щербакова Татьяна Владимировна

Детский сад – это своеобразная субкультура нашего общества, включающая коллектив работников детских садов и коллектив посещающих детский сад детей и их родителей.

Главная причина трудностей в работе педагога ДОУ лежит в области психологии межличностного общения.

Педагог в детском саду должен иметь высокую психологическую культуру: уметь общаться, вести беседу, слушать и понимать собеседника, взаимодействовать и воздействовать. Во всех этих ситуациях ему необходимо вести себя психологически грамотно. Пытаться понять чувства отца и матери воспитанника, найти в них опору, продумывая, выстраивая совместные действия. Объединить усилия педагога и членов семьи можно только при взаимном и уважительном признании ими позиционного равенства друг друга. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovatsionnyy_proekt.doc423 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 27 города Ейска муниципального образования Ейский район

Инновационный проект

Повышение коммуникативной компетентности педагогов посредством психолого-педагогического тренинга

 «Шаг на встречу»

2015 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Детский сад – это своеобразная субкультура нашего общества, включающая коллектив работников детских садов и коллектив посещающих детский сад детей и их родителей.

Главная причина трудностей в работе педагога ДОУ лежит в области психологии межличностного общения.

Педагог в детском саду должен иметь высокую психологическую культуру: уметь общаться, вести беседу, слушать и понимать собеседника, взаимодействовать и воздействовать. Во всех этих ситуациях ему необходимо вести себя психологически грамотно. Пытаться понять чувства отца и матери воспитанника, найти в них опору, продумывая, выстраивая совместные действия. Объединить усилия педагога и членов семьи можно только при взаимном и уважительном признании ими позиционного равенства друг друга.

Существуют виды психологической нагрузки, которую несут работники детских садов.

Индивидуальная психологическая нагрузка возникает при выполнении своих функциональных обязанностей, взаимодействии с родителями и детьми, соблюдении режимных моментов, посещении различных комиссий, проведении аттестаций, отчетов, взаимодействии с коллегами и руководителями, подготовке к организованной образовательной деятельности.

Групповая психологическая нагрузка проявляется при взаимодействии с коллективом и его руководителями, давлении со стороны коллектива, выражении личного мнения, отстаивании уровня производственной нагрузки, своих прав и обязанностей; обсуждении личной жизни и профессиональной деятельности.

Социальная психологическая нагрузка проявляется при состоянии обреченности на низкий материальный статус работника, угрозе увольнения, лишения премий, постоянных мыслях «надо что-то менять в своей жизни, на что-то решаться, но куда я денусь, кому я нужна».

Авторы методических рекомендаций по работе ДОУ с семьей Козлова А. В. и Дешеулина Р. П. отмечают характер педагогической деятельности, постоянно ставит педагога в коммуникативные ситуации, требующие проявления качеств, способствующих эффективному межличностному взаимодействию с детьми и их родителями. Именно способность к рефлексии, эмпатия, гибкость, общительность, способность к развитию личности каждого ребенка стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творческого поиска; содействуют пониманию и сопереживанию. В то же время эти качества составляют гуманистический потенциал педагога и влияют на развитие личности каждого педагога. По мнению авторов, важный показатель уровня психолого-педагогической компетентности педагогов – установка на самообразование и саморазвитие не только в педагогическом, но и общекультурном и личностном плане.

Цель проекта «Шаг на встречу» – повышение коммуникативной компетентности педагогов, обучение конструктивным навыкам общения.

Данный проект направлен на решение следующих задач:

– обучить педагогов приемам и способам установления партнерских отношений между сотрудниками ДОУ и родителями, которые позволят объединить усилия для воспитания детей, создания атмосферы общности интересов;

– обеспечить пространство для личностного роста участников педагогического процесса.

Форма реализации: семинары-практикумы.

Структура проекта:

Проект состоит из четырех блоков:

1-й блок – изучение методической литературы.

2-й блок - «Курс педагогического общения».

3-й блок - «Эффективные способы взаимодействия с детьми, родителями».

4-й блок – презентация проекта «Шаг на встречу», рефлексия.

Основные блоки рассчитаны на определенное количество занятий:

– «Курс педагогического общения» – 8 занятий;

– «Эффективные способы взаимодействия с детьми, родителями» – 8 занятий.

Продолжительность занятий  1,5  часа.  Работа  с  педагогами  организована  по  подгруппам  (отдельно с каждой сменой педагогов), что способствует наиболее комфортному пребыванию на работе.

Работа по блокам включает разные формы организации семинаров-практикумов: деловая игра, круглый стол и т. д.

Предлагаемые в программе блоки связаны между собой. К разным мероприятиям кроме воспитателей привлекаются сотрудники детского сада: педагоги-специалисты, медицинские работники, старший воспитатель, заведующий ДОУ, помощники воспитателей.

Разработанный план мероприятий позволяет педагогу быть более компетентным в вопросах общения и взаимодействия с участниками педагогического процесса.

Ориентация содержания: практическая направленность.

Характер освоения: просветительский.

Проект носит долговременный характер: рассчитана на 1 года.

Критерии отслеживания:

– готовность педагогов к сотрудничеству с родителями как с равноправными партнерами;

– осознание педагогами и родителями целей совместной работы, личная заинтересованность;

– переход родителей от роли пассивных наблюдателей к активному участию и сотрудничеству с ДОУ.

Ожидаемый результат: повышение коммуникативной компетентности педагогов, в связи, с чем оптимизируются отношения воспитатель – родитель, воспитатель – воспитанник и улучшаются психологический климат в педагогическом коллективе.

Содержание проекта

1-й блок изучение методической литературы.

Цель: постановка целей.

Задачи: углубленное изучение темы, выявление проблем

2-й блок «Курс педагогического общения».

Цель: сплочение коллектива, повышение коммуникативной компетентности педагогов, обучение конструктивным навыкам общения.

Задачи: обучить методам и приемам саморегуляции эмоционального состояния; формировать у педагогов ДОУ уверенность в себе, способность решать вопросы коллегиально; повышать эффективность восстановления работоспособности.

Структура информационно-практических занятий:

Это занятия, в ходе которых педагоги получают новые знания, могут продемонстрировать свои достижения в области педагогики и психологии; практическая часть позволяет овладеть психотехникой общения, обрести уверенность в себе, увеличить творческий потенциал.

В занятия включены:

– психогимнастика – специальные занятия, направленные на развитие личности педагога;

– психологические зарядки – позволяющие овладеть навыками релаксации, концентрации и саморегуляции, повысить энергетический потенциал (Приложение 1);

– методы регуляции психического состояния.

Для осуществления механизма реализации данного блока программы использовались следующие методики:

– методика изучения удовлетворенности педагогов жизнедеятельностью в образовательном учреждении Е. Н. Степанова (Приложение 2);

– оценка характеристик коллектива по В. С. Лазареву (Приложение 3);

– анкета оценки работы воспитателя с родителями (Приложение 4).

3-й блок «Эффективные способы взаимодействия с детьми, родителями».

Цель: обучение педагогов способам эффективного взаимодействия с детьми, родителями.

Задачи: повысить педагогическую компетентность в воспитании детей с учетом их возрастных и личностных особенностей; научить педагогов использовать методы и приемы разрешения конфликтов в детском коллективе; различные приемы взаимодействия с детьми; приемы и способы установления партнерских отношений между сотрудниками ДОУ и родителями, которые позволят объединить усилия для воспитания детей, создания атмосферы общности интересов.

Для осуществления механизма реализации данного блока проекта использовались следующие методики:

– «Анкета воспитателю ДОУ по диагностике его профессиональной подготовки» (Приложение 5);

– опросник «Психическое выгорание» Водопьяновой Н. Е., Старченковой Е. С. (Приложение 6).

Неудовлетворенность своей работой, отрицательно окрашенные психологические состояния сотрудника снижают эффективность воспитания и обучения детей, повышают конфликтность во взаимоотношениях с воспитанниками, родителями, коллегами, что способствует возникновению и закреплению в структуре характера и профессиональных качествах негативных черт, разрушает психологическое здоровье и приводит к «эмоциональному выгоранию».

Успешное воспитание и сохранение психологического здоровья дошкольников напрямую связано с эмоциональным состоянием педагогов. Однако работа с детьми в рамках ДОУ осуществляется не одним педагогом, а в тесном взаимодействии с коллегами. Поэтому так важно создать благоприятный психологический климат среди сотрудников в форме информационно-практических занятий.

Профессиональная психологическая помощь сотрудникам по поддержанию и улучшению их эмоционального самочувствия занимает важное место в укреплении психического здоровья сотрудников, способствует профилактике «эмоционального сгорания».

Второй блок построен в форме семинаров-практикумов.

Психологические знания и навыки, полученные на практикумах-семинарах, позволяют педагогам прежде всего:

– организовать эффективный воспитательно-образовательный процесс с содержательной и методической точек зрения;

– построить взаимоотношения с воспитанниками;

– осознать и осмыслить себя в профессии и общении с другими участниками педагогических взаимодействий.

Исходя из этого, в ходе семинара-практикума происходит:

– осознание педагогами  в новом аспекте основ возрастной, педагогической и социальной психологии;

– саморазвитие, самообразование педагогов в личностном, педагогическом, общекультурном плане;

– формирование у педагогов потребности в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах собственного развития.

Занятия являются частью комплексной работы по профилактике и преодолению синдрома профессионального выгорания педагогов.

4-й блок – рефлексия.

Цель: обсуждение результатов проекта. Постановка новых целей и задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Повышение профессиональной компетентности педагогов при ознакомлении дошкольников с правилами дорожного движения"

В презентации отражен опыт методической работы с педагогами ДОУ по повышению профессиональтной компетентности при ознакомлении дошкольников с правилами дорожного движения...

Повышение профессиональной компетентности педагога посредством использования ресурсов сети Интернет

Интернет - пространство предоставляет большие возможности современным педагогическим работникам для повышеия их профессиональной компетентности: участие во всероссийских конкурсах, представление...

Повышение профессиональной компетентности педагогов посредством использования ресурсов сети интернет

Данная статья раскрывает направления, по которым педагоги могут  повысить свою профессиональную компетентность с помощью сети интернет...

Семинар-практикум для педагогов "Повышение коммуникативной компетентности педагога, в условиях внедрения ФГОС. Профилактика и позитивное урегулирование конфликтов"

Повышение коммуникативной компетентности педагога, в условиях  внедрения ФГОС. Профилактика и позитивное урегулирование конфликтов....

Инновационный проект "Повышение ИКТ-компетентности педагогов ДОУ

Использование ИКТ для обеспечения качества воспитатель-образовательного процесса в ДОУ...

Практическая консультация для педагогов «Повышение коммуникативной компетентности педагога в условиях внедрения ФГОС»

Цель: познакомить педагогов с основными теоретическими подходами по проблеме развития навыков эффективной коммуникации; отработать навыки презентации, эффективного владения навыками вербальной и невер...