Эссе «Я и моя профессия»
методическая разработка на тему

Осташова Марина Игоревна

Люби, цени своё призвание

И назначением своим гордись!

Я так считаю:

Воспитатель - это звание!

Через него проходит чья-то маленькая жизнь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.82 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я и моя профессия»

Люби, цени своё призвание

И назначением своим гордись!

Я так считаю:

Воспитатель - это звание!

Через него проходит чья-то маленькая жизнь!

        Перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос жизненного пути. В подростковом возрасте я для себя решила, что буду экономистом и никогда не буду педагогом, так как моя мама воспитатель. Глядя на нее я все время считала, что это тяжелая работа – воспитывать чужих детей.

        Шло время, после школы я поступила в институт, на экономический факультет, вроде бы все решено, но судьба моя сложилась иначе. Обучение в институте было затратное, поэтому мне необходимо было найти работу. С этого все и началось. Устроилась я на работу в детский сад, помощником воспитателя, проработав некоторое время, заведующая предложила мне пойти учиться в педагогический колледж. Над этим предложением я долго не думала, так как мне нравились игры и общение с маленькими почемучками.

После окончания колледжа я стала воспитателем.

        Поначалу было трудно, так как знаний и опыта не хватало. У меня были детки трехлетнего возраста, поэтому получилось так, что я училась всему вместе с ними. Время шло, и я училась руководить детским коллективом, изучала методическую литературу, перенимала опыт от наставников, повышала квалификацию,, занималась самообразованием, получала знания через интернет.  Могла ли я предположить, что смогу научиться рисовать, заниматься садоводством, овладевать актерским, режиссерским делом, петь, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусов… А теперь, я точно знаю – чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми.

         Можно только удивляться, как много требуется для работы с детьми, которая непосвященным кажется совсем простой. Любой сможет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку прочитать. Оказывается, этого мало. Помимо знаний и умений нужно суметь расположить к себе детей, влюбить их в себя. Дети влюбляются, легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно. Важно иметь терпение, сострадание, желание видеть детей – «своих детей». Они не родные нам, но мы говорим «мои дети» ведь мы пытаемся заменить им самого родного человека – маму, мы радуемся достижениям каждого ребенка, пусть небольшим, но его личным победам.

        За время работы в детском саду мне довелось работать с детьми разного возраста. Больше всего мне интересней работать с детьми старшего возраста. Здесь необходимо быть старшим другом. Другом умеющим, знающим, способным помочь и научить.

        Воспитатель должен быть готов ответить на любой детский вопрос, ребенок нам доверяет и верит, что мы все на свете знаем. Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять характер каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, любопытные, удивительные. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и неутомимый экспериментатор, и удивительный актер, и веселый музыкант. Воспитатель должен уметь любить детей, причем – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, терпимо, любя, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

        Работая в детском саду я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым днем все больше убеждаюсь, как это нелегко воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, стараться быть на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети.

        Я – воспитатель, и этим горжусь.

        У меня есть мечта.  Мечтаю открыть в нашем городе Центр Развития Ребенка «Гармония». Я считаю, что через некоторое время, моя мечта будет осуществима, благодаря моему педагогическому опыту и экономическому образованию, которое я все - таки получила, несмотря на смену своей профессии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе " Мой путь в профессию,или история о сбывшейся детской мечте".

Материал был подготовлен для представления в Красногвардейский НМЦ СПб для участия в конкурсе ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ в номинации ДЕТСТВО. Тур второй :" САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ". ...

Эссе я и моя профессия

В нем я описал,а как  пришла к музыке и как представляю ее детям. ...

Эссе на тему "Горжусь профессией своей"

Высказывание автора о том, что для него профессия "Воспитатель". Отмечено отношение автора к своей работе....

Эссе "Я и моя профессия"

Мой взгляд на свою профессию учителя-логопеда в дошкольном учреждении....

Эссе «Я горжусь своей профессией!»

Мое эссе о том, как я стала педагогом и почему я горжусь своей профессией....

Эссе «Я и моя профессия»

В эссе  «Я  и  моя  профессия» воспитатель  в  свободной форме  можно  отразить следующие  аспекты:  мотивы выбора  проф...

Педагогическое эссе "Размышления о моей профессии".

Что такое счастье? На этот вопрос у каждого свой ответ. Счастлива ли я? Как можно быть абсолютно счастливым - у меня, как у всех, множество проблем, тревог, забот. И всё-таки я счастлива.  Сбылас...