Презентация по теме: "Социально-ориентированные игры – средство повышения эффективности взаимодействия детей и воспитателей."
презентация на тему

Никульченкова Галина Викторовна

Презентация по теме: "Социально-ориентированные игры –  средство повышения эффективности взаимодействия детей и воспитателей."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_prezentatsiya_sotsorientigry.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социально-ориентированные игры – средство повышения эффективности взаимодействия детей и воспитателей.

Слайд 2

Дети благодарны не столько педагогу – лидеру, сколько педагогу – выдумщику… Вячеслав Михайлович БУКАТОВ (доктор педагогических наук)

Слайд 3

Цель: формировать эффективное взаимодействие детей и воспитателей в условиях ДОУ с помощью социально-ориентированных игр. Задачи: Познакомить с классификацией и социоигровыми приемами организации совместной деятельности; Применить различные технологии организации занятий в форме совместной партнерской деятельности взрослого с детьми и взаимодействии детей друг с другом ( микрогруппами ); Создать условия для развития детской самостоятельности полноценного общения детей и педагогов; Оценить эффективность использования социально-ориентированных игр в педагогическом процессе

Слайд 4

Главный принцип социоигрового подхода — снятие с педагога оценивающей судейской роли детского коллектива в целом и каждого ребенка в отдельности. Основы социоигрового подхода базируются на формировании и использовании детьми и педагогами умений: - свободно и с интересом обсуждать различные вопросы. - следить за ходом общего разговора (внутри отдельных микрогрупп и микрогрупп друг с другом). -оказывать друг другу помощь и принимать ее, когда это необходимо.

Слайд 5

ОСНОВА СОЦИОИГРОВОГО ПОДХОДА — равноправие детей и взрослых в ДОУ— это такая общность, в которой каждый ребенок - чувствует себя умелым, знающим, способным (вместе со сверстниками) справиться с любой адекватной его возрасту задачей. Только в этом случае к 7 годам дети могут самостоятельно сорганизоваться и решить любую (адекватную их возрасту) проблему так, чтобы не было тех , у кого «не получилось», и тех, кто уже давно все сделал.

Слайд 6

I- этап «Знакомство с классификацией социально-ориентированных игр-упражнений и приемами организации совместной деятельности, способствующими эффективному взаимодействию детей и воспитателей».

Слайд 7

«Социально-ориентированные игры – упражнения» Для рабочего настроя – пробуждают у детей друг к другу и одновременно повышают мышечную мобилизованность участников; они вводятся в ходе какой-то совместной деятельности для ликвидации споров, негативных моментов враждебности; Для социоигрового приобщения к делу – нагружаются материалом, обычного воспринимаемым в качестве учебного (например: ассоциации, счет и т.д.); Для разминки -разрядки – помогают воспитателю в неуправляемых ситуациях, при переключении с одного вида деятельности на другой; Для творческого самоутверждения – оказывают мощный стимул для развития индивидуальности каждого ребенка; Вольные игры (на прогулке) – их выполнение требует достаточного простора и свободы передвижений

Слайд 8

Игры для рабочего настроя Цель: пробудить интерес детей друг к другу, поставить участников игры в какие-то зависимости друг от друга, обеспечивающие общее повышение мобилизации внимания и тела. В процессе таких игр детям легче будет преодолеть страх, враждебную настороженность, решить конфликтный спор и нежелание совместно играть и заниматься. «Поймай мышку»- слуховое восприятие, умение слышать друг друга «Колокольчик»- внимание «Разведчики»- умение спокойно общаться друг с другом «Замри», «Слухачи»- организованность, умение слушать

Слайд 9

Игры-разминки (разрядки) Общим для игр данной группы является принцип всеобщей доступности, элемент соревновательности и смешного, несерьезного выигрыша. В играх-разминках доминирует механизм деятельного и психологически активного отдыха. Игры-разминки могут использоваться воспитателем для разрядки трудоемкой и затянувшейся работы или наоборот ожидания, т.к. дадут детям возможность размяться, не демобилизовываясь . «Гусеница»- формировать доверительные отношения, развивать умение координировать свои усилия с действиями остальных «Прогулка с компасом», «Растеряхи»- формировать доверительные отношение между детьми «Вот какая мама!»- развивать доброжелательность, умение налаживать контакт со сверстниками

Слайд 10

Игры творческого самоутверждения имеют свою специфику только в том, что при их выполнении учитывается художественно-исполнительский результат действия, а не в том, что для их выполнения нужна творческая активность. «Волшебная палочка», «Кузовок», «Туристы в магазине», «Магазин вежливых слов»- формировать представления ребёнка о возможностях своих и сверстников «Соберёмся вместе», «Деление на команды»- координировать индивидуальные дейсткия , развивать умение устанавливать партнёрские отношения в коллективе «Разрезные открытки»- привлечь внимание к теме, поддерживать интерес к ней

Слайд 11

II - этап (основной) «Организация разнообразных занятий в форме совместной партнерской деятельности взрослого с детьми в микрогруппах и нестандартных ситуациях».

Слайд 12

Игры-занятия в партнёрской форме «Мы все включены в деятельность, не связаны обязательными отношениями, а только желанием и обоюдным договором: МЫ ВСЕ ХОТИМ ДЕЛАТЬ ЭТО» Партнёрская форма занятия требует определённой организации пространства деятельности: надо максимально приблизиться к ситуации круглого стола, приглашающего к равноправному участию в работе, обсуждению: это свободное положение участников (детей и воспитателей). Дети свободно выбирают рабочие места, перемешиваются, чтобы взять тот или иной предмет. Партнёр-взрослый всегда находится рядом с детьми в кругу участников. От того, как воспитатель решит для себя задачу «Где я буду», во многом зависит успех партнёрской деятельности. Партнерская позиция воспитателя в разные моменты занятия: Сначала это приглашение к деятельности — необязательной,непринужденной : «Давайте сегодня...», «Кто хочет, устраивайтесь поудобнее...» Или: «Я буду...», «Кто хочет — присоединяйтесь...». Наметив задачу для совместного решения, взрослый как равноправный участник предлагает возможные способы ее реализации.

Слайд 13

Памятка для воспитателей «Организация занятий в форме партнерской деятельности взрослого с детьми» Взрослый включается в совместную деятельность наравне с детьми Дети добровольно присоединяются к деятельности по своему желанию. Во время занятий дети свободно перемещаются в помещении. Каждый ребенок на занятии работает в своем темпе.

Слайд 14

Работа в микрогруппах Для организации подобных занятий воспитателям следует создать условия для объединения детей максимум по 6 человек. В большой группе дети, хотя и знают друг друга, но не все близки между собой. Попадая же в микрогруппы , ребята учатся входить в рабочий контакт с известными, но недостаточно близкими сверстниками. Важно и то, что во время работы могут стихийно (согласно заданиям или условиям игры) образовываться пары (2+4) или (3+3). Такая вариативность помогает дошкольникам обнаруживать, высказывать и сравнивать большее число своих мнений. Важный момент, что при организации микрогрупп , во избежание навязывания чужой воли, воспитатель может использовать различные жеребьёвки, считалки.

Слайд 15

III - этап (заключительный) « Создание условий для развития детской самостоятельности и полноценного общения детей и воспитателей, оценка эффективности использования социально-ориентированных игр в педагогическом процессе»

Слайд 16

Изменение подхода к организации не только к социальной активности детей и взрослых, но и самой среды. Пространство организовывается в соответствии с развитием потребностей и интересов детей. Организация мини-сред для развития интересов мальчиков и девочек. Всё это способствует формированию важных социальных качеств- умения взаимодействовать с партнёром, развитие чувства партнёрства. Пересмотренная предметно-развивающая среда группы, способствует возникновению эмоционально-благоприятных условий для позитивного сравнения ребёнка знаний, умений и возможностей с тем, что умеют делать другие. В такой ситуации происходит качественный скачок в развитии самосознания.

Слайд 17

Памятка для педагогов по организации социально-ориетированных игр Будьте партнёром в детской игре. Воспитатель нужен для организации новой интересной деятельности. Дети любят вопитателя-выдумщика . Станьте равноправным участником игры, умеющим ошибаться и «выбывать из игры» наравне с другими детьми. Искренне увлекайтесь игрой, смейтесь, огорчайтесь, волнуйтесь вместе со всеми. Порадуйтесь любому ответу ребёнка- правильному или непраправильному , а неправильный попробуйте перевести в другое русло, увидеть в нём нестандартный выход из ситуации. Будьте готовы к тому, дети начнут выполнять не так, как вы задумали. Важнее включить в работу активность ребёнка, чем заглушить её страхом ошибки Не разжёвывайте смысл игры или ситуации так, что бы нечего было отгадывать, додумывать, понять ребёнку самому Умейте радоваться шуму. Ведь он является результатом общей активности и будущих удач!

Слайд 18

Выводы Социально–ориентированная игра - это большой импровизированный спектакль, в котором участвуют все. В этих играх создаются ситуации выбора, в которых ребенок выбирает не только направление своего участия в игре, но и способ достижения цели. То ли он идет к цели один, то ли со своим другом, то ли с большой группой детей. Уровень коммуникативной, интеллектуальной и творческой активности ребенка в игре зависит от уровня сложности, характера игры, отношения к ней ребенка и позиции взрослого. Она, как никакой другой метод и форма умственного воспитания, подчеркивает роль социальных взаимодействий в развитии интеллекта детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "русские народные подвижные игры-средство повышения эффективности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Необходимо подбирать игры и упражнения таким образом, чтобы они соответствовали возрастным и психофизическим особенностям дошкольников....

Методическая разработка: консультация для родителей. Тема: Русские народные подвижные игры - средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста

В. Н. Сорока- Росинский: « Без игры ребенок не может нормально расти и развиваться так же, как и нормальный взрослый человек не может существовать без труда. Игра для ребенка не забава, а естественное...

Мастер-класс «народные подвижные игры – средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста»

Мастер-класс «народные подвижные игры – средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста»...