Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в средней группе детского сада
календарно-тематическое планирование (средняя группа) на тему

Брусенкова Оксана Андреевна

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Сентябрь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_sentyabr.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно-тематическое планирование

Сентябрь

Блок

Дата

Тема недели

НОД

Тема

занятия

Цели

День знаний

1 неделя сентября

День знаний

Формирование целостной

 картины

мира

«Детский сад наш так хорош – лучше сада не найдешь»

 (2, 17)

 Уточнить знания детей о детском саде. Расширять знания о людях разных профессий, работающих в детском саду.  Воспитывать любовь к своему детскому саду и уважения к людям работающим в детском саду.

 Рисование

«Наш любимый детский сад»

(3, 41)

Учить детей передавать прямоугольную форму стен, ряды окон. Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.  Учить соотносить предметы по величине. Вызывать у детей желание рассматривать свои рисунки, выражать свое отношение к ним.

Формирование элементарных

математических представлений

«Геометрические фигуры»

 (3, 42)

 Учить находить предметы в форме круга, треугольника, квадрата, вырезать круг из квадрата, ориентироваться в пространстве.

Развитие речи

«Жизнь в детском саду» (3, 44)

Учить рассказывать о жизни в детском саду. Развивать логическое мышление. Помочь детям понять, что и зачем они будут делать на занятиях по развитию речи.

Лепка

«Угощение для кукол

(6,39)

Развивать у детей образные представления, умение выбирать содержание изображения. Учить передавать в лепке выбранный объект, используя различные приемы. Воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение объединять результаты своей деятельности с работами сверстников.

Осень

2 неделя сентября

Золотая осень

Ознакомление с миром природы

«Сезонные наблюдения (ранняя осень)»

(3, 48)

Учить наблюдать за изменениями в природе, находить различия между летом и осенью, описывать осень по картинке, повторить названия осенних месяцев.

Рисование

«Золотая осень»

(6, 35)

Учить детей изображать осень. Упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки, осеннюю листву. Закреплять технические умения в рисовании красками. Подводить детей к образной передаче явлений.

Формирование элементарных

математических представлений

Занятие 1

(4, 12)

Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько-сколько. Закреплять умения сравнивать два предмета по величине. Упражнять в определении пространственных направлений от себя и называть их.

Развитие речи

«Ранняя осень»

(3, 50)

Учить описывать раннюю осень, находит различия между летом и осенью, развивать речь, мышление.

Аппликация

«Букет в вазе»

(3, 52)

 Учить составлять узоры из геометрических фигур. Формировать навыки вырезания, укреплять кисти рук.

Осень

3 неделя сентября

Сельскохозяйственные профессии

Формирование целостной

 картины

мира

Профессия – фермер (методическая разработка)

Формировать представления о сельскохозяйственных профессиях, познакомить с профессией фермера. Воспитывать уважение к сельским труженикам, на плечах которых лежит нелегкий, но благородный труд, воспитывать интерес к этим профессиям.

Прививать чувство любви к деревне, ее красоте, простоте, неразделимой связи с природой.

Рисование

Яички простые и золотые

(6, 40)

Закрепить знание овальной формы, понятия «тупой», «острый». Продолжать учить приему рисования овальной формы. Упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунок.

Формирование элементарных

математических представлений

Занятие 2

(4, 13)

Упражнять в сравнении двух групп предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар. Закреплять умение различать и называть части суток.

Развитие речи

«Профессия – овощевод»

(Методическая разработка)

Пополнить и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении. Учить детей активно участвовать в беседе, вводить в словарь детей существительное, обозначающее профессию: овощевод.

Лепка

«Большие и маленькие морковки»

(6, 28)/ (6, 13)

Учить детей лепить предметы удлиненной формы, сужающиеся к одному концу, слегка оттягивая и сужая конец пальцами.

Осень

4 неделя сентября

Дары осени

Ознакомление с миром природы

«Что нам осень принесла?»

(5, 8)

Расширять представления детей об овощах и фруктах. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Дать представление о пользе природных витаминов.

Рисование

«На яблоне поспели яблоки»

(6, 30)

 

Продолжать учить рисовать дерево, передавая его особенности строения. Учить детей передавать в рисунке образ фруктового дерева. Закреплять приемы рисования карандашом.

Формирование элементарных

математических представлений

«Занятие 3»

(4, 14)

Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине. Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме и пространственному расположению.

Развитие речи

«Описание фруктов и овощей» (3, 65/72)

Познакомить с этапами выращивания овощей и фруктов; учить описывать овощи и фрукты, согласовывать определения и существительные.

Аппликация

«Овощи на тарелке»

(3, 66)

Учить располагать предметы согласно образцу, вырезать ножницами.

Список литературы:

1.  В.В. Гербова. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Планы занятий. Москва. «Мозаика – Синтез» 2011. -80с.

2. Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий. Москва. «Мозаика – Синтез» 2011. -80 с.

3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. Средняя группа. Волгоград: Учитель, 2012. – 307с.

4. Помораева И.А.,Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада.  Планы занятий. – 2 изд., испр. и доп. Москва. «Мозаика – Синтез» 2010. -64 с.

5.  Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. Конспекты занятий. - Москва. «Мозаика – Синтез» 2010. -80с.

6. Т.С. Комарова. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий. Москва. «Мозаика – Синтез» 2010. -96 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематический план коррекционно-образовательной деятельности в средней группе

Комплексно-тематический план в средней группе с учетом современных требований. Тема "Домашние животные". Продолжительность 2 недели....

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей средней группы детского сада (образовательная область «Физическая культура на воздухе»)

Конспектнепосредственно образовательной деятельности детей средней группы детского сада (образовательная область «Физическая культура на воздухе»)Тема: «По грибочки в лес пойдем»Цель: Закрепление...

Комплексно - тематический план музыкальной образовательной деятельности в младшей группе детского сада

В материале представлен комплексно - тематический план музыкальной образовательной деятельности с включением регионального компонента  в младшей группе детского сада....

Комплексно - тематический план музыкальной образовательной деятельности в средней группе детского сада

В материале представлен комплексно - тематический план музыкально - образовательной деятельности с включением регионального компонента в средней группе детского сада...

Комплексно - тематический план музыкальной образовательной деятельности в старшей группе детского сада

В материале представлен комплексно - тематический план музыкальной образовательной деятельности с включением регионального компонента в старшей группе детского сада....

Конспект непрыровной образовательной деятельности в средней группе детского сада. Театрализованная деятельность по сказкам. Тема : «Сказочные герои из разных сказок».

Цель:1.     Учить   вспоминать знакомые сказки («Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят»), отвечать на вопросы по их сюжету; отгадывать загадкипро сказочных герое , ...