Консультация для родителей "Домашний театр"
консультация

Стародубцева Елена Валерьевна

Театр дома - хороший способ развивать у ребенка любознательность, артистизм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Домашний театр»

Уважаемые родители! Я расскажу вам, как дома вы можете всей семьей организовать свой театр, где каждый из вас может быть и режиссером, и композитором и актером. 

Мир детства рядом снами, он внутри нашего взрослого мира. Он смотрит на нас глазами ребенка, говорит его голосом. Когда-то он был и нашим миром, но мы уже ушли оттуда, и назад пути нет. 

Но как нам всем хочется вернуться в него. Почему нам хочется вернуться в эту загадочную страну- страну детства! И мы должны заглянуть в этот мир, потому что это поможет понять внутренний мир ребенка. А раскрыть сердечко ребенка поможет театр. Театр связывает детей между собой и со взрослыми в единое целое. И если замкнутый ребенок начинает доверять вам и верить- значит вы и дальше можете продолжать фантазировать и воображать. 

Мы, взрослые, должны помочь ему, раскрыть его способности.! Я -артист, я- артистка! От сознания этого трепет охватывает маленького человечка, когда он выходит на сцену или говорит голосом персонажа за ширмой. Роль эта очень привлекательна и интересна. И именно в семье впервые ребенок может выйти на" сцену". Дома можно создать свой собственный театр, придумать всем название. "Солнышко", "Теремок"или "В гостях у сказки" Главное- это уже его театр! 

Вашему вниманию я предлагаю разные виды домашнего театра (рассказ сопровождаю показом этого вида театра) .

1. Настольный театр игрушек. 

В этом театре используются самые разные игрушки- фабричные или самоделки из природного материала. Очень хорошо, если самодельные игрушки вместе смастерили. Здесь фантазия не ограничивается, главное, чтобы игрушки и поделки устойчиво стояли на столе и не создавали помех для передвижения. 

2 Настольный театр картинок. 

Все картинки- персонажи и декорации не забудьте сделать двухсторонними, так как неизбежны повороты, а чтобы фигурки не падали, нужны опоры, которые могут быть самыми разнообразными. 

3. Теневой театр. 

Тут необходим экран из полупрозрачной бумаги, выразительно вырезанные черные плоскостные персонажи и яркий источник света за ними, благодаря которому персонажи отбрасывали тени на экран. Очень интересные изображения получаются при помощи пальцев рук. Например, можно сделать гуся, зайца, лающую собаку, сердитого индюка и др. Не забудьте только сопровождать соответствующим звучанием. 

4. Драматизация

Участвуя в игре- драматизации ребенок как бы входит в образ, перевоплощается в него, живет его жизнью. Это самое сложное исполнение. Сейчас в продаже много разных костюмов, но если нет возможности приобрести или полностью сшить, можно сделать атрибут. Это может быть маска- шапочка или просто маска из картон. Например, маску зверя, вырезанную из бумаги, шапочку, фартучек, кокошник, венок, поясок и т д, ребенок надевает на себя. Создать же образ он должен сам- с помощью мимики, жестов, движений. 

5. Театр кукол "Би-ба-бо"

В этих играх на пальцы рук надевают куклу. Движения е головы, рук, туловища осуществляется с помощью пальцев, кисти рук. 
Куклы "би-ба-бо" обычно действуют на ширме, за которой прячется водящий. Когда ребенок видит игру взрослого с куклами, то и ребенку захочется научиться водить сам. Если кукла окажется велика доля детской руки, то в головку можно вставить два пальчика вместо одного". Сейчас в магазинах большой выбор кукол к разным сказкам: "Гуси- лебеди", "Маша и медведь" и др. 
6. Импровизация

Разыгрывание темы, сюжета без предварительной подготовки- самая увлекательная интересная игра. Взрослый может подать идею или предложить ребенку и помочь придумать сказку. Он почувствует себя режиссером и будет очень рад, если вы будете соглашаться с его мнением. И в тоже время ненавязчиво вносить свою инициативу. 

Когда спектакль готов, приготовьте пригласительные билеты, позовите своих друзей, близких и ощущение праздника останется на долгое время. И вы сами неожиданно вернетесь. Пусть ребенок сам придумывает своих героев, выбирает декорации, костюмы. Когда спектакль готов, приготовьте пригласительные билеты, позовите своих друзей, родных, близких и ощущение праздника сохранится на долгое время. И вы сами неожиданно вернетесь в тот мир, в котором живет ДЕТСТВО! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей " Театр скороговорок ".

 Скороговорки - эффективное средство для развития дикции, фонематического слуха, речевого дыхания, выразительных средств голоса....

Консультация для родителей «ТЕАТР ДОМА»

Какими же должны быть театральные игры дошкольников и как помочь детям возможно полнее и разностороннее проявить себя в своем «детском театре»....

Консультация для воспитателей: "Театр в детском саду"

Использование элементов кукольного театра        в театрализованных развлечениях старших дошкольников....

Консультация для родителей: "Театр кукол и игрушек в детском саду"

Консультация для родителей: "Театр кукол и игрушек в детском саду"...

Консультация для родителей: "Театр-дома"

«Необходимо научить ребенка с детстваволноваться чужим несчастьям,радоваться    радостям другого,пробудить в восприимчивой детскойдуше эту      драгоценную спос...

Консультация для родителей. "Театр в жизни ребенка. В первый раз в театр"

Театр был, есть и будет лучшей эмоциональной школой жизни. Он тоже источник информации о мире, мощный стимул мыслительному процессу, формированию духовности....