Отчет о проделанной работе за 2015-2016 гг. в подготовительной к школе группе
материал (подготовительная группа) на тему

Пиксайкина Наталья Ивановна

Отчет о проделанной работе за 2015-2016 гг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_za2015-16uch.g.docx23.82 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год в подготовительной к школе группе №7 «Почемучки».

Количество детей на начало учебного года: 18 воспитанников

Количество детей на конец учебного года: 20 воспитанников

Списочный состав группы составляет 20 воспитанников (13 мальчиков, 7 девочек).

Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «От рождения до школы» - под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.  Воспитательно - образовательную  работу  в группе строили  на основе создания специальной предметно-развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детского сада.

Текущая образовательная деятельность осуществлялась по следующим образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.  Поставленные  цели  достигались  в процессе  осуществления  разнообразных видов  деятельности:  игровой, познавательно – исследовательской,  продуктивной,  коммуникативной, трудовой,  музыкально – художественной.

Образовательная область «Познавательное развитие».        

Формирование элементарных математических представлений.

Воспитанники имеют представления о множестве.  Умеют объединять, дополнять множества.  Считать до 10 и дальше (количественный и порядковый счет в пределах 20). Соотносить цифру (0-9) и количество предметов. Понимают отношения между числами натурального ряда. Называют числа в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа натурального ряда в пределах 10, последующее и предыдущее число к названному  или обозначенному цифрой, определяют пропущенное число. Раскладывают число на два меньших и составляют из двух меньших большее. Имеют представление о монетах. На наглядной основе составляют и решают простые арифметические задачи на сложение и на вычитание. Знают геометрические фигуры. Умеют ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги, учебная доска). Имеют элементарные представления о времени.

Формирование элементарных экологических представлений.

При формировании элементарных экологических представлений использовали  дидактические  игры, позволяющие закрепить и развивать соответствующие знания, умения и навыки.

Дети  имеют представления о деревьях, кустарниках, травянистых растениях; растениях луга, сада, леса.

Имеют представление об условиях жизни комнатных растений, о способах их вегетативного размножения. Устанавливают  связи между состоянием растения и условиями окружающей среды. Знают  лекарственные растения (подорожник, крапива и др.).

 Знают домашних, зимующих и перелетных птиц; домашних животных и обитателей уголка природы, диких животных.  Имеют представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде.

 Имеют знания о млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся, о некоторых формах защиты земноводных и пресмыкающихся от врагов (например, уж отпугивает врагов шипением и т. п.)

Имеют представления об  особенностях жизни насекомых.  Умеют сравнивать насекомых по способу передвижения (летают, прыгают, ползают).

Знают времена года.

Имеют представления о переходе веществ из твердого состояния в жидкое и наоборот. Умеют  различать  такие явления природы, как иней, град, туман, дождь.

Могут устанавливать  причинно-следственные связи между природными явлениями (если исчезнут насекомые — опылители растений, то растения не дадут семян и др.).

Знают как правильно  вести себя в природе (не ломать кустов и ветвей деревьев, не оставлять мусор, не разрушать муравейники и др.).

Могут определять  свойства снега (холодный, пушистый, рассыпается, липкий и др.; из влажного тяжелого снега лучше делать постройки).

 Широко использовали опытно-экспериментальную деятельность. Проводили опыты со льдом, снегом, водой.

 Образовательная область «Речевое развитие».

Работа велась по развитию связной и звуковой речи, работа по обогащению пассивного и активного словаря, грамматического строя речи, обучению грамоте и развитию  интеллектуальных способностей.

Воспитанники умеют высказывать  предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Умеют  отстаивать свою точку зрения. Различать  на слух и произносить все звуки родного языка. Внятно  и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественными интонациями.

Умеют называть  слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове, отрабатывать интонационную выразительность речи, согласовывать слова в предложении.        

Умеют образовывать (по образцу) однокоренные слова, существительные с суффиксами, глаголы с приставками, прилагательные в сравнительной и превосходной степени.

Умеют правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если бы и т.д.).

Связная речь

 Могут быть доброжелательными и корректными собеседниками, содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты, драматизировать их. Составлять рассказы о предметах, о содержании картины, по набору картинок с последовательно развивающимся действием. С помощью взрослого составлять план рассказа и придерживаться его.

Умеют составлять рассказы из личного опыта, сочинять короткие сказки на заданную тему.

Подготовка к обучению грамоте

Имеют представления о предложении (без грамматического определения). Умеют составлять предложения,  членить простые предложения (без союзов и предлогов) на слова с указанием их последовательности.

Делить  двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами ( Ма-ша, ма-ли-на, бе-ре-за) на части.

Составлять слова из слогов (устно).

Выделять  последовательность звуков в простых словах.

Употреблять синонимы, антонимы, сложные предложения.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие».

Социализация, развитие, общение, нравственное воспитание.

Дети умеют договариваться, помогать друг другу. Стремятся радовать старших хорошими поступками. Могут ограничивать свои желания, подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру.

Имеют знания о флаге, гербе и гимне России. Имеют представления о школе, библиотеке, музее.

Ребенок в семье и сообществе.

Дети знают домашний адрес и телефон, имена и отчества родителей, их профессии.

Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание.

Дети могут самостоятельно и быстро одеваться и раздеваться, складывать в шкаф одежду. Относить  после еды и аккуратно складывать посуду. Замечать и устранять непорядок в своем внешнем виде. Могут поддерживать порядок в группе и на участке. Самостоятельно, быстро и красиво убирать постель после сна.

Формирование основ безопасности.

Дети знают и умеют соблюдать правила дорожного движения и техники безопасности. Знают некоторые дорожные знаки и их назначение.

 С воспитанниками  было проведено спортивное развлечение по ПДД «В гостях у светофора»;  Занятие  «Какие бывают переходы».

Образовательная область «Физическое развитие».

Ежедневно с детьми проводились утренняя  гимнастика, гимнастика после сна, физкультминутки, подвижные игры, занятия. Дети способны быстро реагировать на сигналы, переключаться с одного движения на другое.

Совместно с инструктором по физкультуре проводились физкультурные досуги.

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие».

Рисование.  Дети умеют создавать индивидуальные и коллективные рисунки. Дети используют в рисовании разные материалы и способы создания произведения.

Лепка. Дети могут лепить различные предметы, передавая их форму, пропорции и движения; создавать сюжетные композиции из 2-4 и более изображений.

Аппликация. Умеют создавать изображения различных предметов, используя бумагу различной фактуры и способы вырезания и обрывания; создавать сюжетные и декоративные композиции.

Музыка. Дети могут самостоятельно, все вместе начинать и заканчивать песню, сохранять указанный темп; могут петь, ускоряя, замедляя, усиливая и ослабляя звучание. Дети владеют приемами игры на ударных и на клавишных (металлофоны) инструментах.

В течение года в группе были проведены мероприятия с детьми, согласно  тематическому планированию.

Был проведен осенний праздник для детей и родителей «Золотая осень».

Праздник  « День матери».  Воспитанники нашей группы поздравили своих мам с этим замечательным праздником.

Был проведен утренник для детей и родителей «Новогодняя сказка».

В нашем детском саду мы уделяем большое внимание воспитанию патриотизма у детей дошкольного возраста. В подготовительной к школе группе прошел утренник, посвященный 23 февраля «День защитника Отечества». Был проведен утренник «День Победы».

С воспитанниками группы провели утренник «Наши мамы лучше всех».

Воспитанники нашей группы принимали участие в проведении праздника «Широкая Масленица».

Дети подготовительной к школе группы принимали участие в   конкурсах: «Одаренные дети»; «Есенинские чтения»; «Зеленый огонек»;  «Алая  гвоздичка».

Были проведены открытые занятия:

Занятие по ФЭМП «Путешествие в страну математики» (Чекашкина О.В.)

Интегрированнное  занятие по ФЭМП «Поможем Незнайке» (с магнитным конструктором «Клик») (Пиксайкина Н.И.)

Интегрированное занятие «Скоро в школу мы пойдем!» (с развивающим тренажером «Разноцветные окошки») (Пиксайкина Н.И.)

На протяжении всего учебного года проводилась планомерная работа с родителями.

Были проведены консультации: «Добрые мультики, которые помогают воспитывать»; «Прогулка в выходные дни»; «Нужен ли компьютер дошкольнику?»; Индивидуальная консультация: «Домашнее задание и как его надо выполнять?»; «Как приучить ребенка к чтению»; «Готовим руку дошкольника к письму»; «Новогодние праздники с ребенком»; «Игра, как средство воспитания дошкольников»; «Как развивать память у детей»; «Разговор на равных»; «Природа в жизни ребенка»; «Здоровье ребенка – основы хорошей учебы».

Родительские собрания: «Задачи обучения и воспитания детей 6-7 лет»; «Здоровый образ жизни. Нужные советы»; «Ребенок и книга»; «Наши успехи за год».

Анкетирование «Готов ли ваш ребенок к школе?».

Периодически обновлялась и дополнялась информация в родительском уголке.

Также нами были организованы выставки совместных работ родителей и детей к праздникам: «Золотая осень»; «Зимняя сказка»;  «Моя самая, самая любимая мама».

Нами велась работа с неблагополучными семьями. В течение года проводились беседы: «Ответственность родителей за воспитание детей». Консультации: «Детско – родительские отношения, как фактор психического благополучия дошкольника»; «Ребенок в конфликтной семье». Анкетирование родителей «Достаточно ли внимания вы уделяете своему ребенку?».

Предметно - развивающая среда:

Оформлен стенд «Занимательная математика»; Оформлен уголок «Наша Родина – Россия». Оформлен уголок по ПДД «Детям знать положено».

Оформлены папки – передвижки: «Скоро в школу мы пойдем»; «Нет милее дружка, чем родная матушка»; «С Рождеством Христовым»; «Новый год»; «Пасха. Светлое Христово воскресение»; «Победа. 9 Мая»; «Правила дорожного движения»; «Красный, желтый, зеленый».

Разработали дидактическую игру «Веселый паровозик».

Таким образом, в нашей группе мы создали благоприятную обстановку для детей.

В минувшем году были выявлены следующие проблемы и достигнуты успехи.

Проблемы:

1. Не все родители прислушиваются к советам воспитателей, специалистов. В связи с этим возникают проблемы детей с готовностью поступления в 1 класс: есть нарушения в звукопроизношении, в формировании элементарных математических представлений,  поведении детей.

Успехи:

  1. У детей сформировались навыки планирования индивидуальной и коллективной работы.
  2. Воспитанники принимали активное участие в организованной образовательной деятельности.

Результаты деятельности группы были тщательно проанализированы, сделаны выводы о том, что в целом работа проводилась целенаправленно и эффективно.

С учетом успехов и проблем, возникших  в минувшем  учебном году, намечены следующие задачи на 2016-2017 учебный год.

Задачи:

  1. Создание  условий  для разнообразного по содержанию и формам сотрудничества, способствующие развитию конструктивного взаимодействия педагогов и родителей.
  2. Повышение  уровня  педагогического мастерства путем участия на открытых занятиях, мастер-классах, семинарах.
  3. Продолжение целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям.
  4. Продолжение совершенствования предметно – развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год.

Краткое описание, проделанной работы за год с детьми младшей группы....

Презентация «отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год»

Презентация «отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год»...

Аналитический отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год

Отчет  воспитателя о проделанной работе за 2015-2016 учебный год...

Отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год ( ll младшая группа)

В 2015-2016 учебном году воспитательно-образовательная работа во второй младшей группе проводилась соответственно возрасту детей по "Программе воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М.А. ...

Отчет о проделанной работе за 2015–2016 учебный год в младшей группе №8

К началу учебного года в группе была подготовлена развивающая среда, которая разделена на центры в соответствии с принципом гибкого зонирования. Размещение оборудования организовано таким образом, что...