Отчет о проделанной работе за 2015 – 2016 год 2 мл. «А» «Светлячки»
материал (младшая группа) на тему

Гожда Тамара Юрьевна

 Прошедший год был очень интересным и насыщенным. Многообразие мероприятий заинтересовывали и вовлекали не только детей, но и их родителей. Совместная подготовка, участие в конкурсах и праздниках благотворно сказалась на взаимоотношении детей, родителей и педагогов.    Мамы и папы стали больше времени уделять своим детям, принимать активное участие в решении проблем детского сада, жить насыщенной и многообразной жизнью своих детей.

     В течении года повысила и свою компетентность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл godovoy_otchet_za_2015-2016_gg._2-ya_mladshaya_gr.docx21.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №56

г.Санкт-Петербург

Отчет о проделанной работе за 2015 – 2016 год

2 мл. «А» «Светлячки»

                                                                              Воспитатели:

                                                                          ГождаТ.Ю.

Краснова А.С.


Списочный состав группы: на начало учебного года  23 человека и на конец учебного года 19 человек. Из них 10 девочек, 9 мальчиков. 4 детей пройдя медико – педагогическую комиссию перешли в группу ЗПР «Пчелки».  А также в январе 2016 года в нашу группу перешли со 2 ясельной группы еще 2- е детей – Зайцев Никита, Сычева Арина.

В течение года дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

 Работа 2-й мл. группы «А» «Светлячки»  осуществлялась из основных годовых задач в соответствии с годовым планом работы  ГБДОУ  на 2015 – 2016 гг. С детьми систематически проводилось организационная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой « От рождения до школы »  (Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой), и утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально – художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическая, познавательно – речевое, художественно – эстетическое, социально – личностное.

В течение года были проведены  следующие мероприятия с детьми:  

  1. В начале года был реализован проект «Путешествия за здоровьем».

Задачи проекта:

  • Формировать у детей первично – ценностные представления о здоровье и здоровом образе жизни. Способствовать развитию у детей познавательного интереса к своему организму и его возможностям.
  • Привить любовь к физическим упражнениям. Использовать в процессе приобщения детей к здоровому образу жизни приемы интеграции разных видов деятельности.

Повысить педагогическую компетентность педагогов и родителей в вопросах ЗОЖ, активизации роли родителей в создании нетрадиционного оборудования.

  1. Недельный проект  «В  гости к Фее чистоты»

Задачи проекта:

Закреплять культурно – гигиенические навыки мытья рук; упражнять детей в сервировке стола к обеду;

Активизировать речь детей, побуждать их к ответу на вопросы, обогащать активный словарь детей словами, обозначающие предметы личной гигиены (зубная щетка, мочалка, зеркало и т. д.);

Воспитывать в детях отзывчивость, желание сделать доброе дело, прийти на помощь; прививать детям убежденность, что нужно быть чистыми и опрятными.

Так же проводились: разнообразные досуги (в которых мы принимали участие); праздники для детей; сделаны две стенгазеты («Вот оно какое лето» и «Жизнь в нашей группе»); принимали участие в конкурсах по речевому развитию (представлено два пособия «Чудо дерево» и «Футбол»)

Было представлено самообразование «Игра как средство общения дошкольников» к нему разработано дидактическое пособие «Сенсорная юбка». В этом году я была приглашена на просмотр мероприятия «Продуктивный диалог детского сада и семьи – это шаг в будущее». Провела консультацию для педагогов «Предметно – развивающая среда, как средство обеспечивающее ребенку свободу выбора».

В течение года в группе систематически проводилась работа с родителями. В свою очередь родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех совместных мероприятиях группы и ДОУ.  На протяжении учебного года детям и родителям была представлена возможность поучаствовать в проекте: «Путешествие за здоровьем», где родителями было сделано нетрадиционное оборудование для разных мероприятий. Родители совместно с детьми участвовали в выставках на разные темы: «Фантазии осени», «Новогодние поделки», «Космические фантазии», «Светофор».

Плодотворной  оказалась работа по обновлению предметно – развивающей среды. Были приобретены игрушки в группу и на улицу, разнообразные настольно – печатные игры, пособия для занятий.

Деятельность воспитателей предусматривала решение образовательных задач совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов.

При проведении организованно – образовательной деятельности, использовали как традиционные (наблюдения, беседы, сравнения, мониторинг, индивидуальная работа) так и нетрадиционные методы работы: (физминутки, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика). Оценить динамику достижения воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми  планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы « От рождения до школы » ( Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой).

Мониторинг проводился по следующим качествам таких как:

1. Социально – коммуникативное развитие:

- высокий уровень 39%

- средний уровень 60%

- низкий уровень 1%

Вывод: Предполагаемая причина среднего  качества усвоения программного материала детьми по данному разделу: гиперактивность детей, возрастные особенности; Пути решения проблем в развитии социальной сферы детей: продолжать работу с детьми через использование дидактических игр по проблеме; заинтересовывать детей через игровые ситуации, чтением книг с проблемными ситуациями. Использовать в работе с детьми дидактические игры «Мои друзья», «Какое настроение», «Какой мой друг» и др. необходимо уделять внимание обогащению сюжета игр, закреплению умения вести ролевые диалоги, принимать игровые задачи, общаться со взрослыми и сверстниками.

2. Познавательное развитие:

- высокий уровень 40%

- средний уровень 54%

- низкий уровень 6%

Вывод: Пути решения проблем в развитии познавательной сферы: проводить с детьми индивидуальную работу, используя дидактические игры,  умение решать проблемные задачи  необходимо уделить внимание формированию целостной картины мира, сенсорных эталонов и элементарных математических представлений, развитию конструктивных навыков, а так же использовать в своей работе   деятельность экспериментирования, которая способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. В деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. Основная задача ДОУ поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия, через технологию экспериментирования и проектный метод.

3. Речевое развитие:

- высокий уровень 32%

- средний уровень 61%

- низкий уровень 7%

Вывод: в области «Речевое развитие»  видна положительная динамика в уровне развития не только творческого воображения и связной речи, но и в образности речи, интересе детей к занятиям, художественной литературе, фольклору. У детей значительно активизировался словарный запас в обыденной жизни, речь стала яркой, эмоциональной, дети используют в речи эпитеты. Необходимо продолжать уделять серьёзное внимание развитию речи и коммуникативным навыкам детей через индивидуальную работу, организованную деятельность .

4. Художественно – эстетическое развитие:

- высокий уровень 37%

- средний уровень 53%

- низкий уровень 11%

Вывод: 90% воспитанников освоили образовательную область «Чтение художественной литературы» и овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками: пересказывают содержание произведения с опорой на рисунки в книге, на вопросы воспитателя; называют произведения (в произвольном изложении), прослушав отрывок из него; могут прочитать наизусть небольшое стихотворение при помощи взрослого.

Воспитанники, показавшие низкий уровень (11%) по освоению образовательной области «Чтение художественной литературы» имеют нарушения речевого развития, не сформировано произвольное внимание. Требуется индивидуальная работа по их формированию.

По итогам мониторинга: обследовано 19 человек.

Имеют высокий уровень 40%

Имеют средний уровень 49%

И имеют низкий уровень11%

По итогам проведенного мониторинга сделан вывод, что дети данной возрастной группы соответствуют своему возрастному развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год.

Краткое описание, проделанной работы за год с детьми младшей группы....

Презентация «отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год»

Презентация «отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год»...

Аналитический отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год

Отчет  воспитателя о проделанной работе за 2015-2016 учебный год...

Отчет о проделанной работе за 2015 – 2016 год.

Блок 1. Предметно - пространсвенная среда.Блок 2. Работа с родителями.Блок 3. Профессиональный рост....

Презентация "Отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год"

В презентации представлен подробный отчет о моей проделанной работе...