Ни кто не забыт, ни что не забыто.
презентация урока для интерактивной доски (подготовительная группа) на тему

Самойлова Екатерина Михайловна

Презентация для детей от 5 лет . В презентации опубликованы фотографии и краткая биография героев танкистов и летчиков павших в боях ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ni_kto_ne_zabyt_ni_chto_ne_zabyto.ppsx819.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ни кто не забыт, ни что не забыто. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (комбинированного вида) № 118 Выполнила воспитатель подготовительной группы: Е.М. Самойлова Памяти героям летчикам и танкистам павшим в боях ВОВ.

Слайд 2

Боль сжимает виски, Когда вспомнишь опять Не пришедших с войны Сотни тысяч солдат Было много потерь, Много было огня. Но мы знаем теперь, Это было не зря. Ту войну, что пришла В сорок первом тогда Сколько б лет не прошло, Будем помнить всегда Где душа опалилась Той ужасной войной, Где победа досталась Нам великой ценой.

Слайд 3

Памяти летчикам Великой Отечественной Войны … А завтра снова нам в полёт. За взлётом, как всегда, посадка. Не то, чтоб сладко всё и гладко, Но, в общем, норма. Жизнь идёт. Шумят дожди. Снега метут. Летают в небе самолёты. Так дай вам Бог, друзья – пилоты Вернуться всем домой с работы Туда, где любят вас и ждут! (с) Роман Перун

Слайд 4

Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в 23.28 на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 5

Жуков Михаил Петрович 29 июня 1941 года угрозой тарана загнал вражеский бомбардировщик в Псковское озеро. Присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 6

Лавриненков Владимир Дмитриевич Таран совершил 23 августа 1943 года в районе села Александровка Ростовской области. Дважды Герой Советского Союза.

Слайд 7

Луганский Сергей Данилович Первый таран совершил 14 сентября 1942 года в районе Сталинграда. Второй таран совершил 27 сентября 1943 года у с. Мишурин Рог Кировоградской области. Дважды Герой Советского Союза.

Слайд 8

Камозин Павел Михайлович За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Камозину Павлу Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Слайд 9

Власов Николай Павлович Таран совершил 18 августа 1941 года в районе города Брянска. Герой Советского Союза.

Слайд 10

Памяти танкистам Великой Отечественной Войны … Пусть знают фашисты, кто с нами знаком, Танкисты не любят шутить с огоньком. От наших орудий, от пуль и огня Врага не спасает стальная броня.

Слайд 11

Лобушкин Иван Тимофеевич За мужество и отвагу И. Т. Любошкину 10 октября 1941 года присвоили звание Героя Советского Союза. В одном из боев в июне 1942 года Любушкин пал смертью храбрых.

Слайд 12

Лаврине́нко Дмитрий Фёдорович 18 декабря на подступах к Волоколамску после боя Д. Ф. Лавриненко был убит осколком мины. 5 мая 1990 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Слайд 13

Корольков Иван Иванович За период боёв с 22 июня по 20 сентября 1942 года на боевом счету экипажа КВ-1 И. И. Королькова — 26 подбитых и уничтоженных танков противника. Герой Советского Союза (8 февраля 1943).

Слайд 14

Самохин Константин Михайлович Несмотря на то, что К. М. Самохин отличился во многих танковых боях, ему не было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён 4-мя орденами, а также медалями: Орден Ленина, Два ордена Красного Знамени, Орден Красной Звезды. Получил много медалей «За отвагу», «За боевые заслуги».

Слайд 15

Лебедев Николай Александрович Присвоена «Золотая Звезда» Героя Советского Союза , Орден Ленина. Похоронен в братской могиле в центре города Калач-на-Дону .

Слайд 16

Хазов Владимир Петрович Был награждён орденом «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орденом Ленина. Навечно зачислен в списки Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища.

Слайд 17

Гинтовт Витольд Михайлович 24 апреля 1944 года был награждён орденом «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, два ордена Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды.

Слайд 18

Что надо душе солдатской, которой в веках сиять? У каждой могилы братской часовня должна стоять. Судьбы роковой страница, Забыть ее – смертный грех. За всех зайти помолиться, Свечу поставить за всех!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Никто не забыт и ничто не забыто

Ознакомление с окружающим:-Патриотизм в произведениях русских поэтов-улицы города, названные в честь героев Великой Отечественной войны-Рассказ –беседа о Дне Победы-Выучить пословицы о мире-Сост...

методическая разработка "Никто не забыт и ничто не забыто"

В методической разработке представленна работа по образовательным областям в соответствии с ФГОС для подготовительной к школе группы ко дню победы....

"Никто не забыт и ничто не забыто"- праздник посвящённый 9 мая

Почти 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война. 9 мая-светлый, радостный праздник, именно в этот день закончилась война  с немецкими фашистами.Цену победы знают только те, кто вое...

Сценарий досуга " Никто не забыт и ничто не забыто" старший дошкольный возраст.

Сценарий досуга, посвященный Дню Победы для старшей и подготовительной групп в детском саду....

Методическая разработка праздника " НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" для детей старшего дошкольного возраста

Разработка  включает в себя материал для подготовки детей к празднованию 9 мая...

Проект "Никто не забыт и ничто не забыто"

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа России. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, ...

сценарий посвящённый дню снятия блокады ."Никто не забыт и ничто не забыто"

Предлагаю сценарий праздника посвящённого дню снятия блокады в старшей и средней группе....