«Формирование экологической культуры и развитие творческого воображения средствами ИЗО деятельности у детей дошкольного возраста»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Прокофьева  Людмила Михайловна

Мы живём в современном обществе, где существует множество проблем. Но проблема сохранения окружающей среды - одна из важнейших. Возникает ощущение, что дети относятся к живым объектам природы,  как к  неодушевленным предметам. Порой малыши восторгаются при виде цветка, паучка и в тоже время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья. Откуда у эмоционально отзывчивого ребенка столько холодности и безразличия?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya_cherez_izo.docx23.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны

 «Детский сад комбинированного вида № 23 «Светлячок»

(МАДОУ «Детский сад № 23 «Светлячок»)

«Формирование экологической культуры и развитие творческого воображения средствами ИЗО деятельности у  детей дошкольного возраста»

Подготовила воспитатель 1 квалификационной     категории

Прокофьева  Людмила Михайловна

г. Набережные Челны

2016г

Актуальность:

Мы живём в современном обществе, где существует множество проблем. Но проблема сохранения окружающей среды - одна из важнейших. Возникает ощущение, что дети относятся к живым объектам природы,  как к  неодушевленным предметам. Порой малыши восторгаются при виде цветка, паучка и в тоже время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья. Откуда у эмоционально отзывчивого ребенка столько холодности и безразличия? Не от нас ли, взрослых? Ведь порой родители сами являются примером экологического бескультурья: мама наступила на божью коровку, видит, что дети рвут цветы и безжалостно давят насекомых,  равнодушно отворачивается. У детей складываются  твёрдые стереотипы, изменить которые уже трудно.

Природа – наше богатство, но богатство не безграничное, во всякой эксплуатации есть предел, который нельзя преступать.

    Главной целью экологического воспитания  - формирование у детей потребности в самостоятельном изучении природы, а так же бережного к ней отношения.

Для достижения  цели,  ставим перед собой   задачи:

1. Развивать познавательную активность через экспериментирование.

2. Формировать умение наблюдать окружающий мир природы и вещей

3. Обогащать речь детей через систематическое и последовательное знакомство с окружающим миром.

4. Воспитывать у детей совместно с родителями эмоционально- положительное, бережное и сочувственное отношение к объектам окружающей природы.

5. Учить выражать свои эмоции в рисунках, развивать воображение.

 Основным условием  является создание благоприятной творческой атмосферы. Для этого   в группе должна быть создана  безопасная  развивающая  среда, которая способствует гармоничному развитию ребёнка, создаёт у него чувство уверенности в себе, а так же даёт возможность самостоятельно распоряжаться её составляющими.

Экологию можно изучать через все виды деятельности дошкольника. Но чтобы  использовать  изобразительную деятельность с детьми дошкольного возраста, нужно обратить внимание на формы работы с детьми:

  • Наблюдение –  один  из важнейших источников знаний о природе. Без наблюдения дети не научатся всматриваться, любоваться, радоваться и восхищаться красотой природы, у них возникает доброе, бережное отношение к объектам природы. Наши дети весь год ухаживают за растениями. В группе всегда присутствует огород на окне, много комнатных цветов, мастерим травника. На участке растет большое разнообразие цветов. Есть огород. Ухаживая растениями,  ребёнок чувствует, что есть  что-то более не защищённое, чем он сам, требующий ласки, внимания и заботы. Как результат – повышается собственная самооценка ребёнка.
  • Целевые прогулки.  Цель таких прогулок – способствовать умственному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию дошкольников на материале природного окружения, развивать любознательность, способность удивляться. Устанавливать простейшие закономерности и понимать взаимосвязи природных явлений. У нас в саду есть клумба  «Зелёная аптека», где непосредственно на месте знакомим с лечебными свойствами лекарственных растений.
  • Экспериментирование. Дети прирождённые исследователи. В каждом саду есть уголок детского экспериментирования «Юные исследователи». Огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, которая понимается не только как процесс усвоения знаний умений и навыков, а, главным образом, как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под руководством взрослого.  Много обращаю внимания на рисование нетрадиционным способам используя природные дары ( семена, палочки, листья и т.д)
  • Дидактические игры, проблемные и обучающие ситуации. Игры используются, с целью уточнения, закрепления, обобщения и систематизации знаний. Oни помогаю ребятам самостоятельно принимать решения, делать выбор, пополняют, расширяют и накапливают сенсорный опыт детей.Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать связи между ними и окружающей средой.
  • Использую на занятиях ИКТ. Презентации обеспечивают наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей. С помощью компьютера можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя показать на занятии, (например, воспроизведение звуков животных; природы).
  • Чтение. Книга дает возможность ребёнку домыслить, “пофантазировать”. Oна учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.Чтобы помочь ребёнку в занимательной форме выявить особенности природных явлений, повадки животных, можно использовать  загадки, пословицы, поговорки и потешки.
  • Изобразительная  деятельность. Занятия по изобразительной деятельности развивают эстетическое восприятие, эстетические чувства, воображение, творчество, формируют образные представления. На таких занятиях мыпланируем нетрадиционное рисование,  лепка из соленого теста,  учим  использовать разнообразные материалы, различные способы изображения, позволяющие передавать в рисунке то или иное событие, предмет. Таким образом, мы закрепляем новый материал, фантазируем и рисуем.

   Как сказал И. Лепман: «Давая детям книгу, мы даем им крылья».

Таким образом, экологическое воспитание  положительно влияет на развитие личности ребенка. Помимо  знаний и умений развивает и воспитывает эстетические изобразительные  качества личности дошкольника, воспитывает чувство ответственности за родную природу, край, воспитывает гуманную личность.

Свое сообщение хочу закончить следующими строчками из стихотворения:

   Все хорошее в людях – из детства!

   Как истоки добра пробудить?

   Прикоснуться к природе всем сердцем:

   Удивиться, узнать, полюбить!

   Мы хотим, чтоб земля расцветала,

   И росли, как цветы, малыши,

   Чтоб для них экология стала

   Не наукой, а частью души!

Литература:

1. Белавина И. Г. Планета - наш дом: мир вокруг нас: Методика проведения занятий по основам экологии для дошкольников и младших школьников / И.Г. Белавина, Н.Г. Найденская.- М.: Лайда, 1995.- 95 с.

2. Казакова. Р.Г Нетрадиционные техники рисование с детьми дошкольного возраста. .- М.: Творческий Центр  2005.- 126с.

3. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми: пособие для воспитателей и учителей / Л. П. Молодова.- Минск: Асар, 1996.- 127 с.

4. Hиколаева, С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: учеб. пособие: Для студентов сред.ивысш. пед. учеб. заведений / С. Н. Николаева.- М.: Академия, 1999.- 181с.

5. Рыжова А. Н. Я и природа / А.Н. Рыжова; Н.А. Рыжова.- М.: Фирма "Линка-пресс", 1996.- 55,[1] с.- (Наш дом-природа: Учебно-методический комплект по экологическому образованию дошкольников).- Библиогр.: с. 53-56.

.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование экологической культуры и развитие творческого воображения средствами изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста

 «Формирование экологической культуры и развитие творческого   воображения средствами изобразительной  деятельности у детей дошкольного возраста...

Развитие творческих способностей средствами театрального искусства средний дошкольный возраст

Развитие творческих способностей средствами театрального искусства...

Влияние сказок на развитие творческого воображения и мышления детей старшего дошкольного возраста

В первой главе раскрываются теоретические основы развития воображения как психического процесса, особенности развития воображения старших дошкольников. Во второй главе описывается историческое и теоре...

Тема. ТРИЗ-технология как средство развития творческого воображения в работе с детьми дошкольного возраста.

Цель.Развитие творческих способностей через использование приемов ТРИЗ – РТВв ознакомлении дошкольников с художественной литературой. Использоватьсказки как инструмент развития у детей воображения, мы...

«Использование приёмов развития творческого воображения в процессе подготовки детей дошкольного возраста к школе»

 «Использование приёмов развития творческого воображения в процессе подготовки детей дошкольного возраста к школе»           Дошкольное  обра...

Развитие творческого воображения средствами театральной деятельности у детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

Значение театра в развитии личности дошкольника переоценить невозможно. Для каждого ребенка театр представлен в двух ипостасях: как вид искусства, с которым он соприкасается как зритель, и как театрал...