Памятка "Азбука дорожного движения для детей"
материал (старшая группа) на тему

Симанович Наталья Николаевна

Памятка "Азбука дорожного движения для детей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Азбука дорожного движения для детей!!!

 Маленькие детки, живущие в наше время, уже с малых лет становятся полноправными участниками дорожного движения. Все дети являются пешеходами или же пассажирами общественного транспорта, но вначале ТОЛЬКО СО ВЗРОСЛЫМИ. Далее, становясь чуть старше, они уже самостоятельно могут передвигаться по городу, ездить на транспорте или же переходить дорогу. Одной из главных целей родителей и педагогов  является умение преподнести и научить наших деток: как переходить улицу, и как вести себя на улице в целом. Предотвратить так часто возникающие опасные ситуации на дорогах нашего города, сохранив при этом здоровье ребенка, и может быть даже жизнь. И чем раньше мы начнем учить правила дорожного движения с нашими детьми, тем безопасней они смогут чувствовать себя на дорогах.
Психолого-педагогические исследования говорят о том, что у детей дошкольного возраста имеется значительный разрыв между теоретическими знаниями и практическим опытом. Можно много и поучительно говорить детям о том, как необходимо вести себя на улице, какие правила дорожного движения надо соблюдать, но, предоставленные сами себе, дети не могут ощутить реальную опасность на дороге. Считая себя быстрыми и ловкими и не умея правильно определять расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость, дети часто переоценивают свои возможности. Они не всегда могут предвидеть опасные ситуации в быстро меняющейся дорожной обстановке, а это приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Их жизненный опыт, сформированный в играх, ничего не подскажет о реальных действиях транспортных средств. Например, о том, что настоящие машины и автобусы не могут сразу же остановиться на месте, в отличие от игрушечных машинок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Проект по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Азбука дорожного движения»

Проект по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Азбука дорожного движения»...

Конспект НОД по изучению правил дорожного движения по теме: «Обучим Бабушку Ягу правилам дорожного движения» (для детей 6-7 лет)

Цель и задачи занятия: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения и техники безопасности. Совершенствовать знания детей о дорожных знаках и их назначении, воспитывать осознанное отношен...

Сценарий развлечения по дорожному движению «Как дети научили Бабу - Ягу правилам дорожного движения» (для детей старшей и подготовительной группы).

Расширить знания детей о правилах поведения пешеходов и водителя в условиях улицы; закреплять знания о назначении светофора и его сигналах....

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Создание условий для работы с семьей на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей о правилах дорожного движения....