«Роль книги в развитии коммуникативных способностей детей дошкольного возраста»
статья на тему

Художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Роль книги в развитии коммуникативных способностей детей дошкольного возраста»


Выполниль: воспитатель МБДОУ д/с № 40

Мордавченко Т.С.,

Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Френсис Бекон.

В наш век новых информационных технологий роль книги изменилась. По данным многочисленных исследований уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, компьютер, - поэтому наша роль, как воспитателя состоит в том, чтобы заинтересовать дошкольников, побудить в них интерес к литературным произведениям, привить любовь к художественному слову, уважение к книге. Книга дает возможность домыслить, «пофантазировать». Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

Художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Велика роль художественной литературы в развитии речи ребенка, без чего невозможно успешное обучение в школе.

В дошкольный период происходит становление речи и ее формирование. В эти годы ребенок усваивает звуки родного языка, учится отчетливо и грамматически правильно произносить слова и фразы, быстро накапливает словарный запас. С развитием речи у дошкольников усиливается потребность в общении. Постепенно уточняются правила общения, дети осваивают новые формулы речевого этикета. Но в некоторых ситуациях дети отказываются использовать общепринятые речевые формы. Причин для этого может быть несколько. Самая главная - это недостаток общения, чтения и слушания художественной литературы и, как следствие, бедный словарь дошкольника. Важнейший путь решения данной проблемы - обучение речевому этикету детей, в особенности старшего дошкольного возраста посредством чтения художественной литературы, так как именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации.

Функции, которые выполняет художественная литература
в развитии коммуникативных способностей детей:

  • обогащает, уточняет  и активизирует словарный запас ребенка на основе формирования конкретных представлений и понятий; развивает навыки связной речи;
  • дает образцы правильной литературной речи, богатой эпитетами, сравнениями, метафорами, эмоционально-оценочной и сказочной лексикой;
  • влияет на эмоциональное развитие детей, на понимание эмоционального состояния  других людей, на умение выразить свое эмоциональное состояние словами, развивает культуру речи;
  • развивает творческие способности (побуждает к придумыванию новых слов, рифм,  сочинению собственных сказок, рассказов, историй)

В детском саду развитие коммуникативных способностей детей средствами художественной литературы ведется по следующим направлениям:

  1. Совместная деятельность воспитателя и детей
  2. Самостоятельная деятельность
  3. Работа с родителями
  4. Создания развивающей пространственной среды в группе

Совместная деятельность воспитателя и детей осуществляется при:

1. Чтение  и обсуждение художественных произведений.

2. Рассказывание сказок.

3. Заучивание стихотворений.

4. Пересказ литературных произведений.

5. Сочинение стихов, небылиц, рассказов.

6. Литературные викторины, конкурсы.

В процессе образовательной деятельности в режимных моментах наиболее эффективными являются   следующие формы работы:

1.Знакомство с новыми книгами в уголке «Читаем сами»

2.Рассматривание иллюстраций к сказкам и книгам познавательного содержания

3.Беседа по прочитанным произведениям

4.Загадывание загадок.

5.Разыгрывание диалогов из произведений

6.Показ   сказок

8. Час  скороговорок, считалок, потешек и др.

Где же дети могут применять свои коммуникативные способности в самостоятельной деятельности?

1. В сюжетно-ролевых играх.

2. В дидактических играх   по развитию речи,  дидактических играх познавательного характера.

3. В играх – драматизациях.

4. В разыгрывании сюжетов сказок в кукольном, настольном театре.

5.В играх – соревнованиях «Кто знает больше загадок», «Кто больше вспомнит сказок с добрыми героями», «Русские и зарубежные сказки».

Крайне важным звеном в деле приобщения ребёнка к книге мы считаем сотрудничество его с родителями. Ясное понимание того, что чтение способствует духовной связи ребёнка со взрослым, преодолению дефицита общения детей и родителей, потому что процесс осознания художественной литературы не может быть механическим: это совместная работа души и ума. К сожалению, очень многие родители относятся к детскому чтению не так, как этого хотелось бы.

Поэтому нами были подобраны и проведены консультации по организации домашнего чтения: «Какие сказки читать ребенку на ночь?», «Учим детей рифмовать», «Роль книги в развитии ребенка», «Читаем книги каждый день», выставка рисунков «Мои любимые сказочные герои».

Важными в своей работе мы считаем раннюю социализацию детей. Детская библиотека   выступает, как основной социальный   институт,   способный  оказать помощь педагогам, семье в формировании дошкольников как читателей.

Наш детский сад расположен в шаговой доступности с детской библиотекой А. А. Лиханова и мы конечно широко используем эту возможность для плодотворного сотрудничества.

Наши дети   - постоянные гости библиотеки, где библиотекари проводят с ними циклы занятий. Сотрудники библиотеки частые гости в дошкольном учреждении. Также наши дети постоянные участники различных проектов и выставок, проводимых совместно с библиотекой.

Дети проводят много времени в детском саду и для их развития создана развивающая пространственная среда:

  • Детская художественная литература по разным темам.
  • Энциклопедии, книги о природе, о технике в познавательном уголке
  • Дидактические игры по развитию речи, по ознакомлению с окружающим миром, с миром природы.
  • Кукольные и настольные театры по литературным произведениям.
  • Иллюстрации, альбомы по сказкам.

Один раз в месяц проводится тематическая неделя по творчеству писателя или поэта. В книжном уголке выставляется портрет, художественные произведения, дети рисуют и создают поделки, оформляются выставки, читают стихи.

Главный результат проведенной работы в том, что дети любят книги, рассматривают их, просят прочитать, обмениваются своими впечатлениями, активно используют в речи выразительные средства языка, сочиняют, фантазируют, с удовольствием участвуют в инсценировке сказок.

Нужно помнить, что ознакомление с художественной литературой – это не просто чтение, это целостный анализ произведения, обязательно включающий выполнение игровых и творческих заданий.

Лишь в этом случае можно ожидать, что знакомство с произведением   окажет благоприятное влияние на развитие речи и интеллекта ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста.

Одно из важнейших задач программы является развитие коммуникативных способностей дошкольников. Эти способности помогут детям спокойно войти в школьную жизнь. Коммуникативному развитию начинаем уд...

Игры на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста

Игры на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста...