Родительское собрание в старшей группе №1 детей с нарушением зрения на тему «Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»
методическая разработка (старшая группа)

Повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний по театрализованной деятельности  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_na_temu.docx25.17 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

на тему «Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Цель: Познакомить родителей с театрализованной деятельностью, как средством развития коммуникативных способностей детей.

Задачи:

  • Способствовать повышению педагогической культуре родителей;
  • Пополнить знания родителей по развитию театрализованной деятельности ребенка в семье, детском саду;
  • Повысить активность родителей при подготовке и проведению  совместных мероприятий;
  • Способствовать развитию творческих способностей родителей.

Оборудование и материал: Презентация « Виды театра в группе», фишки с надписями персонажей, мешочек для фишек, атрибуты для персонажей к сказке, памятка для родителей « Играем дома в театр»

Фома проведения: круглый стол.

  1. Теоритическая часть.

Выступление воспитателя.

   Добрый вечер, уважаемые родители. Я благодарю Вас, что, несмотря на личную занятость, вы нашли время и пришли на нашу встречу. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания. Тема сегодняшней нашей встречи звучит так « Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности». Ни для кого не секрет, что семье принадлежит ведущая роль в развитии ребенка, семья является источником, который питает человека с рождения, знакомит его с окружающим миром, дает ребенку первые знания и умения. Только совместными усилиями мы можем решить любые проблемы, связанные с воспитанием и развитием ребенка.

   Сегодня нам предстоит разговор о развитии коммуникативных способностей детей через театрализованную деятельность. Согласно требованиям Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования в Российской Федерации овладение детьми дошкольного средствами общения и способами взаимодействия со сверстниками и взрослыми определяется как важнейшее качество детей. Человек без коммуникации не может жить среди людей, развиваться и творить. Чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным, дошкольнику необходимо овладеть коммуникативными навыками.

   Большое значение в развитии коммуникативных навыков имеет театрализованная деятельность. В процессе театрализованной игры активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура и диалогическая речь, ее интонационный строй. Занятия театрализованной деятельностью привлекательно тем, что вносит в детские будни атмосферу праздника, приподнятое настроение,  позволяет ребятам проявить инициативу, способствует выработке у них чувства взаимопомощи, коллективных умений.

   Театрализованная игра или драматизация, является одним из видов творческих игр в дошкольном учреждении. Занятия театрализованной деятельностью не только знакомят детей с миром прекрасного, но и пробуждают в них способность к состраданию, сопереживанию,  активизируют мышление, воображение, а главное, помогают психологической адаптации ребенка в коллективе. Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело, поставленные вопросы побуждают их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний, незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, особенно вступление в диалог с другими персонажами, ставит ребенка перед необходимостью ясно, четко и понятно изъясняться.

   Огромную радость детям доставляет театр, праздничное и радостное представление. Дошкольники очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию. В силу образного мышления детей театрализация художественных произведений помогает им ярче и правильнее воспринимать содержание этих произведений. Однако им интересен не только просмотр спектакля в настоящем спектакле, но и деятельное участие в своих собственных представлениях: подготовка декораций, кукол, обсуждение и создание сценариев. Увиденное и пережитое в настоящем театре и в их самостоятельных театрализованных представлениях, расширяет кругозор детей, создает обстановку, требующую от ребят вступать в беседу, рассказывать о спектакле родителям, друзьям. Все это, несомненно, способствует развитию коммуникативных навыков, умению вести диалог и передавать свои впечатления в монологической форме.

   Совместная театрализовано – игровая деятельность – уникальный вид сотрудничества. В ней все равны: и ребенок, и взрослые. Играя вместе с взрослыми, дети овладевают ценными навыками общения. Театрализованная игра должна ежедневно включаться в повседневную жизнь ребенка. Взрослый должен следить за тем, чтобы дети максимально активно участвовали в такой игре. Выбор постановки производится в соответствии с возрастными особенностями детей. Чем младше ребенок, тем проще театрализация.

   В детском саду мы уделяем большое внимание театрализованной деятельности. Дети как самостоятельно, так и с помощью педагогов, могут инсценировать знакомые сюжеты, как правило, для сказок, используя различные атрибуты. Важным условием успешности работы в этом направлении является создание развивающей среды. Для этого в нашей группе существует уголок театрализации. Здесь находятся следующие виды театров и прочие материалы:

  • Театр настольный
  • Театр кукольный
  • Театр на магнитах
  • Театр на фланелеграфе
  • Театр на палочках
  • Театр пальчиковый
  • Театр, сделанный своими руками (на дисках, цилиндрах, конусах)
  • Ширма
  • Наборы кукол для разыгрывания сказок
  • Персонажи с различным настроением
  • Материал для изготовления персонажей и декораций (цветная бумага, бросовый материал, краски, карандаши, ножницы, клей и т.д.)
  • Маски для разыгрывания сказок, самодельные костюмы
  • Уголок ряженья
  • Аудиозаписи музыкальных произведений, музыкальные игрушки

   Систематическая работа по развитию коммуникативных способностей детей через театрализованную деятельность не должна оставаться лишь в стенах детского сада. Вы можете создать дома театральный уголок. Это очень просто: можно использовать любые обыкновенные игрушки, одинаковые по материалу, можно вырезать фигуры персонажей из раскрасок, старых книг и прикрепить к ним палочки, будет театр на гапите. Не забывайте, что изготавливать куклы желательно совместно с ребенком, ведь это развивает не только мелкую моторику, но и фантазию. Если же нет желания сделать театр самостоятельно, то можно приобрести в магазине.  Ну, а дальше запасайтесь хорошим настроением и играйте.

  1. Практическая часть.

   А сейчас, я предлагаю Вам вспомнить детство и немножко поиграть. Для начала, я хочу провести небольшую разминку, где попрошу Вас ответить на  несколько вопросов - заданий.

  1. Если бы люди не могли говорить, как бы они понимали друг друга? (С помощью мимики, жестов, позы туловища).
  2. Меняется ли голос человека в зависимости с его настроением? Как?
  3. Можем ли мы узнать о настроении человека, не видя его лица? Как?  (По позе, жестам, интонации голоса).
  4. Можем ли мы назвать интонацию, мимику, пантомимику «волшебными» средствами понимания?
  5. Вспомните, какие жесты Вы знаете и используете при общении?

Вы отлично справились с вопросами. А теперь я предлагаю Вам стать артистами и поучаствовать в инсценировке всем известной сказки. Загадка поможет Вам отгадать ее название.

Румяный озорник

От бабушки ушел,

И по тропинке вмиг

Он в лес густой забрел.

Он встретил волка, зайца,

Медведя повстречал,

А для лисы – плутовки,

Увы, обедом стал.

 (Колобок).

Для того чтобы разыграть сказку нам потребуется десять человек. С  помощью жеребьевки будущие актеры узнают, какого персонажа им предстоит  сыграть. (В качестве жребия родители вытаскивают из «чудесного мешочка» фишки с надписями персонажей сказки). Актерам по возможности выдается необходимый реквизит. Далее родители выполняют все действия в соответствии с текстом. Текст ведущего читает воспитатель.

 Колобок (сказка)

Действующие лица: Ведущая, Дед, Баба, Колобок, Деревья, Зайка, Волк, Медведь, Лиса.

Ведущая: Жили-были дед и баба (выходят «дед и баба»). Дед дрова на дворе рубил, баба белье в корыте стирала.

Устал дед и говорит бабе.

Дед: Испеки-ка мне, бабка, колобка!

Ведущая: Баба по сусекам поскребла, по коробу помела и наскребла муки горстки две. Замесила тесто, слепила колобка и посадила его в печь. Колобок вышел на славу (появляется Колобок).

Посадила баба Колобка на оконце студиться, а Колобок на лавку – прыг, на дорожку – скок и покатился по дороге в лес. («Деревья» занимают свои места в зале). И тут подул ветер, ветки деревьев сильно стали раскачиваться «деревья» закачались.

Катится Колобок дальше, а навстречу ему Заяц (выскакивает заяц).

Заяц: Колобок, Колобок! Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою (поет песенку Колобка)

Ведущая: И покатился Колобок дальше. А ветер все дует, деревья все качаются! Катится Колобок, катится, а навстречу ему Волк (выходит Волк).

Волк: Колобок, Колобок! Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Волк, я тебе песенку спою (поет песенку Колобка).

Ведущая: И покатился Колобок дальше. А ветер все дует, деревья все качаются.  Катится Колобок, катится, а навстречу ему Медведь (выходит Медведь).

Медведь: Колобок, Колобок! Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Миша, я тебе песенку спою (поет песенку Колобка).

Ведущая: И покатился Колобок дальше. А ветер все дует, деревья качаются. Катится Колобок, катится, а навстречу ему Лиса (выходит Лиса).

Лиса: Колобок, Колобок» Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою (поет песенку Колобка).

Лиса: Что-то я стара стала, плохо слышу! Сядь ко мне на носок, да и спой еще разок!

Ведущая: Сел Колобок Лисе на носок, а Лиса его - ам и съела! Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

  1. Подведение итога собрания.

Воспитатель:  

   Большое спасибо всем Вам за активное участие. Я надеюсь, что занимаясь с детьми театром, вы сделаете жизнь ваших детей интересной и содержательной, наполните ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное – навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогут использовать в повседневной жизни.

   Мне бы хотелось закончить нашу встречу стихотворением Григорьевой Татьяны Юрьевны и на память о нашей встрече  вручить Вам небольшие памятки (Памятка «Играем дома в театр»).  

Волшебный мир -  театр

Театра мир откроет нам свои кулисы,

И мы увидим чудеса и сказки.

Там Буратино, кот Базилио, Алиса

Легко меняются герои, маски.

Волшебный мир игры и приключений,

Любой малыш здесь хочет побывать.

Вдруг превратится в Золушку иль в принца,

И всем свои таланты показать.

Театр, словно, чародей, волшебник.

Своею   палочкой волшебной проведя,

И вот ребенок, скромный и застенчивый,

Сегодня вдруг играет короля.

Пусть детство будет словно сказка,

Пусть чудеса творятся каждый миг,

И мир вокруг пусть добрым станет ласковым,

Добро над злом опять пусть победит!

Литература

  1. Генов Г.В. Театр для малышей. – М.: Просвещение, 2011. – 154с.
  2. Ершова А. Вреден ли театр дошкольникам? // Обуч. – 2013. №4 – С.3-4.
  3. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. – Ярославль: Академия развития, 2011. – 240с.
  4. Неменова Т. Развитие творческого проявления детей в процессе театрализованных игр // Дошкольное воспитание. – 2009. – № 1. – С.19
  5. Элоконин Д.Б. Психология игры. – М., 2009 – 113 с.
  6. Лурия А. Р., Юдович Ф. Я. Речь и развитие психических процессов у ребенка. – М., 2005 – 150с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности"

Описание  опыта  работы  воспитателя  по  развитию  театрализованной  деятельности  с  детьми  младшего  дошкольного  возраста....

Конспект организованной игровой деятельности по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности на тему: «Зимние забавы»

         Конспект организованной игровой деятельности по развитию    творческих способностей  детей дошкольного возраста посредством   теа...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: «РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИГР»

Проблема коммуникативного развития является актуальной задачей современного образования, в том числе и дошкольного.Общение – одно из важнейших условий развития личности дошкольника, условие его ...

Обобщение педагогического опыта по теме Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Актуальность и перспективность опыта (степень соответствия современным тенденциям развития образования, его практическая значимость).В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллект...