Пояснительная записка к презентации опыта
материал на тему

Прокопчик Оксана Викторовна

Индивидуальная работа на занятиях по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lu-2017_prokopchik_o.v._tisulskiy_dsno1_poyasnitelnaya.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

        Пояснительная записка к презентации опыта

Прокопчик О.В., воспитатель

МДОУ Тисульского детского сада №1 «Колосок»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ РЕАЛИЗАЦИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ

Работа по развитию речи детей на протяжении многих лет занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка.

Однако анализ психолого-педагогической литературы и собственного опыта работы с детьми показывает, что занятия по развитию речи по традиционным методикам не дают желаемого результата. Многие из них разработаны исходя из речевой нормы, в них учитываются возрастные особенности развития речи и не принимаются во внимание индивидуальные проявления и дефекты речевого развития каждого ребенка. Именно поэтому данная проблема является актуальной и на сегодняшний  день.

        В настоящее время в связи с совершенствованием процессов воспитания и обучения в детском саду, с внедрением ФГОС ДО традиционные подходы к развитию речи дошкольника претерпевают значительные изменения как по форме, так и по содержанию. Стратегия современного обучения согласно одному из принципов ФГОС ДО (п. 1.4.) строится  на построении образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка. 

Занятия по развитию речи занимают небольшую часть общего бюджета времени пребывания ребёнка в детском саду, но их воспитательное значение велико.

Индивидуальный подход на занятиях по развитию речи способствует раскрытию индивидуальности ребёнка, которая находит своё выражение в характере мыслительных процессов, запоминания, внимания, в проявлении инициативы, творчества, в том, что при усвоении нового материала каждый обнаруживает различные интересы и по-разному использует свои знания.

Исходя из этого, была поставлена цель: развитие речи детей дошкольного возраста через организацию индивидуального подхода на занятиях по развитию речи.

Для реализации поставленной цели  были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы в теории и практике;
  2. Наметить основные направления по внедрению индивидуального подхода на занятиях по развитию речи;
  3. Проверить целесообразность использования индивидуального подхода на занятиях по развитию речи дошкольников с применением новых технологий.

        Теоретической базой работы стали исследования отечественных и зарубежных ученых Я.А. Каменского, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина, А. А. Леонтьева, Ф. А. Сохина и др.

        Как известно речь – функция высшей нервной деятельности. Ни одно другое существо более не обладает этим Божьим даром. И у каждого ребёнка он развивается особенно, по-своему. Эти индивидуальные различия просто необходимо учитывать. 

Использование в воспитательно-образовательном процессе ДОУ современных педагогических технологий, методических пособий по развитию речи помогают реализовать личностно- ориентированный подход к детям, обеспечивая индивидуализацию и дифференциацию педагогического процесса с учетом их способностей и уровня развития. На занятиях по развитию речи активно применяю:

  • игровые  технологии (игры-драматизации, дидактические игры)
  • информационно-коммуникационные технологии (интерактивные игры и игровые презентации);
  • технологию моделирования;

Использование данной техники (мнемотехника, опорные картинки, карточки-символы) на занятиях по развитию речи, позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, так как наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, а так же  помогает ребёнку в обогащение словарного запаса.

  • здоровьесберегающие технологии (физминутки, пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика);
  • методическое пособие лэпбук.

Лэпбук - тематическая папка с играми и речевым материалом, который подбирается и изготавливается вместе с детьми и родителями.

  • методические пособия Воскобовича

Это уникальный комплекс разноплановых игровых пособий, направлен на  обучение ребенка основным знаниям в рамках игрового пространства.

Игры Воскобовича развивают память, речь, мышление, воображение. Они учат различать буквы и звуки, вырабатывают навык чтения, отрабатывают навыки и закрепляют умения.

В результате использования такой системы занятий, которая включает в себя индивидуальный подход, удалось добиться повышения эффективности всех составляющих  процесса по развитию речи.    Поведение детей в ходе таких занятий изменилось: они стали более активными, повысился интерес к  образовательной деятельности. Их ответы стали более полными, содержательными, точными, дети стали замечать ошибки  в речи у сверстников, повысился контроль над своим звукопроизношением. Уровень грамматически правильных ответов значительно повысился.

Показателем хорошего развития речи детей стало участие воспитанников в районном конкурсе выразительного чтения «К подвигу героев прикоснись…», посвященного празднованию 70-летия Победы в ВОВ – 1  место.

 Таким образом, индивидуальный подход на занятиях по развитию речи является эффективным средством активизации речевой деятельности у детей дошкольного возраста.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к презентации

В пояснительной записке расскрыты цель,задачи, инновационные технологии программы...

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРЕЗЕНТАЦИИ

Пестование- это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка  на биополе Земли. Использование художественного слова, путем подбора потешек, пестушек и применение такт...

Пояснительная записка к презентации опыта работы

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию пояснительную записку к презентации опыта моей работы по формированию предпосылок универсальных учебных действий....

Пояснительная записка к презентации педагогического опыта

В работе дается краткое описание моего педагогического опыта в сфере дошкольного образования...

Пояснительная записка к презентации опыта работы воспитателя Сметанниковой Виктории Владимировны «Профи-тур для дошколят»

Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда и значимости профессий в жизни общества. Актуальность работы...

Пояснительная записка к обобщенному опыту работы

Согласно ФГОС дошкольного образования содержание образовательной области «Речевое развитие» направлено на достижение целей формирования устной речи и навыков речевого общения с окружающими...