Влияние сюжетно – ролевой игры на развитие детского замысла в рисунках.
статья (средняя группа) на тему

Шелест Наталия Анатольевна

среди занятий по художественно - эстетическому развитию  представляет интерес занятие  рисование по замыслу. особенностью детской изобразительной деятельности является присутствие в ней элементов игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_syuzhetno.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

 Влияние сюжетно – ролевой игры на развитие

детского замысла в рисунках.

Среди занятий по художественно-эстетическому творческому  интересно рисование по замыслу. Особенностью детской изобразительной деятельности является присутствие в ней элементов игры. Игровые проявления способствуют созданию художественно-выразительного образа, обогащают содержание рисунка.

Советский психолог А.С.Выготский в своих работах неоднократно указывал, что рисунки детей зависят от их жизненного опыта: «Всё, что питает  детский ум и сердца, всё, что развивает его сознание и чувства, является основой  для зарождения и развития  детского  воображения, творчества и  инициативы».

Некоторые воспитатели недостаточно понимают значимость рисования по замыслу, считают его самым лёгким типом задания. Но дошкольники не всегда могут выбрать из своих жизненных впечатлений то, что необходимо для содержания рисунка и часто повторяют темы прошлых занятий.

Активизировать опыт детей, их творческое воображение помогает сюжетно – ролевая игра.

Практика показала: игры детей бедны и однообразны по содержанию. Чтобы укрепить и развить интерес детей к той или иной игре, нужно подбирать как можно больше игрушек, изготавливать атрибуты, читать произведения по данной теме, проводить занятия по  речевому развитию, организовывать экскурсии. А  накануне занятий по рисованию побеседовать с детьми о проведённой экскурсии, о содержании будущего рисунка, обратить внимание на основные моменты: «Что ты хочешь изобразить? Кто в твоём рисунке будет главным героем? Что он будет делать? Что ты изобразишь на переднем плане? Как и чем можно ещё дополнить рисунок?».

На начальных стадиях развития замысел фиксируется внутренне, проявляясь внешне через речевые  высказывания. Начало развития замысла связывается с переходом рисунков детей на изобразительную стадию. Внешним выражением достижения этой ступени считается изменение соотношения между изображением и словом: ребёнок сначала словесно формирует замысел, затем приступает к его выполнению.

После завершения работы педагог обязательно предлагает детям рассказать о том, что они нарисовали.

Всё  это приводит к положительным результатам: расширятся тематика сюжетно-ролевых игр, дети самостоятельно затевают игры и действуют дружно, с интересом. Они могут сами выбрать эпизод из игры для   содержания рисунка и, пользуясь цветом, композицией, передать наиболее яркие впечатления.

Использование речи во время рисования способствует развитию внутренней и внешней сторон рисунка – его замысла и сюжета.

Таким образом, замысел можно назвать системообразующим звеном изобразительной деятельности. Оказывая влияние на развитие тех звеньев, которые системно связаны с ним, а именно наглядно-образного мышления, восприятия, воображения, номинативной и обобщающей функцией речи. Этим можно объяснить общий развивающий эффект рисования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние сюжетно-ролевой игры на воспитание детей.

Сюжетно-ролевая игра есть деятельность, в которой дети берут на себя трудовые или социальные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (и...

Влияние сюжетно - ролевой игры на воспитание у старших дошкольников этики межнационального общения

В статье рассматривается проблема влияния сюжетно - ролевой игры на воспитание у старших дошкольников этики межнационального общения, а также такие педагогические термины как: сюжетно - ролевая и...

Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие креативности детей старшего дошкольного возраста.

СОДЕРЖАНИЕ Введение……………………………………………………………………..3ГЛАВА I. Теоретические основы развития творчества в сюжетно-ролевой игре у детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………………..……..71.1. П...

Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование положительных взаимоотношений детей

 Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование положительных взаимоотношений детей...

Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование положительных взаимоотношений детей

 Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование положительных взаимоотношений детей...

Влияние сюжетно-ролевой игры на мотивацию дошкольников

Влияние сюжетно-ролевой игры на мотивацию дошкольников...