Мастер - класс «Создание мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста в рамках проектной деятельности»
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Каримова Зиля Ралифовна

Представляю свой опыт работы по созданию мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста в рамках проектной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_multik.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс для педагогов Подготовила: Ст. воспитатель МАДОУ ЦРР ДС « Бэпембэ » с. Акъяр Каримова З.Р. «Создание мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста в рамках проектной деятельности» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад « Бэпембэ » села Акъяр муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Слайд 2

Проектная деятельность - это дидактическое средство активизации познавательного и творческого развития ребенка и одновременно формирование личностных качеств ребенка. Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта. Экспериментируя, ребенок ищет ответ на вопрос и тем самым, развивает творческие способности, коммуникативные навыки. Используя проект, как форму совместной развивающей деятельности детей и взрослых, педагоги организуют воспитательно-образовательную деятельность интересно, творчески, продуктивно.

Слайд 3

Давайте на минуту закроем глаза и вспомним детство. Вот сидим мы рядом с мамой, которая держит в руках большую книжку с яркими картинками и читает стихи… Какие строки первым делом всплывают в памяти? Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик… Или, например, эти: Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко… Творческий проект «Волшебный мир детства с Агнией Львовной Барто »

Слайд 4

Дети с огромным удовольствием рассматривали фотографии и рисунки, книги любимой поэтессы, книжки – малышки, изготовленные своими руками, играли с любимыми игрушками, выставленными в литературной гостиной, которую организовали педагоги совместно с родителями.

Слайд 5

5 На заключительном этапе проекта в детском саду организован конкурс чтецов, посвященный 110- летию Агнии Барто , среди воспитанников разных возрастных групп. Конкурс открыли участники проекта под дробь барабана и веселую музыку. Наши девочки старшей группы, познакомили с некоторыми моментами из жизни и творчества А. Барто .

Слайд 7

Самым увлекательным этапом в реализации проекта стало создание мультфильма по мотивам стихотворения «Мишка косолапый». А также наши педагоги активно включились в Республиканский конкурс, посвященный 110 - летнему юбилею А.Л.Барто "Даю тебе сердце", объявленный Национальной библиотекой имени Ахмет - Заки Валиди , отправив туда творческие работы педагогов, детей и родителей: рисунки, стихи собственного сочинения, мультфильм. Среди дошкольных организаций наш мультфильм занял I место.

Слайд 8

8 Республиканский конкурс, посвященный 110 – летнему юбилею Агнии Барто «Дарю тебе сердце »

Слайд 9

Оборудование и материалы Фотоаппарат Штатив Дополнительное освещение (лампа) Компьютер, программы для создания мультфильма Диктофон, микрофон Материалы для создания фона персонажей в зависимости от выбранной технологии Фотоаппарат Штатив Дополнительное освещение (лампа) Компьютер, программы для создания мультфильма Диктофон, микрофон Материалы для создания фона, персонажей в зависимости от выбранной технологии.

Слайд 10

Создание мультфильма предполагает комплексную организацию разнообразных видов детской деятельности (оговоренных в ФГОС ДО): восприятие художественной литературы, коммуникативной деятельности, познавательно-исследовательской деятельности и экспериментирования, продуктивной, изобразительной и конструкторской деятельности.

Слайд 11

Организация наблюдения и экспериментирования в процессе создания мультфильма заключается в побуждении дошкольников к активному предварительному исследованию и изучению изображаемых объектов и явлений с целью правдоподобной их передачи.

Слайд 12

Организация продуктивной деятельности дошкольников в процессе создания мультфильма заключается в совместной с педагогом работе над изготовлением персонажей, декораций из различных материалов. Выбор материала предоставляется детям.

Слайд 13

Для создания мультфильмов традиционно используют несколько техник: Перекладка Создание детьми плоских персонажей (нарисованных, вылепленных, вырезанных из бумаги и т.д.), плоского фона и декораций. Передвижение происходит путем перемещения объектов по фону. Пластилиновая анимация Лепим персонажей из пластилина, они могут быть как плоскими (тогда техника близка к перекладке), так и объемными (тогда техника близка к кукольной анимации). Объемная (предметная) анимация - изготовление объемных персонажей и декораций, их перемещение в трехмерном пространстве. Дает возможность использования в работе природных материалов, сюжетных игрушек, поделок из бросового материала, пластилина, глины. Является наиболее трудоемкой и сложной в исполнении техникой создания мультфильма. Тут подойдут кубики, конструкторы, машинки, паровозики, зверюшки и человечки. Очень здорово получаются всякие самостроящиеся дома-города и т.п. Сыпучая анимация Не только песок, но и всякие крупы, бусины, кофе и т.д. и т.п. Сыпучая анимация предполагает использование в работе сыпучих материалов (манка, сахар, гречка, горох, песок и др.), движение происходит с помощью рисования руками по сыпучему фону, находящемуся на прозрачной подсвеченной поверхности. Кроме всего прочего, возня с сыпучими веществами очень успокаивает и хорошо снимает стресс.

Слайд 14

Организация деятельности по озвучиванию мультфильма заключается в распределении ролей между дошкольниками, (необходимым условием является участие в постановке каждого ребенка), разучивании текста произведения, диалогов и монологов. Далее осуществляется звукозапись текста с использованием микрофона и компьютерной программы. Трудно было выбрать диктора, т.е того, кто будет озвучивать наш мультфильм. Остановили выбор на Шаховой Ульяне . У нее очень красивая речь и четкая дикция.

Слайд 15

Организация съемки мультфильма Организация съемки мультфильма предполагает выставление дошкольниками каждого кадра мультфильма, отражающих движение персонажей, их мимику, жесты и прочее.

Слайд 16

Монтаж мультфильма Монтаж мультфильма в компьютерной программе производит педагог: выставляет кадры в строгой последовательности, накладывает звукозапись текста, музыку, титры. Мультфильм из фотографий можно делать в любой монтажной программе ( программе для работы с видео). Почти у всех на компьютере сразу есть Windows Movie Maker . Я пользуюсь программой Sony Vegas (далее Вегас). Все остальные, в общем и целом, работают по аналогии. Программа Sony Vegas Pro 1 0

Слайд 17

Первым делом вы загружаете все фотографии в компьютер и складываете в отдельную папку. Потом открываете редактор для работы с фотографиями, который позволяет пакетные преобразования, и делаете фотографии нужного размера (если сразу не сделали) и переименовываете, чтобы все файлы имели порядковые номера, идущие подряд.

Слайд 18

Открываем программу, нажимаем "Файл" и "Свойства"

Слайд 19

Здесь нужно выставить размеры кадра (как у ваших фотографий) и частоту (это количество кадров в секунду).

Слайд 20

Далее, чтобы вставить фотографии, нажимаете "Файл", потом "Импорт", потом "Данные", открываете нужную папку, выбираете первый нужный кадр, выделяете его, внизу ставите галочку в окошке "Открыть последовательность стоп-кадров", в окошке "Диапазон" первое число - номер выбранного вами кадра, второе число (на белом фоне) - номер последнего кадра в последовательности, по умолчанию - последний файл в папке, если вам нужны не все файлы, вводите вместо него номер последнего нужного.

Слайд 21

Далее Ваша последовательность оказывается на дорожке видео (если не оказалась, нужно ее туда перетащить), импортируете звукозапись ("Файл", "Импорт", "Данные", выбираете файл), вставляете ее на аудио дорожку, отрезаете до нужной длины

Слайд 22

Сохраняем файл: "Файл", "Создать как"

Слайд 23

Появляется меню "Просчитать как", выбираете "Настройка"

Слайд 24

Выбираете вкладку видео, параметры в красном квадратике должны быть как на картинке Далее нажимаем " Ок ", потом "Сохранить", ждем пока файл просчитается, смотрим и наслаждаемся результатом. Все!

Слайд 25

Таким образом, создание мультфильмов в дошкольном образовательном учреждении является неоспоримой инновацией в деятельности ДОО, универсальным образовательным пространством, внутри которого, благодаря особой системе взаимоотношений взрослых и детей, происходит целостное развитие личности ребенка, раскрытие внутреннего мира каждого воспитанника. Заключение

Слайд 26

Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Сайт http://linda6035.ucoz.ru/ Информационные источники Фон Уголок Пружина Девочка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности. Проект «Азбука здоровья и развития»

Вид проекта: информационно-игровой, практический, групповой;Участники проекта: дети старшей группы, медицинский персонал, педагоги, родители;Срок реализации: долгосрочный:  с 01.09.2012г.- ...

«Организация исследовательской деятельности с детьми среднего дошкольного возраста посредством проектной деятельности «Ходит Капелька по свету»

В данном проекте говорится о важности развития у детей интереса к познанию и личностного стремления к практическому исследованию важнейшего составляющего среды обитания – воды....

Совместный мастер-класс родителей и детей старшего дошкольного возраста "Вместе с мамочкой вдвоём", в рамках мероприятий, посвященных Дню матери

Цель мастер-класса. Развитие эмоционально положительных взаимоотношений мамы, ребёнка и воспитателей в совместной деятельности.Задачи:популяризация общественного праздника День матери:создание комфорт...

Презентация к проекту на тему: "Развитие образной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности" (в рамках МО воспитателей)

Презентация к проекту на тему: "Развитие образной речи у детей старшего дошкольного возраста" (в рамках МО воспитателей старших и подготовительных групп)...

Мастер-класс «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности».

Мастер-класс знакомит с таким средством развития речи дошкольников, как рукотворная книга....

Мастер - класс "Развитие воображения детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность"

Воображение (фантазия) – универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов деятельности путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллект...