Подвижные игры для детей младшего возраста
занимательные факты (младшая группа) на тему

Подлепина Ксения Александровна

Подвижные игры – наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребенка при его активной помощи. Игра – естественный спутник жизни ребенка и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка – неуемной потребности его в жизнерадостных движениях. Преимущество подвижных игр перед строго дозируемыми упражнениями в том, что игра всегда связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подвижные игры для детей 3-4 лет

Автор:Подлепина Ксения Александровна

 

Подвижные игры необходимы детям всех возрастов. Во время игр в природных условиях у детей формируется ловкость, быстрота, они приучаются действовать смело, становятся  сильными и выносливыми. Подвижные игры также развивают активность, инициативу, настойчивость и самостоятельность.

Часто подвижные игры вызывают усталость детей. Незначительная усталость вызванная подвижной игрой полезна, т.к. систематически повторяясь, она способствует приспособлению организма к повышенной физической нагрузке, увеличению работоспособности. Но ребенок, увлекшись игрой, может перевозбудиться, переутомиться.

Внешними признаками переутомления являются резкое покраснение лица, усиленное потоотделение, чрезмерная одышка, ухудшение координации движений. В таком случае ребенок может жаловаться на легкое головокружение, усталость. Также признаком переутомления является снижение интереса к игре. Переутомление может неблагоприятно отразиться на общем состоянии ребенка, привести к снижению аппетита, нарушению сна, вызвать вялость или, наоборот, двигательное беспокойство.

Для того, чтобы у ребенка сохранялось бодрое и жизнерадостное состояние, необходимо чередовать игры разного характера, сочетать игры с высокой двигательной активностью с более спокойными видами деятельности.

Дети младшего дошкольного возраста очень активны. Они много двигаются, ходят, бегают, лазают, поднимаются по лесенкам, катаются с горок, прыгают и т.п. Но двигательный опыт младшего дошкольника еще невелик, движения еще мало координированы. Ориентировка в пространстве затруднительна для ребенка этого возраста. Малыши еще не владеют целым рядом двигательных навыков. Подвижные игры для дошкольников служат именно развитию координации движений, инициативности и самостоятельности.

Для повышения активности и обогащения движений детей нужно создать необходимые условия. Используйте в играх различные предметы, игрушки ( мячи, шарики, кубики, обручи). Эти предметы вызовут большой интерес и дадут стимул к различным двигательным действиям. Однако организация подвижных игр с малышами требует непосредственного участия взрослого и пристального внимания с его стороны.

Подвижные игры для дошкольников старшего возраста заметно отличаются от подвижных игр для дошкольников младшего возраста. Это связано с возрастными характеристиками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры для детей младшего возраста

здесь собраны подвижные игры для детей раннего возраста...

Консультация для воспитателей по теме "Как разнообразить подвижные игры для детей младшего возраста".

Подвижные игры являются незаменимым средством для развития движений детей, и их сенсорных, позновательных и творческих способностей.  Воспитательная ценность зависит от правильного руководства и ...

Подвижные игры для детей младшего возраста

Задачи - постепенное усложнение движений:- при повторении игры раз за разом увеличивать расстояние, которое  ребёнок пробегает;- изменять расположение обручей на игровой площадке;- собачка Ж...

Подвижные игры для детей младшего возраста

Данный материал помогает воспитателям в проведение подвижных игр...

Подвижная игра для детей младшего возраста "Васька-кот"

Развивавает у детей умение выполнять движение по сигналу, ориентироваться в пространстве...

«Подвижные игры для детей младшего возраста с родителями. Вместе весело играть!»

Как часто родители слышат от своих детей знакомую просьбу: «Мама, папа, поиграйте со мной!» И сколько радости получают малыши, когда взрослые, преодолевая усталость, занятость, отложив в с...